"Hangouts что это" - популярный мессенджер от Google

Google Hangouts - это приложение для мгновенного обмена сообщениями и проведения видеоконференций. Оно было разработано компанией Google и выпущено в 2013 году. Hangouts объединил в себе сразу несколько предыдущих сервисов от Google для обмена сообщениями и видеозвонков.

Основные возможности Hangouts включают в себя текстовый и видеочат с функцией групповых конференций до 100 человек, обмен местоположением и фотографиями, интеграцию с другими сервисами Google. Приложение доступно в веб-браузере, на платформах Android, iOS и Chrome OS.

В статье подробно рассматривается история создания Hangouts, его основные функции, достоинства и недостатки по сравнению с другими мессенджерами. Также приводятся инструкции по использованию этого приложения на разных устройствах.

История создания Hangouts

Google Hangouts был представлен 15 мая 2013 года на конференции Google I/O. Этот сервис объединил в себе сразу три приложения для обмена сообщениями от Google: Google Talk, Google+ Messenger и Google+ Видеовстречи. До появления Hangouts у Google было несколько разрозненных сервисов для общения, которые отличались друг от друга используемыми технологиями.

Таким образом, Hangouts стал попыткой компании Google объединить все свои решения для мгновенного обмена сообщениями и проведения видеоконференций в одном удобном сервисе. Это позволило упростить использование таких инструментов для конечных пользователей.

Проект, который изначально назывался «Babel», официально запустили под брендом Hangouts. Это произошло в ходе упомянутой выше конференции Google I/O 2013 года.

Раздел статьи с историей создания Hangouts

Возможности и преимущества Hangouts

Hangouts предлагает широкие возможности для общения. Это и переписка, и голосовые звонки, и видеоконференции. В чатах Hangouts можно обмениваться текстовыми сообщениями, картинками, видео, аудио, стикерами и файлами.

Одно из главных преимуществ Hangouts - удобная синхронизация между устройствами. Начать общение или конференцию можно на ПК, а продолжить уже на смартфоне или планшете. Это очень удобно, когда нужно быстро переключаться между gadget.

Еще один плюс Hangouts в том, что здесь можно создавать групповые чаты и проводить видеоконференции сразу с 10 участниками. Это хорошо подходит для небольших встреч или совещаний.

В Hangouts реализована возможность демонстрации экрана во время видеозвонка. Это бывает очень полезно, когда нужно что-то показать собеседнику или провести презентацию.

Еще одна интересная фишка Hangouts - интеграция с сервисом Google Voice для работы с SMS. Благодаря этому в Hangouts можно получать и отправлять SMS прямо с компьютера.

Hangouts может похвастаться высоким уровнем безопасности. Все данные надежно защищены, а переписки шифруются.

И наконец главное преимущество Hangouts в том, что это полностью бесплатный сервис от Google. Для использования не нужно платить ни копейки.

Использование Hangouts на компьютере

Хэнгоутс на андроид

Чтобы начать пользоваться Hangouts на компьютере, нужно зайти на сайт hangouts.google.com и авторизоваться под своей учетной записью Google. Если у вас еще нет аккаунта Google, его можно бесплатно создать прямо на этой странице.

После входа в систему вы увидите главное окно Hangouts с вашими текущими чатами и контактами. Здесь же расположены кнопки для создания нового чата или видеовызова.

Добавлять контакты в Hangouts можно двумя способами. Во-первых, вы можете импортировать все контакты из вашей учетной записи Google. Для этого достаточно нажать на соответствующую кнопку в настройках.

Во-вторых, можно вручную добавлять отдельных пользователей по их электронной почте или номеру телефона. Кстати, в Hangouts можно связываться не только с другими пользователями этого сервиса, но и отправлять сообщения на обычные номера мобильных телефонов в виде SMS.

Чтобы начать общение с кем-то в Hangouts на ПК, просто выберите нужный контакт и нажмите на кнопку «Написать сообщение» или значок видеокамеры для старта видеозвонка. В любой момент звонок можно перевести в текстовый чат и наоборот.

