Как ухаживать за петунией (рассадой): советы и рекомендации

Петунии – это одни из самых красивых и ярких летних цветов. Ими украшают клумбы, балконы, лоджии, подоконники. Цветоводы без ума от петуний, ведь они удивляют разнообразием гибридов, цветовыми расцветками и формами. Эти относительно неприхотливые растения радуют глаза цветением с весны и до поздней осени, ухаживать за ними несложно. Но вот в плане выращивания рассады у многих неопытных цветоводов возникают некоторые трудности.

как ухаживать за петунией рассадой

Посадка петунии

С самого момента посева семян начинается уход за цветами. Уже в середине февраля можно начинать подготавливать ящики и субстрат. Семена высевают в начале марта. Если рассаду планируется выращивать в домашних условиях, а не в хорошо оснащенных теплицах, то не стоит экономить посевной материал, поскольку многие сеянцы могут не прорасти из-за недостатка света. Субстрат рекомендуется выбирать легкий и питательный, семена перед посевом следует смешать с песком и равномерно высыпать на землю.

Ящички с петунией нужно накрыть стеклом или пленкой. При высокой влажности и температуре воздуха около 21°С растения прорастают уже через неделю. Важно знать основные правила того, как ухаживать за петунией (рассадой). Так, цветовод обязан ежедневно следить за поддержанием приемлемой температуры, высокого уровня влажности, наличием источника освещения. Если все сделано правильно, то уже в середине апреля рассаду можно переносить в парник или высаживать в открытый грунт.

ампельная петуния рассада

Пикировка петунии

Эта процедура с рассадой проводится после появления первых трех-четырех листиков. Пикировка позволяет сформировать крепкую корневую систему и укрепить стебель. Некоторые начинающие цветоводы не знают, как ухаживать за петунией (рассадой), поэтому упускают из вида пикировку. В результате растения получаются слабыми и болезненными. Предварительно нужно подготовить субстрат и небольшие горшочки или обычные 100 г пластиковые стаканчики. Тару следует наполнить грунтом, в центре сделать небольшое углубление и полить. Растение выковыривается ножом и пересаживается на новое место. Ни в коем случае нельзя допускать изломов или перегибов корешков, если они слишком длинные, то лучше их сразу укоротить. Пикирование можно повторить уже через месяц, высадив рассаду в большую емкость.

Пересадка петунии

Практически все растения следует пересаживать в пасмурную погоду или вечером. Высадка рассады петунии проводится только после хорошего увлажнения субстрата. Это делается для того, чтобы не травмировать корни. Сеянцы переносятся при помощи маленькой лопатки вместе с комом земли. После высадки рассады грунт необходимо еще раз хорошо полить, сверху его рекомендуется присыпать перегноем или торфом.

высадка рассады петунии

Стоит ли прищипывать цветы?

О том, как ухаживать за петунией (рассадой), опытные цветоводы могут рассказывать часами. В вопросе, стоит ли ее прищипывать, мнения расходятся. Чтобы понять, нужно ли это делать, следует разобраться, что это за процедура и для чего она нужна. Прищипка и удаление лишних отрастающих побегов необходимы для улучшения цветения и формирования более красивого и роскошного куста. После пересадки в открытый грунт растения акклиматизируются и начинают быстро расти вверх, точно так же себя ведет в кашпо и ампельная петуния. Рассада после прищипывания замедляется в росте, у нее начинают куститься боковые побеги и появляются более крупные и красивые бутоны.

рассада петунии фото

Высадка петунии в открытый грунт

В зависимости от личных предпочтений в вазоны, кашпо или открытый грунт высаживается рассада петунии. Фото ярких, махровых цветков сводят с ума цветоводов, но чтобы получить такую красоту, необходимо хорошенько потрудиться. На клумбы петунии обычно высаживают в мае, но перед этим рассаду закаливают низкими температурами (около 10°С), чтобы цветы не испугались ночных заморозков. Растения с крепкой корневой системой быстро укореняются и идут в рост. Чтобы петунии были красивыми и цвели до самой осени, можно в землю в качестве удобрения подсыпать золу, торф или перегной.

Полезные советы по уходу за цветами

У многих начинающих цветоводов не получается с первого раза вырастить цветы, потому что они не знают, как ухаживать за петунией. Рассадой нужно заниматься ежедневно, не допускать пересыхания почвы, аккуратно и в меру поливать. При недостатке влаги растения гибнут, а при переувлажнении болеют «черной ножкой». Мелкие сеянцы могут вымыться водой, поэтому поливать их следует под корень.

Чтобы не вырастить тепличное растение, которое боится сквозняков и малейшего понижения температуры, начиная со второй недели, рекомендуется открывать окно на 10 минут для проветривания. При этом поток холодного воздуха не должен идти прямо на цветы. Не стоит забывать и о подкормках: через несколько дней после первой пикировки можно начинать вносить комплексные минеральные удобрения и стимуляторы роста, чередуя их. Чуть позже можно подлить и корневую подкормку.

рассада петунии цена

На ранних сроках особенно нуждается в заботе рассада петунии. Цена за одно растение колеблется в пределах 15-100 руб. (в зависимости от сорта), это не так уж и дорого, учитывая тот факт, что вырастить здоровые и красивые цветы бывает очень проблематично. Рассада нуждается в круглосуточном ярком освещении, если нет возможности досвечивать дневной лампой в мрачную погоду и оставлять приглушенный свет на ночь, то петуниями можно не заниматься вовсе. Даже если сеянцы и появятся, то они будут слабыми и вскоре погибнут. Нельзя допускать появления на грунте корки, при чрезмерном вытягивании всходов следует подсыпать в ящик субстрат. Соблюдение этих рекомендаций позволит получить здоровую, цветущую петунию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.