Как восстанавливаться после родов. Женщина после родов. Как восстановить фигуру после родов

После того как случилось чудо, когда после долгих девяти месяцев ожидания на свет появился прекрасный малыш, можно часами смотреть на него, не переставая умиляться. Однако новоиспеченные мамы довольно редко чувствуют себя абсолютно счастливыми, ведь взгляд на собственное отражение в зеркале способен вселить сожаление и неуверенность в себе. Многие еще до появления младенца на свет полагают, что фигура быстро придёт в норму, однако в большинстве случаев этого не случается. Не каждая женщина после родов способна в кратчайшие сроки вернуться к прежнему весу. Более того, некоторым это не удается и спустя несколько месяцев и даже лет. В связи с тем что эта проблема является более чем актуальной, предлагаем поговорить о том, как восстанавливаться после родов.

как восстанавливаться после родов

Возвращаем организм в исходное состояние

Прежде всего следует отметить, что форму живота только что родившей женщины определяет его содержимое, в данном случае увеличенная матка. Так, за девять месяцев беременности этот орган растягивается, соответственно, увеличивается и ее объем благодаря появлению новых мышечных волокон. Так, объем матки к моменту родов увеличивается в пятьсот, а ее вес - в 25 раз! Разумеется, после родоразрешения потребуется время, чтобы упомянутый орган вернулся в свое исходное состояние. После того как женщина произвела на свет малыша, размер матки соответствует примерно тем параметрам, которые наблюдались на четвертом месяце беременности. А животик на этом сроке уже весьма заметен. Отвечая на вопрос: «Сколько восстанавливается организм после родов?», заметим, что матка возвращается к своей исходной величине приблизительно через пять-шесть недель. Предлагаем теперь узнать о первых действиях, которые необходимо предпринять, чтобы максимально ускорить данный процесс.

Используем лед

Если вы задаетесь вопросом о том, как быстро восстановиться после родов, то имейте в виду, что действовать нужно уже в первые часы после появления малыша на свет. Так, еще в момент нахождения в роддоме в течение первых трех-четырех дней рекомендуется прикладывать к низу живота лед на пять - семь минут несколько раз в сутки. Холод стимулирует сокращение сосудов и уменьшение кровоточивости поврежденной поверхности матки, что ускоряет процесс очищения полости этого органа от кровяных сгустков и не дает развиться кровотечению.

как быстро восстановиться после родов

Кормление грудью

Обязательно имейте в виду, что похудеть после родов кормящей грудью женщине будет гораздо легче. Причем специалисты рекомендуют прикладывать ребенка к груди не по часам, а по требованию малыша. При таком режиме организм молодой мамы начинает вырабатывать необходимое количество окситоцина, способствующего сокращению мышц матки. Помимо этого, стимуляция соска на уровне рефлексов вызывает сокращение мышечных волокон в женском половом органе.

Лежим на животе и двигаемся

Для того чтобы матка быстрее сокращалась, полезно чаще лежать животом вниз. Это ускоряет процесс опорожнения ее полости. Так, вполне достаточно полежать на животе несколько раз в день на протяжении четверти часа.

Кроме того, самым положительным образом на процесс восстановления упомянутого органа влияет скорейший подъем на ноги (по прошествии нескольких часов после родов). Так, благодаря активности мышц во время ходьбы происходит стимуляция мочевого пузыря, переполнение которого мешает сокращению матки. Кроме того, улучшается отток из ее полости сгустков крови.

Как восстанавливаться после родов: используем бандаж

Помимо размеров матки, форму живота определяют и его прямые мышцы, располагающиеся в переднем отделе брюшной полости. В процессе вынашивания ребенка они растягиваются и часто расходятся в стороны, образуя так называемый диастаз. Данное явление может сохраняться в течение нескольких месяцев после родов, но, как правило, оно проходит спустя 8-12 недель. Для борьбы с растянувшимися мышцами живота и диастазом специалисты рекомендуют использовать специальный послеродовой бандаж. Он помогает поддерживать растянувшуюся брюшную стенку, фиксирует органы брюшной полости и не позволяет образоваться грыже. Кроме того, его использование помогает фиксировать шов от кесарева сечения. Если вы хотите воспользоваться бандажом, то в обязательном порядке проконсультируйтесь с доктором, который расскажет вам о том, как правильно его носить.

