Что такое частичная мобилизация? Мобилизация в России. Мобилизация в Украине

Со словом «мобилизация» еще пару месяцев назад ассоциировалось определение «собраться с силами для решения каких-то жизненных проблем». Сегодня, во время проведения боевых действий в восточных регионах Украины, данное слово все больше воспринимается как «призыв в армию». Что такое частичная мобилизация, объявленная в Украине? Кому придется вновь вспоминать, как держать оружие и жить в казармах? Будут ли призывать восемнадцатилетних мальчиков и отправлять их в места ведения боевых действий? Попробуем разобраться.

Понятие мобилизации вооруженных сил государства

Мобилизация войск, объявленная в марте 2014 года временным правительством Украины, насторожила не только жен и матерей. Представление об этом у нас складывается по фильмам о Второй мировой войне, в которых все мобилизованные отправлялись на фронт. И не имеет значения, умеешь ты держать в руках оружие или нет.

Что же такое мобилизация в современных условиях? Прежде всего это - переведение всей экономики страны в режим удовлетворения потребностей ВПК (военно-промышленного комплекса). То есть происходит перераспределение государственного бюджета в пользу расходов на нужды военных. Верховная Рада Украины проголосовала за изменение структуры государственного бюджета Украины и выделила почти семь миллиардов гривен на первоначальные нужды военных. Частично эти средства должны быть использованы на организацию подготовки мобилизованных.

что такое частичная мобилизация

Кроме того, ряд отраслей начинает выпускать необходимые во время военных действий товары. И самое главное: военнообязанные граждане становятся «под ружье».

Возможные варианты

Закон о мобилизации различает два понятия: частичная и полная мобилизация населения. Полная предполагает повсеместную переориентацию всех отраслей промышленности на производство товаров и услуг, необходимых во время ведения активных боевых действий. Кроме того, в такой ситуации в ряды вооруженных сил страны призываются все военнообязанные мужчины и женщины без каких-либо исключений. Те люди, которые не являются военнообязанными, призываются по мере надобности. Но все гражданское население в конечном итоге работает на военно-промышленный комплекс.

Что такое частичная мобилизация? Это временное заполнение вакантных мест в вооруженных силах призывниками из числа гражданских, но военнообязанных мужчин. Кроме того, это выделение дополнительных средств из государственного бюджета на содержание вновь прибывших военнослужащих и первичные военные нужды.

Особенности призыва

Частичная мобилизация объявляется президентом государства (в случае с Украиной в 2014 году, когда в стране не было действующего президента, указ о мобилизации подписал исполняющий обязанности). Предполагается, что этот процесс происходит в четыре этапа.

Кто подлежит мобилизации на первом этапе? В самом начале речь шла о пополнении кадрового состава украинской армии добровольцами, обратившимися в военкоматы. Когда военные подразделения после прихода свежих сил все равно остались недоукомплектованными, военкоматы составили списки из военнообязанных, ранее проходивших военную подготовку, т. е. из призывников предыдущих лет.

мобилизация войск в украине

Конечно, призывают не всех подряд. Акцент делается на военную специализацию потенциальных призывников. О том, что такое частичная мобилизация, можно судить по практике ее проведения в Украине. Начиная с середины марта 2014 года, в ряды украинской армии на 45 дней призывались военнослужащие таких специальностей: ракетчики, связисты и пехотинцы. В основном отбирались кандидатуры бывших военных и тех, кто проходил срочную службу в 90-е годы.

Последующие этапы

Мобилизация войск в Украине может перейти и ко второму этапу. В мае 2014 года предписания явиться на места сборов получали уже офицеры и сержанты всех родов войск в возрасте до сорока пяти лет, сорокалетние рядовые и офицеры высшего звена, не перешагнувшие шестидесятилетний возраст.

Во время третьего этапа мобилизация армии предполагает пополнение подразделений призывниками и военнообязанными женщинами. Это военные врачи и разнопрофильные технические специалисты.

В заключительной стадии (в случае затяжного ведения боевых действий по всей стране) для пополнения вооруженных сил призываются все без исключения жители государства, способные держать оружие или быть полезными в тылу и на передовой.

Возраст новобранцев

Мобилизация войск в Украине, объявленная в марте 2014 года, предполагает призыв добровольцев и военнообязанных, которым не исполнилось 40-45 лет. Сорокалетний рубеж установлен для рядовых всех родов войск, а сорокапятилетний – для офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей.

Руководством государства отдельно подчеркивалось, возраст мобилизованных первой волны – тридцать - сорок лет. Восемнадцатилетних новобранцев не только не будут призывать, но и в случае добровольного поступления на службу не станут направлять в самые опасные места. Тем не менее указом исполняющего обязанности президента Украины в мае 2014 года возобновлен обязательный призыв юношей в армию.

