Визуальные закладки для Mozilla Firefox: как сохранить, установить, настроить

Существует огромное количество браузеров, поэтому каждый может найти такой, который будет удовлетворять все потребности человека как пользователя. Кого-то привлекает простота, а кого-то высокая скорость. Давайте поговорим об одном из них, а точнее его функциях, таких как визуальные закладки для Mozilla Firefox. Данный браузер имеет множество преимуществ, о чём тоже обязательно будет сказано.

визуальные закладки для Mozilla Firefox

Визуальные закладки для Mozilla Firefox

Прежде чем переходить непосредственно к делу, давайте разберёмся, что это и для чего они нужны. Следует отметить, что есть браузеры, которые не используют визуальные закладки, в это же время пользуются популярностью у многих юзеров, но сейчас не об этом. Прежде всего такого рода функция нацелена на комфорт. Следовательно, вполне можно обходиться без неё. Но все мы уже давно привыкли к тому, что пользоваться интернетом очень просто, а закладки - это только помощь. Итак, после того как вы запустите ваш браузер, увидите главное окно, на нём есть несколько стартовых страниц. По сути, это и есть наши визуальные закладки. Они позволяют сразу же переходить на тот сайт, который нам нужен. Всё делается одним щелчком мыши, что крайне удобно. Желательно записывать туда сайты, на которые вы заходите каждый день. Для кого-то это может быть социальная сеть, для других новостные порталы и так далее. Но тут не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Обусловлено это тем, что визуальные закладки для Mozilla Firefox требуют установки, настройки и т. п. мероприятий.

Немного общих моментов

пропали визуальные закладки для mozilla firefox

Если по каким-либо причинам у вас что-то не получается, то есть несколько выходов из ситуации. Так, желательно устанавливать браузер последней версии, также его можно обновить. Если внезапно пропали визуальные закладки для Mozilla Firefox, то вполне возможно, что не всё так плохо и это сбились настройки. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что все можно подстроить под себя. Например, выставить 3 закладки, 5 или больше. Всё зависит исключительно от ваших предпочтений. Окошки могут быть разных размеров, их можно менять местами, подписывать по-своему и многое другое. Если вам нужно, то закладки можно и вовсе убрать. Сделать это так же просто, как и поставить их. Ну, а сейчас давайте разберемся с тем, как установить визуальные закладки для Mozilla Firefox, настроить их под себя, ну, и при необходимости убрать. Для этого нам потребуется компьютер, желательно с соединением с интернетом и немного вашего внимания.

Установка визуальных закладок

Не стоит лишний раз повторять, что, в отличие от большинства других браузеров, Mozilla имеет несколько оригинальных особенностей. Одна из них - это отсутствие встроенных визуальных закладок. Чтобы ими пользоваться, нужно установить соответствующее расширение. Стоит обратить ваше внимание на то, что такое дополнение автоматически становится вашей стартовой страницей. Количество окон вы можете изменить непосредственно в настройках. Как вы видите, довольно просто установить визуальные закладки для Mozilla Firefox. «Яндекс.Поиск» можно выставить по умолчанию, что крайне удобно. Без лишних операций вы можете искать ту информацию, которая нужна. Что касается непосредственно дополнения, то установить его можно прямо из браузера. Для этого вам нужно перейти во вкладку «Приложения» и скачать оттуда «Элементы Яндекса». Если же вы чаще используете другую поисковую систему, например Google, то можете поставить визуальные закладки отдельно от «Яндекс.Бара». Таким образом вы сэкономите место на рабочей странице. В принципе, визуальные закладки для Mozilla Firefox установить очень просто, и это не занимает много времени.

установить визуальные закладки для mozilla firefox яндекс

Немного о настройке

Сначала давайте уберём элементы «Яндекса» со стартовой страницы. Делается это для того, чтобы было больше места, работать так гораздо удобнее. Для этого переходим в «Настройки», а затем находим строчку «Яндекс.Бар» и убираем галочку напротив. А сейчас перейдём непосредственно к настройке расширения. В нижнем левом углу экрана браузера есть соответствующее меню. Тут вы сможете добавить новое фоновое изображение. Его можно загрузить как с вашего компьютера, так и скачать его из интернета. Вы можете установить до 48 закладок. Причём есть возможность выбора количества, как по горизонтали, так и по вертикали. Если вы добавили несколько закладок, то вам сразу же предложат их отредактировать. Тут нет ничего сложного. Вам нужно ввести адрес сайта, а также имена, то есть как будут называться ваши визуальные закладки для Mozilla Firefox. Как настроить мы разобрались, а сейчас давайте разберёмся еще с несколькими интересными моментами.

Общая полезная информация

Как уже было отмечено выше, визуальные закладки для Mozilla Firefox обладают довольно гибкими настройками. Вы их можете, когда вам удобно отредактировать. То есть изменить адрес сайта. Для этого вам нужно в верхнем правом углу закладки кликнуть по карандашику, что откроет нужное нам окно. Обратите внимание на то, что визуальные закладки «Яндекс» для Mozilla Firefox можно обновлять. Делается это для того, чтобы сохранять именно ту страничку, которая вам нужна. Например, не главную страницу, а какой-то раздел сайта и т. п. Желательно давать имя закладкам, это позволит находить нужную вам на порядок быстрее. Особенно это актуально в тех случаях, когда вы пользуетесь большим количеством окон. Совсем недавно были внесены небольшие изменения, и теперь последняя версия браузера имеет встроенные закладки, но актуальность их невелика, что обусловлено низким уровнем настроек. А сейчас немного о типичных неполадках.