как восстановить фигуру после родов

Выбираем бандаж

Существует три разновидности этого медицинского приспособления. Первая из них называется бандаж-пояс и представляет собой широкую (15-30 см) эластичную ленту, охватывающую не только живот, но и бедра, и застегивающуюся на липучку. Это приспособление показано к использованию и во время беременности (располагается широкой стороной на спине), и в послеродовой период (укрепляет самую объемную часть в области живота).

Существует также бандаж-грация. Он имеет форму трусов с высокой талией и плотными вставками в области живота и поясницы, а также широким поясом. Еще один тип бандажа - под названием послеродовой - рекомендуется для использования женщинам, перенесшим кесарево сечение.

Противопоказания к ношению бандажа

Задаваясь вопросом о том, как быстро восстановиться после родов, не стоит концентрировать свое внимание исключительно на скорости возвращения к своему исходному внешнему виду. Главным фактором является сохранение собственного здоровья. Ведь даже такая, казалось бы, безобидная вещь, как бандаж, имеет ряд противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

- заболевания почек;

- болезни ЖКТ, которые сопровождаются вздутием живота или же спастическими болями (к примеру, колиты);

- аллергические заболевания кожи (контактные дерматиты и др.);

- воспаленная кожа на участках, соприкасающихся с тканью бандажа;

- воспаление швов после кесарева сечения.

женщина после родов

Как использовать послеродовой бандаж

Одевать бандаж необходимо исключительно лежа на спине. В этом положении мышцы живота находятся в расслабленном состоянии, что позволяет зафиксировать их правильно. При отсутствии противопоказаний бандаж рекомендуется использовать на протяжении всего послеродового периода, то есть около двух месяцев после появления на свет малыша. Причем он станет не только отличным средством для восстановления фигуры, но и уменьшит боли в спине, что довольно часто доставляет дискомфорт молодым мамам. Не стоит забывать, что при ношении послеродового бандажа необходимо делать перерывы на 30-50 минут каждые три часа в течение всего дня.

похудеть после родов кормящей

Как восстанавливаться после родов с помощью гимнастики

Еще одним немаловажным этапом в процессе восстановления нормальной фигуры являются специальные физические упражнения. Однако торопиться с гимнастикой не стоит. Так, приступать к активным упражнениям можно спустя 8 недель после родов, в случае если ваш малыш появился на свет естественным путем, и не ранее, чем через 2,5-3 месяца, если вы перенесли кесарево сечение. На более ранних сроках нагрузка на мышцы пресса может привести к серьезным последствиям в виде повышения внутрибрюшного давления, что влечет за собой сохранение диастаза, опущение влагалищных стенок, расхождение швов.

Постепенные нагрузки

Чтобы сохранить здоровье после родов, рекомендуется прибегать к дыхательным упражнениям. Выполняются они, лежа на спине. На вдохе стараемся максимально надуть живот, на выдохе же как можно сильнее втягиваем его в себя. Повторять данное упражнение нужно около 15 раз за один подход, которых за день можно делать до 10. Тренировку можно немного усложнить. Для этого упражнение следует выполнять, лежа на животе. При этом вы будете также стимулировать и работу кишечника, что позволит решить так часто беспокоящую мамочек проблему запоров. Однако имейте в виду, что такая тренировка показана лишь женщинам, родившим естественным путем. Если же ваш малыш появился на свет посредством кесарева сечения, то подобные упражнения противопоказаны, ибо могут спровоцировать расхождение послеоперационного шва.

Еще одним отличным ответом на вопрос о том, как восстанавливаться после родов, является пешая ходьба. К тому же, этот эффективнейший способ приведения мышц пресса в тонус почти не имеет ни ограничений во времени, ни медицинских показаний. Так, процесс ходьбы задействует большинство мышц нашего организма, а поддержание тела в вертикальном положении способствует напряжению мышц брюшной стенки. При этом вы всегда можете держать под контролем степень нагрузки, меняя интенсивность движения в зависимости от самочувствия.