В Hangouts на компьютере можно создавать групповые чаты. Для этого нажмите кнопку с плюсом в списке чатов и выберите нужных участников. Также в групповом чате есть возможность голосового или видео-конференцзвонка сразу для 10 человек.

Еще одна полезная функция desktop-версии Hangouts - возможность демонстрации всего рабочего стола или отдельного приложения во время видеовызова. Это позволяет проводить презентации и показывать различные материалы партнерам по общению.

Фотография приложения Hangouts на экране компьютера

Инструкция по использованию мобильного приложения

Для работы с Hangouts на смартфоне или планшете нужно скачать и установить мобильное приложение из магазина Google Play или AppStore. После запуска программы вам предложат войти в систему под вашей учетной записью Google.

Если у вас еще нет аккаунта Google, его можно бесплатно создать прямо на этом этапе. Просто нажмите кнопку «Создать аккаунт» и следуйте дальнейшим инструкциям.

После входа в систему вы увидите главное окно приложения со списком ваших текущих чатов и контактов. Здесь же есть кнопка для начала нового разговора или видеовызова.

Чтобы начать чат с кем-то, нажмите на значок «карандаша» в правом верхнем углу. В появившемся окне введите имя контакта, его электронную почту или номер телефона. Вы также можете выбрать собеседника из списка своих контактов в Hangouts или импортировать все контакты с устройства.

Как только вы нашли нужного человека, нажмите на его имя в списке, чтобы перейти в чат. Здесь вы можете обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, фотографиями, видео, стикерами и другим контентом.

Чтобы начать голосовой или видеозвонок, используйте соответствующие кнопки в верхней части окна чата. В любой момент вы можете переключаться между этими режимами общения.

Для создания группового чата зайдите в раздел «Разговоры» и нажмите на значок с плюсом в правом верхнем углу. Далее выберите нужных участников и нажмите «Готово». В групповом чате Hangouts на смартфоне может быть до 10 участников.

Еще одна удобная функция мобильного Hangouts - возможность отправки SMS прямо из приложения через интеграцию с Google Voice. Чтобы ей воспользоваться, нужно подключить эту услугу в настройках.

В целом, интерфейс и возможности мобильной версии Hangouts интуитивно понятны. Поэтому освоить это приложение сможет даже новичок.

На компьютере. Как работать с Hangouts

Недостатки и критика в адрес Hangouts

Несмотря на множество достоинств, у сервиса Hangouts есть и определенные недостатки, за которые его периодически критикуют.

Во-первых, в Hangouts невозможно скрыть свой текущий статус, то есть нет режима «невидимка». Как только вы авторизуетесь, все контакты сразу видят, что вы онлайн.

Во-вторых, нет прямого способа удалить пользователя из группового чата. Чтобы «выгнать» кого-то, нужно полностью удалить весь чат и создать новый уже без этого участника.

В-третьих, в мобильном приложении невозможно отменить отправку сообщения. Поэтому нужно быть аккуратнее с написанным текстом.

Кроме того, Hangouts активно критикуют за отказ от открытых стандартов обмена сообщениями в пользу собственного закрытого протокола. Это усложняет взаимодействие с приложениями сторонних разработчиков.

Также были случаи утечек персональных данных и сообщений в Hangouts из-за ошибок в системе безопасности. К примеру, в 2013 году обнаружилась уязвимость, при которой сообщения пользователей могли отправляться случайным людям.

Ну и конечно же часто Hangouts ругают за обилие рекламы, которая периодически всплывает в приложении. Хотя нужно отметить, что с каждым обновлением ее становится все меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
видят ли мои сообщения другие пользователи?
Копировать ссылку
0
Зашел узнать что это такое а мне статью вообще про всё выдают.Даже не читал потому что я люблю чёткие ответы на чёткие вотросы.Ответить можно было просто,Hangouts - это ....
Копировать ссылку
0
Такое впечатление что это приложение разработало ФСБ РФ....Посмотрите возможности (утилиты), права доступа практически на уровне Админа....
Копировать ссылку
0
А она бесплатная? 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.