Что делать если пропали визуальные закладки для Mozilla Firefox?

визуальные закладки для mozilla firefox как настроить

Как показывает практика, с такой проблемой встречается чуть ли не каждый 3-й пользователь. Причин возникновения может быть масса. Начиная от нестабильной работы операционной системы и заканчивая сбоями непосредственно в Mozilla. Эта же проблема может встретиться и после обновления на более позднюю версию. Дело в том, что иногда установить новые закладки недостаточно, хочется иметь те, которые были раньше, с нужными адресами и т. п. К счастью, весь процесс не занимает много времени. Первое, что нам необходимо сделать, это перейти в раздел «Инструменты», а затем в меню «Настройки». Далее выбираем «Расширения», а после «Дополнения». Перед вами появится окно с визуальными закладками, сейчас нас интересует меню «Настройки», куда и переходим. Выбираем пункт «Яндекс» и вновь загружаем визуальные закладки. После этого нам необходимо перезагрузить браузер - и вы увидите, что всё стало на свои места.

Удаление визуальных закладок

mozilla firefox где закладки

Если вы для себя сделали вывод, что для вас данное расширение лишнее и только мешает, а вы его уже установили, то не отчаивайтесь, в любой момент вы можете от него избавиться. Удалить его так же просто, как и установить. Для этого нужно нажать комбинацию горячих клавиш Ctrl + Shift + A. Таким образом, вы вызовите нужное окно. Также можно перейти в «Настройки», а затем в меню «Расширения». Когда вы откроете соответствующий раздел, то увидите, что все расширения находятся именно в этом месте. Соответственно напротив каждого из дополнений имеется несколько кнопок. Одна из них это отключение, вторая - удаление. Если вам нужно просто выключить то или иное расширение, то вы без труда можете это сделать. Итак, нажимаете «удаление» и ждёте, пока завершится процесс, после этого перезагружаете браузер. Если вы в последний момент передумали, то имеется возможность отметить все действия. А сейчас давайте поговорим о том, с какими проблемами встречаются пользователи и как их нужно решать.

как сохранить закладки mozilla firefox

Типичные неполадки и их решения

Конечно, любой браузер имеет свои недостатки, они есть и у Mozilla Firefox, где закладки (визуальные) тоже имеют несколько багов. Например, расширение имеет особенность периодически обновляться. Большинство пользователей находят это крайне неудобным. Но решается данный минус достаточно просто. Для этого нужно перейти в «Настройки» и запретить автоматические обновления для установленных расширений. Многих также интересует, где находятся недавно закрытые или же просмотренные страницы, то есть закладки. Чтобы их найти, вам нужно в правом верхнем углу найти «Закладки» и там выбрать «Отображать недавно закрытые», и всё, - проблема решена. Крайне удобным и популярным является расширение Speed Dial, которое, по сути, является аналогом «Яндекс.Бара», но только на порядок удобнее и гораздо быстрее, а также в некотором плане функциональнее.

Несколько важных моментов

Хотелось бы отметить, что во вкладке «Дополнения» есть огромное количество похожих расширений. То есть выбор визуальных закладок крайне велик. Вам остаётся лишь определиться. В принципе, если у вас потребности среднестатистического пользователя, то визуальные закладки для Mozilla Firefox от «Яндекса» вам вполне подойдут. Тем более что мы уже разобрались с их настройкой и установкой, а также решением типичных неполадок. Данное расширение никак не влияет на скорость работы вашего компьютера или ноутбука. Тем не менее, не рекомендуется устанавливать слишком много сторонних приложений на браузер, так как это прямым образом может повлиять на скорость его работы, а также комфорт. Опять же, стоит обратить внимание на то, что вы можете настроить то количество окон, которое вам требуется. Оптимальным можно считать порядка 12 штук. Но если вам этого недостаточно, то при помощи Speed Dial их можно установить более сотни.

визуальные закладки для mozilla firefox установить

Заключение

Вот мы и разобрались со всеми тонкостями и нюансами данного вопроса. Теперь вы знаете, как сохранить закладки Mozilla FireFox, и могли бы отметить, что это крайне просто. Основная цель данного дополнения - это сделать работу на компьютере удобней и приятней, а также обеспечить быстродействие. Безусловно, в любой момент вы можете удалить расширение и воспользоваться обычными закладками. Их можно найти, если перейти в «Настройки», меню «Закладки». Если все раннее сохранённые сайты пропали, то не нужно паниковать. Воспользуйтесь инструкцией по их восстановлению, которая была описана выше. Вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о том, что собой представляют визуальные закладки для Mozilla Firefox. Установка подобного расширения, это прежде всего удобство и комфорт использования браузера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.