Настойка валерианы - экстренная помощь при стрессе

Настойка валерианы – это лекарственный растительный препарат, который производится путём мацерации из расчета 1 грамм корня валерианы на 5 граммов 70% спирта. Препарат выпускается в виде настойки на 70%-ном спирте во флаконах по 30 миллилитров, а также в таблетках по 0,02 г, покрытых оболочкой.

Настойка валерианы. Применение:

Настойка валерианы рекомендуется при кратковременных состояниях лёгкого нервного напряжения, при раздражительности и проблемах со сном. Препарат снижает возбудимость ЦНС, усиливает снотворный эффект, снимает головные боли. Настойка валерианы чаще всего применяется в качестве успокаивающего при неврозе, нервном напряжении, а также при спазмах и болевых ощущениях в желудочно-кишечном тракте.

Препарат используется однократно при неотложных состояниях. От 18 до 60 капель на 1-3 мл воды (в зависимости от возраста), при нервном напряжении – 3 раза в день, при расстройстве сна – за полчаса до сна. Настойку валерианы используют как отдельную лекарственную форму (галеновую), так и в составе самых разнообразных многокомпонентных настоек и капель, которые принимают при неврозах, бессоннице, коронарных спазмах, при тахикардии и при лечении нейродермитов.

Настойка валерианы. Противопоказания:

Не рекомендуется принимать настойку валерианы при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также при чрезмерной возбудимости пациента. Также препарат не стоит давать детям до 12 лет из-за недостаточности достоверных сведений о действии препарата на детский организм. По тем же самым причинам препарат не рекомендован беременным женщинам и женщинам в период лактации.

Настойку валерианы не рекомендуется принимать за два часа до вождения автотранспортного средства или перед работой с движущимися механизмами. В этом случае приём препарата может ограничивать психофизическую способность и усиливать склонность к засыпанию. Из-за высокого содержания этанола в однократной дозе рекомендовано с осторожностью принимать настойку валерианы при эпилепсии, хроническом алкоголизме, а также при хронических заболеваниях печени.

Настойка валерианы. Побочные действия и передозировка:

Побочных действий при краткосрочном лечении препаратом не выявлено, в редких случаях возникают лёгкие расстройства желудочно-кишечного тракта. Превышать рекомендуемую дозу крайне не рекомендуется. Передозировка препарата может вызвать боль в животе, утомление, чувство тяжести и жжения в грудной клетке, расширение зрачков и дрожание конечностей.

Настойка валерианы. Фармакологические свойства:

Препарат оказывает транквилизирующее, лёгкое седативное воздействие на ЦНС, обладает желчегонным и спазмолитическим действием, регулирует сердечную деятельность, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, некоторые лекарственные формы настойки валерианы обладают гипотензивным и коронарорасширящим свойствами. Действующим началом лекарственного средства является сложный эфир валериановой кислоты и борнеола, свободная валериановая кислота. При приёме внутрь седативное действие препарата развивается медленно, но стабильно.

Несмотря на то, что настойка валерианы считается достаточно безобидным препаратом употреблять его нужно исключительно в качестве экстренной помощи. Не рекомендуется применять препарат больше трёх дней подряд, так как возникает зависимость и могут проявляться побочные действия в виде раздражительности, бессонницы, абузусных головных болей. Настойка валерианы – это первая лекарственная помощь организму, который сам не может справиться со стрессом. Если раздражение, бессонница, головная боль и другие проявления не проходят, необходимо обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, чтобы он назначил адекватное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.