Волосы электризуются что делать?

Волосы электризуются… Что делать?

    Мечта любой женщины – красивые, здоровые волосы. Но чтобы волосы имели роскошный вид, они должны быть ухоженными. Правильный уход за волосами включает в себя не только их мытьё ,  стрижку и  укладку, но и профилактику различных заболеваний волос, их укрепление и лечение.

 Многим женщинам знакома такая ситуация: до выхода из дома осталось несколько минут, но  причёска никак не хочет принять надлежащий вид, волосы электризуются что делать?  Эта  проблема  хорошо знакома обладательницам длинных тонких волос.  Так почему электризуются волосы?

Для того, чтобы понять почему волосы сильно электризуются, рассмотрим строение волоса. Волос состоит из стержня (видимая часть ) и корня. Наружный слой волоса называется кутикула. Она состоит из нескольких слоёв клеток, которые по форме напоминают черепицу или чешуйки еловой шишки. В здоровом волосе эти чешуйки плотно прилегают друг к другу, делая волосы упругими, эластичными и блестящими. И  именно от  состояния кутикулы зависит внешний вид волос. Под воздействием самых различных факторов (ультрафиолет, резкая смена температур, химическая завивка или окрашивание) волосы могут истончиться, потерять эластичность и блеск. В  таких волосах,  в отличие от здоровых, чешуйки кутикулы уже не прилегают плотно друг к другу, волосы становятся пористыми и в них  легко происходит накопление статического электричества. Сами по себе волосы характеризуются хорошей электропроводностью и особенно заметно это явление именно на тонких волосах. А зимой, когда носятся головные уборы, это проявляется ещё в большей степени.

В салонах красоты можно часто слышать, как женщины говорят парикмахеру: «Волосы электризуются что делать?» Обычно мастера советуют применять специальные средства для укладки тонких волос – муссы, кремы, гели. Можно использовать средства для укладки волос, содержащие микрочастицы воска или масла, жидкий кератин аминокислоты или пантенол. При мытье таких волос следует применять шампуни, содержащие  силикон, кератин или керамиды. Желательно после мытья волос пользоваться кондиционером. Расчёски лучше использовать только из натуральных материалов (дерево, щётки с натуральной щетиной). Иногда устранить проблему помогает мелирование – осветление отдельных прядей, что сделает тонкие волосы более жёсткими. Если вы пользуетесь феном, выбирайте модели с функцией ионизации, которая не позволит статическому электричеству накапливаться на ваших волосах.

Существуют и народные средства, которые помогут, если вас мучает проблема: волосы электризуются что делать... К таким средствам, например, относятся миндальное молочко и экстракт из зёрен проросшей пшеницы. Для придания тонким волосам необходимой жёсткости рекомендуется ополаскивать волосы после мытья водой с добавлением лимонного сока или разбавленным пивом. Существует и метод, при котором волосы обрабатываются крепко заваренным чаем. На стакан кипятка берётся 1 чайная ложка чая, заваривается и после того, как чай будет тёплым, наносится на  вымытые волосы. Для наилучшего результата можно надеть утепляющий колпак, выдержать 5-10 минут ополоснуть тёплой водой и высушить  естественным образом.

Чтобы волосы были послушными и не электризовались рекомендуется маска из манго. Половину манго необходимо измельчить в блендере, смешать с 1 чайной ложкой кефира и с 1 желтком. Маску нанести на влажные волосы, надеть утепляющий колпак и выдержать 15-20 минут.  После тщательно ополоснуть тёплой водой.

Помогает справиться с проблемой наэлектризованности и увлажнение тонких волос в течение дня минеральной водой из пульверизатора. Можно сбрызнуть причёску лаком слабой фиксации и разделить на отдельные пряди пальцами. В крайнем случае достаточно просто пригладить смоченные водой волосы.

Надеемся, что на жалобы подружки «волосы электризуются что делать»,  вы всегда отреагируете, дав ей нужный совет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет у меня здоровые длинные густые волосы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.