Ресторан "Седьмое небо" - возрожденная достопримечательность Москвы

Ресторан «Седьмое небо»… Многим из людей старшего поколения посчастливилось в нем побывать, ведь недаром же это заведение в течение довольно длительного времени считалось одним из лучших и уж точно самым необычным в столице Российской Федерации. У некоторых это удовольствие еще впереди.

Что же в нем такого экстравагантного? Почему вот уже столько лет ресторан «Седьмое небо» имеет такую славу? Об этом речь пойдет в данной статье.

ресторан седьмое небо

Раздел 1. Общее описание

Прежде всего, отметим, что «Седьмое небо» - это ресторанный комплекс, который располагается в корпусе Останкинской телебашни в Москве. Первые посетители побывали здесь в 1967 году. А вот в 2000 году было принято решение о масштабной реставрации. Повторное открытие, как стало известно из официальных источников, состоится совсем скоро, летом 2014 года.

Раздел 2. Что же представляет собой ресторан «Седьмое небо» (Москва)?

На сегодняшний день комплекс занимает три этажа, каждый из них имеет своё название: «Бронзовый», «Серебряный» и, соответственно, «Золотой». Все они находятся на внушительной высоте в 328-334 метра.

Общая площадь помещений – 600 квадратных метров. Ширина каждого зала из трёх составляет два с половиной метра; 80 человек – наибольшая вместимость на уровне. Открывшись в 1967 году, «Седьмое небо» изначально являлся организацией общепита СССР, считавшейся на то время самой востребованной.

Он довольно быстро стал наиболее популярным объектом в Москве, правда, преимущественно для иностранных туристов и гостей города, которые могли позволить себе посетить ресторан «Седьмое небо». Цены в этом заведении никогда не были низкими или даже среднестатистическими.

ресторан седьмое небо цены

Кольцеобразные помещения совершали вращения по кругу. За сорок минут происходило от одного до двух полных оборотов.

Работал ресторан «Седьмое небо» постоянно в течение 33 лет до пожара, случившегося в 2000 году. Огонь полностью уничтожил все этажи. За всё время работы ресторана его посетили приблизительно 10 миллионов людей.

Раздел 3. Реставрационные работы

С начала реконструкции и на протяжении двух лет в залах ресторана было проведено множество работ для повышения пожарной безопасности. Установили новейшие системы водяного пожаротушения, старые стеклопакеты и обшивку снаружи заменили новыми, а все металлические конструкции были обработаны специальными антипожарными составами. Также полностью обновили системы водоснабжения, кондиционирования и вентиляции во всём ресторане.

останкинская башня ресторан седьмое небо

Во время работы ресторан «Седьмое небо» имел залы, декорированные в ретро-стиле шестидесятых. При реставрации инвесторы хотели сохранить эту стилистику, выполнив ее уже при помощи новых материалов. Но в 2005 году главной компанией, согласившейся на реставрирование «Седьмого неба», стала «Кристалл Гросс» - фирма, занимающаяся выпуском алкоголя. Окончательным решением стал дизайн, в соответствии с которым все уровни ресторана теперь будут иметь разное предназначение и оформление.

Кстати, нельзя не отметить и тот факт, что теперь и смежные уровни телебашни Останкино вовлекут в ресторанное дело. Не удалось только увеличить подсобные и кухонные помещения, поэтому большую часть приготовленных на заказ блюд будут доставлять с первого этажа.

Раздел 4. Планы на будущее

Вряд ли кто-то решится поспорить с тем, что после окончания всех ремонтных работ в целом Останкинская башня, ресторан «Седьмое небо» в частности, снова станут главными достопримечательностями столицы. Все три зала будут отличаться не только дизайном, у них появятся новые названия – «Юпитер», «Останкино» и «Высота».

ресторан седьмое небо москва

Сам ресторан превратится в настоящий комплекс отдыха. Первый зал перестроят в кафе быстрого обслуживания под названием «Высота». Доминирующим цветом заведения будут всевозможные оттенки белого. Однако вместо стандартных гамбургеров посетителям предоставят меню из качественной, традиционной русской выпечки. Следуя мировым тенденциям ресторанного бизнеса, здесь обустроят помещение класса люкс, где посетители смогут понаблюдать за тем, как готовят блюда, заказанные ими. Те гости, которые закажут столик более высокого класса, получат уникальную возможность первыми попробовать деликатесы, приготовленные настоящими профессионалами.

Для ресторана «Юпитер» выделено сразу два яруса. Это решено было сделать на случай большого количества посетителей. Нижний зал оборудуют для тех гостей, которые не прочь полюбоваться панорамой с помощью телескопа. Эксклюзивной особенностью залов также станут движущиеся полы.

Раздел 5. Аналоги в мире

В Лас-Вегасе есть ресторан «Moon», он находится на крыше Palms, известного развлекательного центра города. Главной особенностью этого ресторана, помимо высоты, конечно, и изумительных видов является самая вкусная в мире пицца, попробовать которую туристы и местные жители хотят снова и снова, поэтому отбоя от гостей здесь просто нет.

А в Японии местные умельцы построили ресторан Mandarin Oriental. Тут можно не только наблюдать панораму с высоты птичьего полёта, но и попробовать традиционные японские блюда. В выходные и праздничные дни всем любителям чего-то нового и необычного обязательно стоит посетить кулинарные представления и мастер-классы от самого шеф-повара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.