Кожа наппа - благодатный материал для изготовления нужных и комфортных вещей

Красивая, приятная на ощупь, теплая - эти характеристики относятся к такому материалу, как кожа наппа. В данной статье собрана подробная информация о нем. Изучив ее, читатель узнает, чем отличается от других именно этот вид кожи, какие изделия из него изготавливают, каковы правила ухода за ними.

кожа наппа

Что он собой представляет?

Кожа наппа - это дубленый материал, выполненный из шкуры животных. За что так любят потребители вещи, выполненные из него? 100% натуральность - вот отличительная черта и главное достоинство этого материала. Наппа проходит двойную очистку и дубление, что делает ее мягкой, тонкой и эластичной. Но при этом она остается прочной и долговечной. Поверхность кожи может быть матовой и глянцевой, гладкой и структурной. Производители данного материала освоили современные технологии, которые позволяют изготавливать его в самой разнообразной цветовой гамме. Внешняя поверхность наппы обрабатывается анилиновой или семианилиновой пропиткой. Это делает материал более прочным. Благодаря такой обработке увеличивается стойкость кожи к загрязнениям. Анилиновая пропитка делает материал блестящим, а семианилиновая - матовым.

Применение кожи наппа

Благодаря отменным характеристикам по эксплуатации этот вид кожи широко используется в промышленности. Из него изготавливают одежду - плащи, куртки, пиджаки, юбки, шорты, брюки, пальто, корсеты. Такие вещи, несмотря на то, что выполнены из натуральной кожи, имеют легкий вес. При этом изделие отлично сохраняет тепло. Носить одежду из наппы очень комфортно.

уход за кожей наппа

Обувь из данного вида кожи также отличается легкостью и удобством. Она прочна и износостойка. Сапоги, сандалии, туфли и спортивная обувь известных мировых марок, как правило, изготавливаются из наппы. Нога, обутая в изделие из нее, не потеет и не мерзнет. Верх обуви, изготовленный из этого материала, хорошо пропускает воздух, при этом задерживает на поверхности влагу, а внутри сохраняет тепло.

Кожа наппа широко применяется в производстве аксессуаров - сумок, поясов, перчаток, ремешков, украшений для волос и тела. Даже самый простой образ изделие из этого материала сможет дополнить, преобразить и украсить. Сегодня в тренде комплекты дамских кожаных украшений: колье, браслет, обруч или заколка для волос. Представители сильного пола также носят стильные украшения на шее и на руках в виде шнурков из данного материла.

Телячья или овечья кожа наппа используется в изготовлении автомобильных принадлежностей - обивки салона и кресел, чехлов на руль, брелоков. Эти изделия отличаются долгим сроком эксплуатации и удобством в использовании.

Мастера хенд-мейда открыли для себя кожу как благодатный материал для творчества. Она эластична и податлива в работе. Сегодня можно видеть массу вещей из наппы: картины и панно, украшения, сувениры, искусственные цветы.

овечья кожа наппа

Профессиональный уход за кожей наппа

Изделия из этого материала носятся очень хорошо и долго. Если со временем на них появились загрязнения, рекомендуется отдать вещи в химчистку. Специальная технология позволить эффективно убрать пятна без нанесения вреда коже.

В домашних условиях также можно попробовать очистить грязь с изделия. Для этого используется доступные материалы - вода и хозяйственное мыло. Как это сделать? Инструкция представлена в следующей части статьи.

Домашний уход

В миску налейте теплую воду (30-40 градусов), в ней растворите хозяйственное мыло. Вода должна приобрести белый ("молочный") вид. Мягкую ветошь, желательно из натуральных тканей, намочите в мыльном растворе и отожмите. Протирайте влажной тряпочкой загрязненные места. Делайте это легкими движениями. Нельзя прилагать усилия при оттирании пятен, иначе может нарушиться структура кожи.

После процедуры протрите обработанные места ветошью, намоченной в чистой воде. Оставьте изделие высыхать в затемненном месте. Температура в помещении при этом должна быть комнатной, не допускайте там жары и сквозняка. Натуральная кожа наппа не должна подвергаться попаданию прямых лучей солнца. Важно знать, что категорически запрещено этот материал мочить насквозь, иначе он деформируется.

Сегодня выпускается специализированное средство для очистки изделий из кожи - мыло-пенка. Его также можно использовать для удаления грязи. На ветошь наносится пенка, ею протирается поверхность кожи. Завершается процедура чистки так же, как описано в предыдущей инструкции.

уход за кожей наппа

Подкрашивание кожи

Если на вашем любимом изделии появились царапины или потертости, не спешите отчаиваться. Попробуйте "реанимировать" вещь. Кожа наппа может быть обработана краской на основе анилина. Если правильно подобрать оттенок средства, то место нанесения на изделие будет совсем незаметно, при этом материал сохранит все свои свойства. Перед использованием краски для кожи необходимо изучить инструкцию. Выполняйте процедуру строго по указанным правилам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.