мобилизация в россии

Как объяснить начальству на работе причину своего длительного отсутствия

В сложившейся ситуации руководители всех уровней предприятий всех форм собственности должны разобраться в том, что такое частичная мобилизация. Согласно украинскому законодательству, за мобилизованным в ряды вооруженных сил безусловно закрепляется его рабочее место (должность) с сохранением ему заработной платы. Ни уволить, ни даже временно принять на его место нового сотрудника предприятие не может. Однако на практике эти нормы закона соблюдаются только в государственных учреждениях. Коммерческие структуры не могут позволить себе оплачивать столь длительное отсутствие сотрудника. Поэтому в большинстве случаев на место мобилизованного принимается новый человек. Таким образом, после объявления о демобилизации множество мужчин может остаться без работы и без средств к существованию. Оглядываясь на возраст мобилизации, можно смело утверждать, что и семьи призванных восполнить армию окажутся в тяжелых условиях.

Кто освобождается от призыва?

Безусловно, существует перечень лиц, не подлежащих мобилизации:

  • Мужчины, которые воспитывают более пяти детей.
  • Женщины, которые воспитывают детей возрастом до шестнадцати лет.
  • Лица обоих полов, которые ухаживают за больными и немощными и которым некому передать опеку.
  • Военнообязанные, чье состояние здоровья признано непригодным для службы в армии сроком на полгода.
  • Военнообязанные, попавшие в бронь государственных структур.
  • Народные депутаты Верховной Рады Украины.

Представитель любой из этих категорий, добровольно вызвавшийся пополнить ряды вооруженных сил, может быть зачислен в военное подразделение.

Штрафы и наказания

После разъяснений, что такое частичная мобилизация, необходимо отметить, что за невыполнение предписаний военкоматов существует система наказаний. Разберемся подробнее в нарушениях и штрафах. Формально можно говорить только об одном преступлении: уклонении от мобилизации. Все остальные нарушения, связанные с нежеланием служить в военных силах государства, являются производными уклонения. В Уголовном кодексе Украины прописана ответственность за уклонение от мобилизации (статья 336): лишение свободы сроком от двух до пяти лет. Другие правонарушения караются административной ответственностью и штрафами. За неявку по повестке о мобилизации штраф составляет 85-119 гривен; за умышленную порчу (потерю, исчезновение) военного билета или приписного свидетельства – 17-51 гривну; за прочие нарушения законодательства о мобилизации - 17-51 гривну.

Можно ли уехать

Мобилизация в России, равно как и в Украине, подразумевает, что все военнообязанные граждане государства не станут менять место жительства или уклоняться от призыва. Правда, речь идет только о тех, кто уже получил повестку; все остальные, что называется, чисты перед законом и вольны передвигаться, как им заблагорассудится.

мобилизация армии

Все отобранные кандидаты должны явиться в предписанное время к месту сборов, которое также оговорено в повестке, присланной по почте или лично врученной. Необходимо отметить, что предписание явиться к месту сборов каждому мобилизованному отправляется в письменной форме. Ни о каких телефонных или прочих устных оповещениях речь не идет. Это незаконно.

Куда отправляются мобилизованные

Конечно, как только мы слышим слово «мобилизация», сразу же представляется передовая фронта и практически необученные «новички». Такого нет. После распределения, согласно данным о военных специальностях, все новобранцы попадают в тренировочные лагеря.

мобилизация войск

Чаще всего их обустраивают на базе военных подразделений. Предполагается, что за время сборов возобновятся утерянные уже навыки общения с оружием и произойдет ознакомление с техническими новинками. После тренировочного лагеря часть мобилизованных действительно попадает в самые «горячие» точки. Изначально предполагается, что неопытных в военных действиях "бывших гражданских" будут использовать только на вспомогательных работах, однако как складывается ситуация на самом деле, пока неясно.

возраст мобилизации

Право или обязанность

Мы различаем понятия права и обязанности во всех сферах: бытовых, профессиональных, социологических, политических и так далее. Военная сторона нашей жизни – не исключение. Мобилизация в России, точно так же, как и во всех других государствах, где есть соответствующая законодательная база и предпосылки развития взаимоотношений с государствами-соседями, определяющие возможность вступления в войну, предусматривает право граждан добровольно пополнять вооруженные силы. При этом явиться к месту сборов и быть мобилизованным – конституционная обязанность граждан. Как уже отмечалось, нарушение законодательства карается не только административной ответственностью, но и в ряде случаев уголовной.

Первоначально мобилизация объявляется на 45 дней. По окончании этого срока подписывается указ президента о демобилизации, или, наоборот, о продлении ее еще на 45 дней. В принципе, нигде не оговорено количество таких пролонгаций, поэтому можно смело утверждать, что мобилизация может быть и бессрочной. В любом случае она прекращается после подписания президентом указа о демобилизации.

По оценкам специалистов, в середине 90-х годов численность вооруженных сил Украины достигала 700 тысяч человек. Учитывая возрастные ограничения и демографические процессы в стране, предполагается, что за счет мобилизации можно пополнить армию почти 400 тысячами человек.

кто подлежит мобилизации

При частичной мобилизации может быть объявлен призыв в армию только в отдельных регионах страны. Правда, указом от 6 мая 2014 года исполняющего обязанности президента Украины она охватила всю страну, все 24 области. Поэтому остается только следить за развитием событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.