Анализ ПСА - норма. Как сдавать анализ крови на ПСА, правильная подготовка

Рак простаты занимает «почетное» третье место по смертности среди других онкологических заболеваний, а в группе пожилых мужчин является лидером. Только в России каждый год регистрируется около 14000 случаев этого заболевания. Своевременно его диагностировать и вовремя принять меры помогает анализ ПСА. Что это такое и как к нему подготовиться, чтобы результаты были верными?

Анализ ПСА норма

Что значит аббревиатура ПСА?

ПСА или PSA - это простатический специфический агент. По своей структуре он является белковым полипептидом, состоящим из более чем 200 аминокислот. Вырабатывают это вещество и больные, и здоровые клетки простаты, поэтому небольшое его наличие в крови показывает каждый анализ ПСА. Норма для каждой возрастной категории лиц мужского пола своя, так как с возрастом простатический специфический агент вырабатывается в большем количестве. У здоровых мужчин он присутствует, помимо крови, в эякуляте (сперме) и в секрете простаты. При наличии в предстательной железе опухолевых клеток агент простаты начинает вырабатываться в значительных объемах, что используется в безошибочном маркировании заболевания. Кроме диагностирования заболевания, анализ выполняют с целью контроля состояния здоровья уже пролечившихся или находящихся на лечении больных раком или аденомой простаты.

Анализ крови ПСА норма

Возрастные нормы

Рак предстательной железы - очень коварное заболевание. Если его обнаружить не вовремя и начать лечение с опозданием, оно неизбежно приводит к летальному исходу. Как показывает медицинская статистика, этот вид рака не связан с курением, алкоголизмом, интенсивностью половой жизни и венерическими заболеваниями, то есть заболеть им может каждый мужчина. Единственной возможностью вовремя обнаружить этот недуг и тем самым спасти свою жизнь является анализ крови ПСА. Норма может быть превышена временно, что связывают с некоторыми заболеваниями. В таких случаях анализ повторяют или проводят дополнительные исследования.

Возрастные нормы ПСА
Возраст (года)ед. измеренияпоказатель ПСА
40-49нг/мл2,5
50-59нг/мл3,5
60-69нг/мл4,5
70 и вышенг/мл6,5

Что такое «серая зона»?

Для исследования берут кровь из вены. Результаты анализа, когда значения простатического агента выше нормы, но не превышают 10 нг/мл, принято называть «серой зоной». В таких случаях врач может назначить биопсию простаты. Основным показанием к ее проведению является соотношение так называемого свободного ПСА к общему. Оно у здоровых мужчин должно быть выше 15%. Так называемый анализ ПСА свободный представляет собой определение количества не связанных (свободных) белков простатического агента, содержащихся в сыворотке крови. Дело в том, что только около 10 процентов всех форм простатического агента присутствуют в таком состоянии. Остальные 90 процентов связано либо с α-1-антихимотрипсином (ингибитором протеаз), либо с α-2-макроглобулином (ингибитором пепсина, плазмина и других ферментов). Находясь в соединении с α-2-макроглобулином, ПСА практически не определяется. Лабораторные исследования показывают лишь количество свободного и связанного с α-1-антихимотрипсином простатического агента. Их суммарное значение демонстрирует так называемый анализ крови ПСА общий. Если у мужчины рак простаты, в организме α-1-антихимотрипсин начинает вырабатываться в больших количествах, что приводит к большему связыванию агента и снижению его в свободной форме. Следовательно, процентное соотношение этих двух форм уменьшается.

С чем связано превышение нормы?

На количественный показатель ПСА в пробах сыворотки крови большое влияние оказывают некоторые заболевания.

Анализ крови ПСА общий
Самое опасное из них – рак предстательной железы, то есть злокачественное увеличение простаты, не связанное с возрастом и дающее метастазы. При малейших подозрениях на рак, проявляющихся в болезненности при мочеиспускании, ощущениях, словно мочевой пузырь не полностью опорожняется, частых позывах и затруднениях при мочеиспускании, а также болях в промежности, необходимо сделать анализ ПСА. Норма характерна для здоровых людей, повышенным же уровень может быть при следующих заболеваниях:

- аденома (доброкачественная опухоль, которая не дает метастазы);

- воспаление простаты;

- инфаркт (омертвение из-за спазма);

- ишемия (малокровие простаты, связанное с проблемами в кровеносных сосудах);

- острая почечная недостаточность.

