Как сделать лилию из бумаги: искусство оригами

Искусство складывания фигурок из бумаги - оригами - зародилось в Древнем Китае, а затем получило широкое распространение в Японии. Само слово «оригами» в переводе с японского языка означает «сложенная бумага». За многовековую историю были созданы тысячи моделей, в том числе целые композиции, миниатюрные скульптурки, а также цветы, в частности лилии. Такой цветок, выполненный в технике оригами, поражает своей красотой и реалистичностью.

В этой статье мы покажем вам, как сделать лилию оригами из бумаги своими руками, шаг за шагом. Для начинающих это отличный вариант освоить азы складывания из бумаги и создать красивое изделие, которым можно украсить дом. Мы также дадим рекомендации по выбору бумаги и расскажем несколько хитростей, как придать бумажному цветку более реалистичный вид.

Итак, приступим!

Для создания лилии оригами потребуются всего лишь бумага и руки

Чтобы сделать прекрасную лилию в технике оригами, не нужно ничего, кроме листа бумаги и своих рук. Благодаря технике складывания бумаги, можно создать объемный цветок, похожий на настоящий. Для начинающих оригамистов лилия станет отличным выбором, так как ее довольно просто сложить, следуя пошаговой инструкции.

  • Лист цветной односторонней бумаги - основа для лепестков лилии. Можно выбрать белый, желтый, оранжевый или другой подходящий оттенок.
  • Ножницы - понадобятся для обрезания неровных краев заготовки и придания ей нужной формы.

Таким образом, чтобы сделать бумажную лилию своими руками, достаточно взять цветную бумагу и ножницы. Следуя пошаговой инструкции и складывая бумагу в нужном порядке, получится реалистичный объемный цветок.

Все эти простые материалы превращаются в произведение искусства - лилию оригами, когда их соединяют умелые руки мастера.

Лилия оригами лежит на белом фоне рядом с необходимыми материалами: листами цветной бумаги и

Пошаговая инструкция

Чтобы сложить красивую лилию оригами, нужно придерживаться пошаговой инструкции и выполнять все действия в правильном порядке. Давайте разберем процесс поэтапно:

  1. Возьмите квадратный лист цветной бумаги и согните его пополам, совместив противоположные углы. Затем разверните лист.
  2. Сложите лист пополам в другом направлении. Опять разверните.
  3. Теперь согните лист по диагоналям. Должен получиться конверт с треугольными сторонами.
  4. Сложите два противоположных треугольника внутрь конверта, совместив их основания.
  5. Повторите то же самое с двумя другими треугольниками. Получится ромб.

Дальше начинается этап формирования лепестков лилии оригами из бумаги. Нужно аккуратно раскрывать и загибать стороны ромба в определенном порядке.

В итоге должен получиться объемный цветок лилии. Если что-то пошло не так, не расстраивайтесь и повторите все действия, тщательнее выполняя каждый шаг инструкции по складыванию бумажной лилии.

Выбор цвета и фактуры бумаги имеет большое значение для реалистичности

Чтобы сделанная в технике оригами лилия из бумаги выглядела максимально натурально, важно правильно подобрать материал. От того, какой цвет и фактуру бумаги вы выберете, будет зависеть реалистичность готового цветка.

Если хотите сделать белую лилию, используйте белую глянцевую или матовую бумагу. Глянец придаст лепесткам эффект свежести, как у настоящего цветка. Матовая фактура больше подойдет для классической чисто-белой лилии.

Для желтой или оранжевой лилии оригами идеально использовать однотонную бумагу соответствующего оттенка. Можно взять как глянцевую, так и матовую - получится яркий и объемный цветок.

Очень реалистично смотрятся лилии, сделанные из бумаги с фактурой, имитирующей натуральную текстуру лепестков. Например, рельефная бархатная бумага или бумага с эффектом мятого шелка.

Также для создания лилии оригами отлично подойдет цветная бумага с разнообразными узорами, имитирующими жилкование на лепестках. Это придаст объему и реалистичности.

Подбирая бумагу, обращайте внимание и на ее плотность - слишком тонкий или, наоборот, плотный лист может помешать правильно выполнить все складки при создании лилии в технике оригами.

На крупном фото часть лилии оригами из оранжевой креповой бумаги

Полезные советы по приданию объема и формы, чтобы бумажный цветок смотрелся натурально

Чтобы лилия оригами из бумаги выглядела максимально реалистично, кроме выбора подходящего материала, нужно также правильно придать ей форму и объем.

Во-первых, старайтесь делать складки острыми и четкими - это придаст лепесткам красивую форму. Скругленные складки сделают лилию неаккуратной.

Во-вторых, для придания объема лепесткам можно аккуратно растягивать и мять бумагу. Но делать это нужно очень осторожно, чтобы не порвать материал.

В-третьих, хороший эффект дает смачивание отдельных участков лепестков водой - после высыхания бумага становится слегка волнистой. Это имитирует натуральную фактуру лилии.

В-четвертых, можно использовать пластилин или поролон, чтобы придать основанию цветка красивую форму стебля и листьев. Это сделает композицию более реалистичной.

И конечно, не стоит забывать про детали - тычинки, пыльцу, капельки влаги. Их можно сделать из мелких кусочков бумаги, ниток, бусин и приклеить на готовую лилию оригами.

Следуя этим простым советам, вы сможете создать объемную и реалистичную лилию в технике оригами из бумаги, которую невозможно будет отличить от настоящей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.