Чудо-напиток «Маунтин Дью»

Сегодня, наверное, нельзя встретить человека, который не любит газированные напитки. Они не только обладают великолепным вкусом, но и охлаждают в знойный день. Особенно популярной в этом деле является американская компания PepsiCo, которая выпускает сладкие газированные напитки на любой, как говорится, вкус и цвет. Все они горячо любимы потребителем, поэтому занимают лидирующие позиции по продажам.

Сегодня речь пойдёт о таком прохладительном напитке, как «Маунтин Дью». Его любят многие, но не каждый знает историю его происхождения и состав.

маунтин дью

Изысканный Mountain Dew

Mountain Dew («Горная роса»), рецепт которого был изобретён в 1940 году в Носквилле, представляет собой сильногазированный напиток без содержания алкоголя, выпущенный под торговой маркой PepsiCo. Он имеет жёлто-зелёный цвет, занимает четвёртое место в США среди самых продаваемых газировок, после Coca-Cola, Pepsi-Cola и Diet-Cola. А диетическая версия Mountain Dew занимает девятое место по числу ежегодных продаж.

Состав «Маунтин Дью» весьма прост. Этот напиток состоит из очищенной воды, углекислоты, кофеина и сахара, морской капусты и лимонной кислоты, а также аскорбиновой кислоты, сложных эфиров, гуммиарабики и цитрата натрия.

В последнее время во всём ассортименте продукции Mountain Dew находятся заменители сахара. Так, в такого рода газированные безалкогольные напитки добавляют сироп из кукурузы, в котором находится огромное количество фруктозы. Аспартам кладут в диетическую версию напитка, а сахар – только в Mountain Dew Throwback.

сладкие газированные напитки

История

Mountain Dew впервые был произведен в 1940 году в Ноксвилле. Он имел жёлто-зелёный цвет. В 1996 году он появляется в Великобритании, до 1998 года остается самым популярным напитком, не содержащим алкоголь. Он очень сильно нравился молодым людям, поскольку, как они утверждали, наделял их энергией. Большое распространение получил «Маунтин Дью» и в Сирии, и в России. На российском рынке этот энергетический напиток находится с 2007 года. Известность здесь он приобрёл благодаря рекламе с велосипедистами и леопардом.

В 2008 году компания PepsiCo начала внедрять огромнейшую маркетинговую стратегию, которая содержала множество мероприятий, направленных на изменение логотипа и визуального оформления напитка. После этого все логотипы продукции компании кардинально поменялись. Поэтому у «Маунтин Дью» образовался новый логотип, он стал называться Mtn Dew. Но в России сегодня используются старый логотип и название.

Виды напитков Mountain Dew

виды напитков

Сегодня помимо оригинального напитка жёлтовато-зелёного цвета есть большое количество его разновидностей, что отличаются не только цветом, но и вкусовыми качествами. Среди них можно встретить те, что не содержат кофеин, а также диетические, содержащие низкокалорийные подсластители.

Так, кроме основного варианта, существуют такие разновидности «Маунтин Дью»: Mountain Dew Caffeine Free (без содержания кофеина), Diet Mountain Dew (без содержания калорийных подсластителей), Mountain Dew Live Wire (апельсин), Mountain Dew Code Red (вишня), Mountain Dew Voltage (малина, жень-шень, лимон), Mountain Dew Baja Blast (фруктовый), Mountain Dew White Out (лимонный), Mountain Dew Throwback (оригинальный с сахаром), а также Diet Mountain Dew SuperNova (клубника, жень-шень, дыня, без сахара), Mountain Dew Halo 4 Double XP (напиток снят с производства).

Каким бы ни был вкус энергетического тонизирующего напитка «Маунтин Дью», он будет незабываемым и оригинальным.

Упаковка

Сейчас газированный напиток «Маунтин Дью» можно приобрести в различных упаковках. Так, это может быть банка на триста тридцать миллилитров, пластиковая бутылка на пол-литра, на один литр и семьдесят пять миллилитров или два литра и двадцать пять миллилитров. Это весьма удобно, так как потребитель имеет возможность выбрать оптимальный для себя вариант.

газированные безалкогольные напитки

«Лавовая лампа»

Любителям коктейлей хорошо знаком «Маунтин Дью», ведь сегодня существует огромнейшее их количество, где используется этот напиток. На примере рассмотрим, как сделать коктейль «Лавовая лампа». Для этого потребуется девяносто миллиграмм «Коричного Шнапса» и двести семьдесят миллиграмм Mountain Dew. Ингредиенты наливаются слоями в охлаждённый бокал для вина. Подаётся коктейль безо льда.

Таким образом, сегодня тонизирующий сильногазированный напиток, не содержащий алкоголь, Mountain Dew является одним из популярных не только в США, но во многих иных странах. Его любят за изысканный вкус и энергию, которую он несёт. Конечно, из-за состава напитка им не рекомендуется злоупотреблять, но в знойный день можно себя побаловать глотком холодного освежающего «Маунтин Дью». А тот, кто любит употреблять коктейли, должен знать, что этот напиток входит в состав многих из них, и вкус получается незабываемым. Компания PepsiCo в очередной раз порадовала нас непревзойдённым освежающим напитком, заряжающим энергией и позитивом на весь день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В составе обычного напитка на этикетке указан именно САХАР (так и написано по-русски), а не кукурузный сироп. Как-то странно получается, что заменитель сахара называется просто сахаром, сразу представляется обычный белый сахар. Почему бы сразу не написать как есть, что там сироп, в котором содержится фруктоза, а не сахароза (фруктоза же и полезнее даже)...?? Кому-то ведь это может быть принципиально важно. Главное-лично мне вообще без разницы что там, главное, чтобы пить вкусно было (а пить вкус
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.