Вредна или полезна валериана при беременности

Когда женщина понимает, что внутри нее зародилась новая жизнь, то начинает тревожиться по любому поводу, ведь она так волнуется за своего ребенка. И кроме обоснованных переживаний, ее преследуют обычные «беременные» истерики, которые, хотя и возникли из-за правильных мыслей, все же вредны и маме и малышу. Кроме помощи близких людей и доктора, которые в один голос твердят: «Только спокойствие!», иногда стоит прибегнуть и к медикаментозным успокоительным средствам. Первое такое средство, приходящее на ум - экстракт валерианы в разнообразных формах (таблетки, настойки и отвары). Насколько безопасна валериана при беременности, и можно ли принимать этот доступный и натуральный препарат женщинам в интересном положении?

Несмотря на то, что в состав валерианы входит экологически чистое и натуральное сырье, для всех лекарств при беременности применим один принцип: «Применять, если не применять невозможно, и принимать, если пользы больше чем вреда!». Принимать валерианы экстракт при беременности можно только по назначению врача, и факт приема обязательно необходимо зафиксировать в обменной карте. Если возникнет неожиданная реакция, доктор сможет провести аналогию и назначить правильное лечение.

Валериана лекарственная очень мягкое успокоительное и спазмолитическое средство. Поэтому валериана при беременности - практически идеальный препарат при повышенной нервозности и спазмах матки (тонус матки), что чаще всего и беспокоит женщину в подобном состоянии. Кроме того, прием валерианки помогает улучшить сон, мягко успокаивает, расслабляет.

Но даже самые натуральные вещества в некоторых случаях могут отрицательно повлиять на нерожденного ребенка (вызвать выкидыш или задержку развития). Так, к примеру, не рекомендуют принимать мяту, полынь, тую, потому что они вредны для беременных. А к цветущему рапсу даже подходить нельзя из-за угрозы выкидыша. И об этом знали даже наши прабабки. Так же и настойка валерианы при беременности - малотоксична, но рисковать не стоит. А такие универсальные иммуностимуляторы как женьшень, чеснок, эхинацея, несмотря на их высокую эффективность, рекомендуют принимать в очень незначительных количествах, так как нет точных данных о возможном вреде.

Но когда беременную мучают постоянные спазмы матки и беспричинная нервозность, нарушение сна, то вероятнее всего, что доктор назначит именно натуральное седативное и спазмолитическое средство. Поэтому если валериана при беременности неизбежна, то лучше выбрать отвар или таблетки, так как настойка готовится на спирту. Наиболее эффективен отвар и настой, но готовить их долго и непросто, поэтому большинство пациентов предпочитает удобную таблетированную форму лекарственных препаратов.

Ограничения на бесконтрольный прием лекарственной валерианы существует из-за того, что она способна при длительном приеме (особенно в больших количествах) приводить к нарушению деятельности сердечно-сосудистой (приступы тахикардии, боли в сердце), пищеварительной (расстройство, тошнота, запоры), нервной (головокружение, проблемы со сном) систем, вызывать аллергические реакции. Аналогичным образом валериана при беременности влияет и на плод. Она действует продолжительное время, а это может плохо отразиться на состояния ребенка, которому категорически противопоказано любое изменение ритмичности сердцебиения.

Пользы от данного препарата, несомненно, больше, чем вреда, особенно если не злоупотреблять его приемом в первом триместре, когда формируются самые важные системы нового человечка. Поэтому настойка валерианы при беременности может использоваться для облегчения состояния женщины, ожидающеймалыша, но под постоянным и строгим контролем врача!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.