Большой Утриш: это находка, изобилие, счастье и роскошь

Большой Утриш - небольшой поселок на Черном море, расположенный в 15 км от курорта Анапа. Это уникальное место, сочетающее заповедную природу с развитой туристической инфраструктурой. Здесь находится российский дельфинарий, а также гостевые дома и дикие пляжи для размещения туристов.

Отдых в Большом Утрише подходит как для семей с детьми, так и для компаний друзей. Здесь чистое море с песчано-галечными пляжами, разнообразные развлечения и возможности для активного отдыха.

Уникальная природа полуострова Большой Утриш

Полуостров Большой Утриш расположен в 15 км от города-курорта Анапы в окружении живописных гор Навагирского хребта. Он образовался около 2 тыс. лет назад после оползня с гор во время землетрясения, закрывшего узкий пролив между сушей и островом Утриш.

Так появился уникальный полуостров с галечными пляжами, сосновыми рощами и реликтовыми лесами из можжевельника, фисташки, дуба и других растений. Среди флоры и фауны полуострова встречаются редкие для России виды средиземноморских бабочек и 75 видов травянистых растений, кустарников и деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу.

  • уникальное сочетание степной и средиземноморской растительности
  • галечные и песчаные пляжи с чистой морской водой
  • живописные бухты, мысы и гроты

Этот заповедный уголок с мягким климатом, обилием солнечных дней и целебным морским воздухом привлекает множество туристов и любителей активного отдыха. Здесь можно заниматься дайвингом, кататься на катамаранах и яхтах, купаться и загорать на пляже. Для детей работает дельфинарий. А уникальная природа Большого Утриша позволяет насладиться тишиной и покоем вдали от цивилизации.

Редкие виды флоры Редкие виды фауны
можжевельник, фисташка средиземноморские бабочки

Большой Утриш с его уникальной природой - это настоящая жемчужина российского Причерноморья, манящая к себе всех ценителей красоты и гармонии.

Уникальная растительность полуострова Большой Утриш

Достопримечательности поселка для туристов

Большой Утриш предлагает туристам множество интересных достопримечательностей и развлечений. Главным местом притяжения отдыхающих является оборудованный галечный пляж с комфортной инфраструктурой - лежаками, зонтиками, душем и кафе. Вдоль пляжа работают аттракционы - батуты, водные горки, катамараны, флипперы. Любителей экстрима ждут прокат яхт и гидроциклов для активного отдыха на воде.

Одной из главных достопримечательностей Большого Утриша считается Анапский дельфинарий - единственный в России, расположенный в открытом море. Здесь проходят увлекательные представления с участием дельфинов, морских котиков и белух. Посетители могут поплавать с дельфинами, погладить и покормить животных.

Неподалеку от пляжа находится популярная фотолокация - смотровая площадка с живописным видом на море и окрестные горы. Отсюда можно сделать красивые снимки на память. Еще одно фотогеничное место - маяк на острове Утриш, куда ведет пешеходный мост.

Для любителей активного отдыха организуются конные прогулки в горы, экскурсии на катере вдоль побережья с посещением пещер и морских гротов. А на территории яхт-клуба можно поплавать с маской и ластами, полюбоваться красочным подводным миром Большого Утриша.

Курортный поселок Большой Утриш предоставляет массу возможностей для активного отдыха, развлечений и знакомства с достопримечательностями этого уникального заповедного места.

Варианты размещения на любой бюджет

Большой Утриш предлагает туристам широкий выбор средств размещения на любой вкус и бюджет - от недорогих хостелов до комфортабельных мини-отелей у самого моря.

Самый бюджетный вариант - аренда палатки или места на территории кемпинга, который находится в нескольких шагах от центрального пляжа Большого Утриша. Здесь можно арендовать необходимый спортивный инвентарь и воспользоваться инфраструктурой кемпинга.

Для комфортного отдыха в палатке подойдут оборудованные базы отдыха на берегу моря средней ценовой категории. Они предлагают деревянные домики без удобств и общие кухни под открытым небом. Некоторые базы имеют собственный причал для рыбалки и прогулок на лодке.

Любителям приватности стоит обратить внимание на мини-гостиницы и гостевые дома Большого Утриша. Здесь можно снять уютный номер с кондиционером и всеми удобствами, а некоторые гостиницы предлагают номера с видом на море и балконами. Питание возможно как на территории, так и в местных кафе.

Также стоит отметить, что Большой Утриш находится всего в 15 км от курорта Анапа с его обширной туристической инфраструктурой. Поэтому можно выбрать жилье в Анапе, а на полуостров ездить на экскурсии и пляж.

Варианты размещения в Большом Утрише от палаток до комфортных гостевых домов

Активный отдых: дайвинг, конные прогулки, морские развлечения

Большой Утриш славится своими возможностями для активного отдыха. Начиная от пляжных развлечений - катамаранов, водных горок, батутов - до экстремальных видов спорта вроде дайвинга.

Одно из главных развлечений здесь - морская прогулка на собственной яхте или скоростном катере вдоль живописного побережья Большого Утриша. Можно отправиться на рыбалку или осмотреть пещеры и гроты в открытом море.

Другой популярный вид активности - дайвинг и сноркелинг у берегов полуострова. Подводный мир Большого Утриша поражает обилием морских обитателей и красочных растений. А опытные инструкторы проведут незабываемое погружение.

Еще один способ увидеть красоты Большого Утриша - прогулка на лошадях по горным тропам заповедника. Здесь вы откроете удивительные виды природы и сделаете яркие фото на память.

В общем, активный отдых на полуострове не даст скучать ни взрослым, ни детям - каждый найдет развлечение по душе!

Лечебный климат и чистый морской воздух

Большой Утриш славится своим мягким субтропическим климатом и обилием солнечной погоды. Здесь насчитывается около 280 солнечных дней в году. А чистый морской воздух полуострова насыщен фитонцидами и микроэлементами.

Целебные свойства воздуха и умеренно теплое море делают отдых на Большом Утрише особенно полезным для людей с заболеваниями органов дыхания - астмой, бронхитами. Пребывание здесь будет способствовать укреплению иммунитета и профилактике простудных заболеваний.

К тому же на полуострове растут уникальные реликтовые растения - можжевельник, фисташка, дуб каменный. Их фитонциды дополнительно насыщают воздух полезными веществами. А сосновые леса, морская галька и йодистые морские водоросли оказывают целебное действие на весь организм.

Так что отдых и лечение на Большом Утрише позволит не только интересно провести время, но и подлечить свое здоровье силами уникальной южной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.