Светодиодные фары своими руками. Светодиодные фары ближнего света

Каждый водитель мечтает, чтобы его автомобиль был удобным, комфортным и неповторимым. Внешний тюнинг – это не только один из способов самовыражения, это ещё и интересное занятие, которое подчеркнёт достоинства любого транспортного средства. К примеру, сделать светодиодный тюнинг фар своими руками по силе каждому водителю. Минимум затрат – максимум эффекта!

Тюнинг фар - способы исполнения

Тюнинг – это доработка, внесение изменений в конструкцию автомобиля с целью выделить его или усовершенствовать некоторые детали. Он может быть как внутренним (доработка двигателя, салона), так и внешним (преображение бамперов, подвесов, кузова).

светодиодные фары своими руками

Доработка фар на машинах – очень распространённый вид тюнинга. Ведь стоит изменить свет или форму оптики – сразу меняется и внешний вид автомобиля.

Существует множество способов доработки оптических приборов. Можно установить ксеноновые или светодиодные лампы в фары, изменить или подчеркнуть форму оптики, сделав специфические "реснички". А вот "ангельские глазки" - светодиодные кольца в оптику – способны вообще произвести фурор!

Какой способ выбрать – дело каждого водителя. Будет то установка купленных фар или доработка штатных – автомобиль в любом случае привлечёт к себе внимание окружающих. Самостоятельно справиться с такой работой сможет абсолютно любой владелец автомобиля. Это отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность, а также сэкономить средства на поездку в автосалон.

Светодиодный тюнинг

светодиодный тюнинг фар своими руками

В последнее время очень популярным стало использование светодиодных ламп для доработки оптических приборов автомобиля. Большинство новых машин сходят с завода с уже готовыми светодиодными фарами. Это можно объяснить не только привлекательностью этих маленьких лампочек, но и невысокой их стоимостью. Изготовить светодиодные фары своими руками значительно дешевле, нежели купить готовый комплект.

Преимущества светодиодного тюнинга

  • Высокая светоотдача. Свет ламп максимально приближен к дневному.
  • Высокая вибростойкость благодаря отсутствию нити накалывания.
  • Увеличенный срок службы (до десяти лет и выше при использовании ламп не более двенадцати часов в сутки).
  • Широкий спектр излучений.
  • Мгновенное включение. Используя светодиодные лампы, не приходится ждать, пока они нагреются и свет станет ярче – это происходит мгновенно.
  • Светодиоды стойки к перепадам температур. Отлично ведут себя как при высоких, так и при низких показателях.
  • Безопасны и экологичны (отсутствуют ртуть и ультрафиолетовое излучение).
  • Эстетичны. Размер одной лампы позволяет экспериментировать с формой оптических приборов.
  • Сравнительно невысокая цена одного светодиода.

светодиодные лампы в фары

Вот почему светодиоды так привлекают любителей тюнинга. Лампы используют не только для доработки и оформления фар, но также и для подсветки салона, приборной панели, дисков, днища автомобиля.

Делаем светодиодные фары своими руками

Приобрести светодиодную оптику для автомобиля не составит особых проблем. Рынок автотоваров представляет широкий ассортимент моделей на любой вкус и кошелёк. Однако подобные фары также изготавливают и своими руками.

Сделать можно не только светодиодные фары ближнего света, но также противотуманные фары, поворотники, габаритные огни и заднюю оптику.

светодиодные противотуманные фары своими руками

Для работы понадобятся:

  • Светодиоды и резисторы (размер и цвет на усмотрение водителя).
  • Изолента.
  • Паяльник.
  • Герметик.
  • Сверло по металлу.
  • Проволока, маркер, краска.

