Фауна: что это за термин?

Все мы слышали такой термин, как "фауна". Что это за понятие? Сейчас разберемся детально.

Определение

Итак, фауна... Что это за термин? Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова утверждает, что это животный мир, все виды зверей, свойственных данной области или геологической эпохе. И если нужно описать фауну конкретно взятого региона, материка, острова, то домашние животные (то есть те, которых человек искусственно завез в данную местность или культивировал) в расчет не берутся. Хотя сами по себе они также относятся к этой совокупности.

фауна что это

То же самое касается насекомых (они также являются представителями фауны), ведь нередко человек, прибывая на новую территорию с целью освоения или просто путешествуя, не ведая, привозит с собой замаскировавшихся в одежде или в поклаже взрослых насекомых либо их личинок, разбавляя или даже нарушая тем самым исторически сложившийся в данном ареале «костяк» животного мира. Но при таком способе распространения не у каждого вида насекомых есть шанс выжить в чужой местности хотя бы по причине неподходящего климата.

Совокупности

Исходя из географических критериев, биологи объединили представителей фауны в группы, которые тоже соединили между собой на основании исторической взаимосвязи и общих биогеоценозов (экосистем). В результате мир фауны удалось четко классифицировать по зонально-материковому признаку. В научных кругах такой признак называется географическим. Но животный мир какого-то отдельно взятого материка и определенной широты нельзя рассматривать как единый кластер. Поэтому пришлось продлить цепочку деления животных: ихтиофауна (рыбы), орнитофауна (птицы), энтомофауна (насекомые).

мир фауны

Но и на этом «сортировка» не закончилась. Экологическая природа видов – это следующая ступень классификации фауны, отображающая образ жизни и поведенческие особенности каждого вида животных. К примеру, на затопленных территориях и в болотистой местности обитают только умеющие плавать, а в субтропических и тропических лесах доминируют умеющие прыгать с дерева на дерево и приспособленные к жизни на таких растениях животные.

Итак, фауна… Что это? Что она собой представляет? Подробнее об этом далее.

Флора и фауна: что это такое?

Весьма важным в исследовании фауны того или иного района является выяснение способов и путей иммиграции видов в состав местной группы. Это, как уже было сказано, в некоторой степени вменяется в вину человеку, так как интенсивное развитие межконтинентальных маршрутов морских и авиалайнеров ставит под угрозу самобытность и аутентичность фауны разных экосистем.

Все описанные способы и методы классификации и градации, а также учета и сохранения разнообразия с соблюдением эндемизма в равной степени относятся и к флоре. А что значит это понятие? Сейчас разберемся. Это совокупность растений, произрастающих на определенной территории.

Кстати, человек тоже является представителем фауны, хотя сам он себя называет вершиной эволюции, венцом творения природы. Это все из-за объема головного мозга. Он несоизмеримо больше интеллекта любого другого живого существа. Обладание даром речи и мозгом, позволяющим мыслить и творить, – вот что отличает человека от животных.

флора и фауна что это такое

В целом деятельность человека на Земле можно назвать созидательной. Но часто успехи в этом кружат голову и вызывают прилив амбиций и тщеславия, позволяя думать, что фауна – это собственность человека, данная ему Небесами. И, придерживаясь этого мнения, на протяжении тысячелетий человек приручал, облагораживал, окультуривал многие виды животных, которые являются для него либо помощниками, либо развлечением, либо пищей.

Заключение

Теперь вам известны такие понятия, как флора и фауна. Что это за термины, мы детально рассмотрели. Можно с уверенности заявить, что представители этих классов наполняют наш мир. Именно благодаря флоре и фауне нашу планету называют живой, ведь все звери, птицы и растения создают биосферу Земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.