как восстановить фигуру после родов

Домашние тренировки

По прошествии 1,5-2 месяцев после родов можно немного увеличить нагрузки на мышцы живота. Однако следует иметь в виду, что серьезная физическая активность может повлиять на выработку грудного молока. Поэтому занятия аэробикой, шейпингом, спортивными танцами рекомендованы лишь по прошествии полугода после появления малыша на свет. До этого момента лучше всего ограничиться домашними тренировками.

Несколько простых упражнений

1. Принимаем исходное положение, ложась на спину. Ноги сгибаем в коленях так, чтобы поясница оказалась прижатой к полу. Руками легко обхватаем шею. Потихоньку поднимаем верхнюю часть туловища, тянемся подбородком к коленям, при этом напрягая мышцы пресса. Повторяем данное упражнение 30 раз.

2. Принимаем исходное положение лежа на полу на спине. При этом ноги распрямлены, руки вытянуты вдоль тела. Плавно поднимаем ноги вверх под углом 30-45 градусов. Колени не сгибаем. Повторяем упражнение около 20 раз.

Не забываем о правильном питании

Если вы озабочены тем, как восстановить фигуру после родов, то большое внимание следует уделить тому, что вы едите и в каких порциях. Так, ограничьте потребление животных жиров, которые содержатся, к примеру, в свинине и сливках. Кроме того, исключите из своего рациона высококалорийные продукты и в обязательном порядке следите за размерами своих порций. Однако увлекаться диетами тоже не стоит. Ваш рацион должен быть здоровым и разнообразным, ведь все, что вы съедаете, отразится и на вашем малыше (если вы кормите его грудью). Так, женщина после родов обязательно должна включить в свое меню свежие овощи и фрукты, крупы и кисломолочные продукты. Ограничить следует употребление хлебобулочных изделий, сливочного масла, а также всего соленого, жирного, жареного и острого. Все это поможет поддержать здоровье (и собственное, и вашего малыша) и быстро восстановить прежний вес после родов.

здоровье после родов

Уход за кожей

Далеко не последнюю роль в формировании внешнего вида, который приобретает женщина после родов, является состояние кожных покровов. В особенности это касается нашего животика, который в период беременности подвергается растяжению, что нередко приводит к появлению растяжек и формированию так называемого «фартука» (излишков кожи). Как правило, возникновение подобных неприятных последствий носит исключительно индивидуальный характер. В большинстве же случаев после появления ребенка на свет кожа на животе у молодой мамочки достаточно быстро сокращается и возвращается в нормальное состояние. Однако, чтобы ускорить данный процесс, кое-что делать после родов все же необходимо. Прежде всего специалисты рекомендуют повышать ее тонус, используя контрастный душ. Принимать его желательно по утрам. Для начала несколько минут используйте теплую воду, а потом включите горячую. Затем пустите холодную воду на несколько секунд. Обязательно имейте в виду, что нагревать тело необходимо гораздо дольше, нежели охлаждать. После такой процедуры рекомендуется растереться жестким полотенцем. Своеобразный массаж поможет стимулировать кожный кровоток.

Помимо контрастного душа можно использовать и специальные косметические средства. Однако к их выбору стоит подходить очень внимательно. Это связано с тем, что входящие в них вещества легко впитываются в кожу, могут проникнуть в грудное молоко и нанести вред здоровью вашего малыша.

вес после родов

Заключение

Итак, сегодня мы выяснили, что точно и однозначно ответить на вопрос о том, сколько восстанавливается организм после родов, довольно сложно. Ведь этот процесс не только зависит от того, каким способом малыш появился на свет, но и от многих индивидуальных факторов. Однако, вне зависимости от этого, вы всегда можете помочь своему организму правильными физическими нагрузками, здоровым питанием, косметическими средствами и многим другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.