Порядок выполнения

Перед работой фару демонтируют из штатного места. Аккуратно феном разогревают и снимают старый герметик. Отражатели необходимо покрасить в чёрный матовый цвет, чтобы светодиоды не слишком слепили. Маркером на корпусе отмечают места и просверливают отверстия, куда будут вставляться диоды. Светодиоды соединяют с резисторами – они уберегут проводку от перегораний и коротких замыканий. Подключают лампы в штатные места при помощи проволоки. После того как будет проверена работа светодиодов, фару можно заливать герметиком и устанавливать обратно.

светодиодные фары ближнего света

Вместо светодиодов можно приобрести готовые светодиодные лампы или головки. Стоят они немного дороже обычных, но и хлопот доставят меньше. Чтобы сделать светодиодные противотуманные фары своими руками, нужны светодиодные головки, а для ближнего света подойдут лампы. Порядок изготовления ПТФ идентичен предыдущему. Единственное отличие – корпус. Подойдёт как старый от противотуманок, так и любое другое приспособление.

Светодиодные фары на ВАЗ - делаем "ангельские глазки" своими руками

После выхода в свет автомобилей марки "БМВ" очень популярными стали так называемые "ангельские глазки" – светодиодные кольца в фары. Такой вид тюнинга подойдёт для всех автомобилей, у которых оптика имеет круглую форму. Автомобили ВАЗ, как никакие другие, предрасположены к таким изменениям.

светодиодные фары на ваз

Чтобы самостоятельно изготовить "ангельские глазки", необходимы следующие "ингредиенты":

  • Пластиковые палочки (такие, как у жалюзи).
  • Герметик.
  • Светодиоды – 8 шт.
  • Резисторы – 4 шт. (из расчёта: один резистор на два диода).
  • Жестяная банка.
  • Плоскогубцы.

Палочки нужно размягчить. Это делают или в духовке или в кипятке. Мягкие палочки огибают вокруг жестяной банки. Для удобства используют плоскогубцы. Кончики немного спиливают, для того чтобы можно было вставлять диоды. Под них нужно также высверлить на концах палочек отверстия. Светодиоды соединяют с резисторами и устанавливают в получившиеся кольца. В одно отверстие – два диода. По всему кольцу вырезают небольшие насечки, чтобы диоды светили ярче. Насечки нужно делать на 1/3 в глубину палочки с интервалом в один-полтора сантиметра. Затем аккуратно разбирают фару и вставляют в неё получившиеся кольца, перед этим проверив их работу. После этого оптику герметизируют и монтируют обратно. Ну вот, светодиодные фары своими руками сделаны! Немного свободного времени и минимум материалов сделают штатную оптику неотразимой.

Альтернативная оптика из автомагазина

Тем, кто не желает "заморачиваться" с изготовлением фар самостоятельно, готовые наборы оптики можно приобрести в специализированных магазинах. Фары, разные по форме, назначению, качеству и цене, удовлетворят абсолютно любого водителя. К примеру, хорошие светодиодные фары ближнего света обойдутся в сумму около 2000 рублей за пару. Есть модели дороже, есть немного дешевле. Популярностью пользуется немецкая марка Hella. Высокого качества светодиоды в модульном исполнении подойдут практически на каждый автомобиль. Правда, и стоимость этой оптики высокая – от 3300 рублей. Так что если есть пара лишних тысяч, то пожалуйста.

Выбирая фары, следует быть очень внимательным – рынок так и "кишит" подделками. Особое внимание следует уделить корпусу и стеклу оптики.

Пара слов напоследок

Оптика автомобиля – это одна из главных его составляющих. Она должна всегда быть в исправном состоянии и бесперебойно осуществлять свою работу. Правильно подобранная и установленная оптика – главная задача водителя.

Освежить старые фары и тем самым обновить внешний вид автомобиля поможет светодиодный тюнинг. Изготовить светодиодные фары своими руками не составит труда даже новоиспечённому водителю. Необходимые материалы можно приобрести в любом специализированном магазине, и обойдутся они в несколько раз дешевле, нежели покупка новых ламп. К тому же изготовление фар своими руками – это отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.