Какие факторы вызывают повышение простатического агента?

На количество простатического агента в крови влияют некоторые факторы. Поэтому, чтобы получить достоверный анализ ПСА, подготовка к нему должна проводиться очень серьезно.

Анализ ПСА подготовка
На превышение нормы влияют:

- эякуляция;

- глубокий массаж простаты;

- биопсия;

- ТРУЗИ (специфическое УЗИ предстательной железы);

- ТУРП (хирургическое воздействие на простату).

Факторы, не влияющие на показания:

- время суток;

- введение катетера в мочевой пузырь и цистоскопия;

- ректальное (с помощью пальцев) исследование предстательной железы.

Подготовка к анализу

Каждый пациент обязан знать и неукоснительно соблюдать требования подготовки, прежде чем делать анализ ПСА. Норма его для разных возрастов хорошо известна. Уровень может быть повышен не из-за патологии простаты, а по причине несоблюдения особых условий.

Анализ ПСА свободный
Они заключаются в следующем:

- воздержание от эякуляции не менее 2 суток перед анализом;

- проводить анализ не ранее, чем через 3 суток после глубокого массажа простаты;

- если больному выполняется ТРУЗИ, после процедуры до анализа ПСА должно пройти не менее 7 суток;

- после биопсии простаты, которая намного повышает количество агента в крови, должно пройти не менее 6 недель перед анализом;

- если больному провели трансуретральную резекцию, анализ ПСА допускается проводить не ранее, чем через 6 месяцев после операции.

Кроме того, перед анализом желательно воздерживаться от курения, более чем за сутки не употреблять жирную пищу, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок.

Когда назначают анализ?

При подозрениях на заболевания простаты и в процессе лечения обнаруженных опухолей назначают анализ ПСА. Норма у находящихся на лечении зависит от типа терапии. Так, после хирургического удаления простаты (лапароскопической простатэктомии) цифровой показатель простатического специфического агента, как правило, снижается до 0,2 нг/мл, а после лучевой терапии - до 1 нг/мл. Эти показатели являются очень благоприятными и позволяют надеяться на продолжительный период без рецидивов. Если же после всех видов терапии уровень ПСА растет, можно констатировать дальнейшее развитие опухолевого процесса. Однако превышение нормы ПСА не всегда говорит о раковом заболевании. В редких случаях на результат оказывает влияние индивидуальная особенность тканевых барьеров пациента. Есть люди, у которых ткани обладают повышенной проницаемостью, поэтому простатический агент легче просачивается в кровь, и, как следствие, его количество несколько завышено.

анализ пса что это

Какие измерения проводятся для уточнения диагноза?

Как уже отмечалось выше, с возрастом у каждого мужчины предстательная железа увеличивается. Чтобы снизить влияние этого естественного увеличения на результаты анализов, измеряют плотность ПСА. Этот показатель определяется делением количественного показателя на измеренный объем простаты. Если частное, полученное при делении, будет выше 0,15 нг/мл/см кубический, есть подозрение на начало патологических изменений в предстательной железе. В таких случаях человеку проводят биопсию. Еще одним видом исследования является определение того, с какой скоростью меняется ПСА. Если показатель выше значения 0,75 нг/мл/год, у пациента очень высокая вероятность развития опухоли. Данные анализа помогают с достаточной точностью определять наличие у больного метастаз. Так, при показаниях простатического специфического агента выше 50 нг/мл есть большая вероятность начала процесса метастазирования. А цифры выше 100 нг/мг констатируют наличие глубоких метастаз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли получить консультацию.
2015 г общ.ПСА 0.200 нг/мл
2018 июль - 0,304 свободный к общему в норме
2018 декабрь - 0,327
2019 июнь - 0.571 за полгода скачок получился.
Если с такой скоростью растет, то пора сильно волноваться уже?
В прошлый год на УЗИ остаточной мочи было 47 мл, вот скоро пойду и наверное тоже вырастет остаток.
Копировать ссылку
0
Скажите, анализ PSA (р.простат) является платным или бесплатным?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.