Расшифровка СМР: строительно-монтажные работы

Говоря о строительстве зданий, дорог и ремонте объектов, мы имеем в виду проведение целого комплекса мероприятий и действий, которые приводят к желаемому результату, а именно к новой постройке или отремонтированной дороге. Строительно-монтажные работы (далее СМР) являются как раз той основной частью сферы строительства, без которой невозможно ни производство капитального ремонта помещений, ни возведение новых построек.

расшифровка СМР

Расшифровка СМР

Под довольно обширным определением "строительно-монтажные работы" понимают многообразие работ, которые отличаются друг от друга направленностью действия и средствами исполнения. Если дать общее определение понятию, то расшифровка СМР будет выглядеть так – это комплекс действий по строительству новых объектов (зданий, сооружений), ремонту и реконструкции их, а также монтажу и установке оборудования. Всеми видами строительно-монтажных работ просто не может заниматься одна компания, так как масштабность поставленных задач для нее будет просто огромна. Поэтому на строительном рынке существуют организации, деятельность которых имеет более узкую специализацию. К примеру, есть компании, занимающиеся только строительством и ремонтом дорог, или фирмы, строящие промышленные объекты.

Виды СМР

Выделяют несколько основных видов таких работ:

  • общестроительные;
  • транспортные и погрузочно-разгрузочные (доставка материалов, приспособлений и техники);
  • специальные (с особым видом материалов).

Самой разнообразной является общестроительная деятельность. Она состоит из:

  • земляных (рытье ям, траншей, котлованов), свайных (забивка, устройство свайных фундаментов) и каменных работ (возведение стен, кладка камня и др.);
  • кровельных (устройство чердачных помещений, крыши), штукатурных (окраска, оклейка) и изоляционных;
  • устройства полов, инженерных сетей и коммуникаций;
  • работ по монтажу деревянных, бетонных и железобетонных, легких ограждающих конструкций;
  • обустройства территории;
  • работ по монтажу технологического оборудования;
  • пусконаладочных работ и др.

расчет СМР

Чтобы окончательно разобраться, что такое расшифровка СМР, нужно понять, что включают в себя все виды вышеперечисленных работ.

Особенности строительно-монтажных работ

Каждая сфера деятельности имеет ряд особенностей и нюансов. Для СМР самым важным критерием является качество, которое полностью зависит от профессионализма работников, грамотной организации процесса и взаимодействия звеньев системы между собой. В начале работ большое значение имеют поставленные цели и задачи, планирование и контроль, а конечным результатом – грамотное и качественное производство СМР. Ведь именно от этого зависит безопасность людей.

производство смр

На получение желаемого результата большое влияние оказывают правильная подготовка и организация процесса. Допущение ошибок или просчетов может дорого обойтись компании-подрядчику в прямом и переносном смыслах этого слова. Исправление дефектов в строительстве может стоить человеческой жизни. Плюс ко всему прочему, это всегда довольно дорогостоящее мероприятие. Также следует понимать, что при расчете СМР не допускается использование непроверенных или некачественных материалов, а также необоснованной экономии на обязательных статьях расходов. Для того чтобы учесть все особенности строительства, необходимо проводить все работы поэтапно.

Порядок проведения

Расшифровка СМР включат в себя грамотное и последовательное выполнение всех этапов строительной деятельности.

К примеру, перед возведением новых объектов в первую очередь необходимо произвести геологические исследования почвы участка. Возможно, что перед началом строительства понадобится осушить болото или провести дренажные работы, чтобы избежать затопления.

После выравнивания участка можно приступать к нанесению контура фундамента. Обычно это делают при помощи проволоки, деревянных колышков и веревки. Далее нужно вырыть траншею для закладки фундамента будущего здания. После можно переходить к возведению стен. Если планируется деревянная постройка, то следует четко придерживаться составленного проекта. Для стен из камня есть свои правила - например, выкладывание камня строго горизонтально, перевязка швов и заливка раствором.

После этого выкладываются чердачные перекрытия, монтируются окна, мансарды и стропила, все зависит от количества этажей здания и сложности постройки. Далее закрываются фронты крыш и укладывается кровельный материал. Следующим этапом становится проведение отделочных работ (внешних и внутренних), затем монтаж оборудования (сантехники, системы отопления и т. д.)

объемы СМР

Объем СМР во многом зависит от поставленных задач. К примеру, непосредственно возведением объекта может заниматься одна компания, а отделочные работы доверяют другой организации или делают самостоятельно.

Организация производства СМР

В процессе возведения зданий и сооружений обязательно участвуют различные субъекты: проектировщики, изыскатели, поставщики оборудования и заказчики. Чтобы процесс производства СМР был планомерным, особое внимание стоит уделить организации работ.

Все вопросы по технологии строительства лучше уточнять у представителей строительно-монтажных организаций и специализированных трестов, которые готовят проекты.

сметная стоимость СМР
Обычно проект содержит календарный план работ, генеральный план строительства, по которому рассчитываются сроки производства работ исполнителей и показаны все объемы СМР. Кроме того, в данном документе указываются месторасположение возводимого здания и стройплощадок, схемы водо- и энергоснабжения, а также количество используемых материалов, изделий и строительных машин. Для сложных построек применяют технологические карты, в которых прописываются специальные требования по технике безопасности, основные этапы, технологии строительства и т. д.

Организация производства СМР очень важна, ведь именно от нее зависит, в каком ритме будут проводиться монтажные, столярные и другие виды работ.

Что такое сметная стоимость?

Уровень качества проводимых строительных мероприятий во многом зависит от суммы выделенного бюджета на строительство. Поэтому такое понятие, как "сметная стоимость СМР" играет решающую роль в рабочем процессе. Она является официальным подтверждением финансирования проекта. В ней отражены все окончательные цифры.

Расчет СМР

Работы достаточно легко посчитать. Нужно сложить все прямые затраты (стоимость материалов, з/п рабочих и т. д.), накладные расходы (административно-хозяйственные и др.) и плановые накопления. Последнюю составляющую иначе называют сметной или нормативной прибылью строительной организации.

строительно-монтажные работы

Строительно-монтажные работы являются самым важным этапом строительства. Только при грамотном и квалифицированном планировании и организации производства СМР можно достичь желаемого результата с минимальными затратами сил, денег и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.