Обвитие пуповиной - последствия: стоит ли опасаться?

Беременность - прекрасная пора ожидания чуда и поэтапного развития плода. От того, насколько удачно будет протекать беременность, во многом определяется будущее здоровье ребенка. Женщинам в положение рекомендуется избегать некоторых вещей: спиртного, сигарет, вредной еды и тому подобного. Но есть и внешние факторы, которые могут негативно повлиять на ребенка: климат, экология, стрессы... Все, что уж точно не принесет ребенку пользу, лучше исключить из жизни мамы, ведь ее основная задача - выносить и родить здорового и счастливого малыша. Поэтому будущим мамочкам не стоит волноваться по пустякам, быть всегда позитивно настроенной. Негатив может спровоцировать обвитие пуповиной, последствия которого будут видны после рождения ребенка.

Немного информации. Под пуповиной понимается очень важный орган, соединяющий плод и беременную женщину, который нужен только на время этой самой беременности. Пуповина состоит из сосудов, среди которых главными являются артерии пуповины и вена. Вена обеспечивает поступление через мамину артериальную кровь малышу все необходимое для его жизнедеятельности: кислород и полезные вещества. А через артерии от плода в мамин организм с венозной кровью выходят углекислый газ и продукты обмена.

Обвитие пуповиной: последствия

Врач УЗИ, которое мамочка проходит как минимум трижды за беременность, обязательно сообщит, если плод обвит пуповиной. Безусловно, взять и распутать пуповину не получится, зачем же волновать беременную и сообщать ей о столь неприятном известии? А затем, что если человек предупрежден - он вооружен. На практике зачастую врач-гинеколог объяснит, что обвитие пуповиной - не страшно, тем более, если оно единичное. Ребенок словно шарфиком может обвиваться пуповиной энное количество раз даже за один день. Поворот в одну сторону - и пуповина обвила малыша, поворот в другую - он снова свободен! Но здесь определяющий фактор риска - длина самой пуповины. Если она короткая, то это уже опасно, тем более, если обвитие не единичное.

Но если обвитие пуповиной, последствия которого хочется избежать, уже возникло и не прошло к следующему УЗИ, можно пойти на небольшую хитрость. Дело в том, что малыш в утробе слышит и распознает голоса мамы и папы. Поэтому именно будущие родители должны уговаривать малыша распутать пуповину: нежно гладить животик и просить свое чадо снять "шарфик" и больше его не одевать. Очень часто такой способ срабатывает и при родах у ребенка не определяется обвития.

Помимо того, что обвитие может быть двойным, тройным и так далее (зависит от длины пуповины), пуповина может обвивать шею малыша, его ручку или ножку, туловище. Пока он в утробе, обвитие пуповиной не представляет опасности для крохи (при уловии достаточности самой пуповины). Но в родах обвитие пуповиной последствия может спровоцировать самые разные, в том числе и очень тяжелые. Тут многое будет решать квалификация и опыт персонала, принимающего роды. Увидеть вовремя и исправить - их основная задача.

Помимо всего вышесказанного, стоит еще отметить, что обвитие может быть как истинным, так и ложным. Ложное обвитие - это когда на УЗИ врач делает отметку о наличии обвития, но на самом деле такового нет - просто пуповина сложилась таким образом, что выглядит "петлей" на экране . Есть же оно на самом деле или нет - станет ясно только во время родов.

Если кроха обвит пуповиной, необходимо прислушиваться к советам врача, проходить все обследования и выполнять рекомендации. Даже если у ребенка было обвитие пуповиной, последствия  чаще всего не наблюдаются, но в тяжелых случаях возможно развитие асфиксии в родах, что в будущем грозит малышу тяжелыми диагнозами (ДЦП, отставание в развитии, умственная отсталость). В некоторых случаях сильное обвитие может привести к рождению мертвого ребенка (поэтому  при неоднократном и тугом обвитии врачи рекомендуют роды посредством кесарева сечения). Иногда возникают и внутриутробные нарушения кровообращения у плода. Последствия почти наверняка будут, если пуповина короткая, или слишком натянулась от многочисленного обвития, что привело к нарушению кровотока. О самом факте нарушения кровотока станет ясно на допплерометрии, которое назначит врач-гинеколог в случае подозрения того, что у плода имеются какие-либо проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.