Анкара или Стамбул: где находится столица Турции

Стамбул издревле считался главным городом региона, был столицей Римской, Византийской и Османской империй. После образования Турецкой Республики столица была перенесена в Анкару. Хотя Стамбул сохранил статус культурной и экономической столицы, Анкара закрепила за собой роль административного центра страны. Почему именно этот город стал столицей Турции? Чем Стамбул и Анкара отличаются друг от друга?

Причины выбора Анкары в качестве столицы Турции

Основной причиной выбора Анкары в качестве столицы Турции после образования Турецкой Республики в 1923 году стало стремление Мустафы Кемаля Ататюрка отказаться от имперского прошлого и символов Османской империи. Стамбул в то время ассоциировался с османским наследием, в то время как Анкара рассматривалась как возможность построить новое, прогрессивное государство. Кроме того:

  • Стратегическое расположение Анкары в центральной части Анатолии делало ее более безопасным и защищенным местом для столицы.
  • В 1920 году в Анкаре Ататюрк учредил Великое национальное собрание - центр борьбы за независимость Турции.

Таким образом, выбор Анкары отражал стремление Ататюрка к коренной модернизации страны, разрыву с прошлым и созданию новой национальной идентичности турок.

Столица Турции - Анкара или Стамбул? Этот вопрос возникает у многих людей, приезжающих в Турцию. Но если Стамбул символизирует богатую историю, то Анкара является сердцем современной Турецкой Республики.

Анкара является политическим и административным центром Турции, в ней расположены основные государственные учреждения. Стамбул остается культурной и туристической «жемчужиной» Турции с богатым историческим наследием

Различия между Стамбулом и Анкарой

Стамбул и Анкара - два крупнейших города Турции, каждый из которых играет важную роль в формировании национальной идентичности. Однако между ними есть существенные различия:

  • Стамбул обладает уникальным географическим положением, раскинувшись на двух континентах, в то время как Анкара расположена в глубине Анатолии.
  • В архитектуре Стамбула отражены века истории от Римской империи до наших дней, тогда как в облике Анкары доминируют современные постройки.

Если Стамбул остается мировой туристической Меккой, то Анкара - это в первую очередь центр политической жизни и государственного управления Турцией. Соответственно, культурная жизнь и ночные развлечения там менее развиты по сравнению со Стамбулом.

Население Стамбула составляет более 15 млн человек - это крупнейший мегаполис Турции и Восточной Европы. Численность населения Анкары около 5 млн человек.

Каждый из этих городов уникален и выполняет свою роль. Стамбул - сердце турецкой истории и культуры, Анкара - центр политической власти и управления страной.

Бюст Ататюрка возле здания турецкого парламента в Анкаре

Основные достопримечательности и интересные места Анкары

Хотя Анкара и уступает Стамбулу в плане туристической привлекательности, в столице Турции есть немало интересных мест, которые стоит посетить:

  • Мавзолей Ататюрка «Аныткабыр» - грандиозный мемориальный комплекс, посвященный основателю Турецкой Республики.
  • Крепость Анкары, возвышающаяся над городом на холме и сохранившая стены от римских времен до османского периода.

Из современных достопримечательностей популярна смотровая площадка на вершине телебашни Атакуле. А для любителей природы есть обширный городской парк Генчлик.

В исторической части Анкары сохранились памятники османской архитектуры, например мечеть Хаджи Байрам. А новые символы турецкой столицы - современные небоскребы деловых районов и административные здания.

Приехав в Турцию и задаваясь вопросом, Стамбул посетить или столицу Турции Анкару, стоит посетить оба этих замечательных города, чтобы получить полное представление о стране во всем ее историческом и культурном многообразии.

Интерьер мавзолея Ататюрка Аниткабир в Анкаре

Сравнение двух городов: история, культура, туризм

Стамбул и Анкара играют уникальные роли в историческом и современном облике Турции. Стамбул вобрал в себя культурное наследие империй от Рима до Османской, тогда как история Анкары тесно переплетена с созданием Турецкой Республики. А также:

  • Стамбул - мировой туристический центр, Анкара привлекает больше политиков и бизнесменов.
  • В архитектуре Стамбула гармонично переплетены века истории, Анкара - это в большей степени современный город.

Оба этих города необходимы для полноценного знакомства с Турцией:

  • Стамбул - самый популярный туристический центр Турции с огромным культурным наследием.
  • Анкара - это, прежде всего, столица и центр политической жизни страны.

Стамбул и Анкара уникальны и привлекательны по-своему. Посетив оба города, гости Турции смогут оценить богатство ее истории и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анкара
Копировать ссылку
0
Стамбул
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.