Как красиво нарисовать буквы, не имея навыков художника

Считается, что на почерк человека влияние могут оказывать огромное множество факторов: терпение, усидчивость, некоторые черты характера и даже физиологические особенности строения его кисти.

Когда лучше учиться писать красиво?

При желании иметь понятный и разборчивый почерк начинать занятия по его совершенствованию, конечно же, правильнее всего с детских лет. Некоторые дети интересуются процессом письма даже до наступления нужного возраста, поэтому можно смело начинать обучение ребенка еще до школы. Считается, что оптимальный возраст для начала освоения азов каллиграфии, то есть того, как нарисовать красиво буквы алфавита,– 5 или 6 лет.

Как нарисовать красиво буквы алфавита

Как обучиться каллиграфии?

Многие считают, что для того, чтобы написанные от руки буквы выглядели красиво, необходимо окончить специальные курсы по искусству совершенного письма. К сожалению, далеко не каждый решится потратить определенную сумму денег, пытаясь овладеть этим мастерством. Однако есть и другой метод, благодаря которому можно научиться тому, как красиво нарисовать буквы того или иного алфавита, не прибегая к какому-либо предварительному мастер-классу. Этот способ широко применяется как среди профессионалов каллиграфии, так и среди любителей.

Что такое трафарет?

Пожалуй, многие сталкивались с таким термином, как «трафарет». Слово это имеет итальянские корни («traforetto») и дословно переводится как «продырявленная пластинка». Его название практически полностью передает саму суть этого элемента: он состоит из довольно плотного материала, например картона, на который предварительно наносится, а после вырезается то или иное изображение. Такой способ позволяет получить многократно повторенные образы, следовательно, трудиться над каждым из них по отдельности необходимости больше не будет. Естественно, трафаретом может стать и любая надпись, переводить которую на нужные поверхности можно много раз. Так, «продырявленная пластинка» является прекрасным вариантом того, как красиво нарисовать буквы, которые затем могут применяться в совершенно разных целях (оформление открыток и приглашений, украшение одежды, предметов мебели и быта).

Как красиво нарисовать буквы

Недостатки неразборчивого почерка

На сегодняшний день необходимость рукописного текста все больше отходит на задний план ввиду модернизации процесса письма как такового. Предпочтение отдается компьютерному вводу, клавиатуры пришли на смену привычным для нас шариковым ручкам, а напечатать любой текстовый документ теперь куда проще и быстрее, чем воспроизвести его от руки. Но все же порой возникает ситуация, когда необходимости написать даже несколько предложений самостоятельно не избежать, и именно в этом случае выявляется проблема многих людей – недостаточно разборчивый почерк. Научиться тому, как нарисовать красивые буквы, сохранив при этом приобретенные навыки, весьма непросто, но вполне реально. Поэтому, для того чтобы предотвратить периодические упреки относительно непонятной конфигурации символов на бумаге, следует учиться писать их четко и по возможности изящно.

Как рисовать красивые буквы: необходимые материалы

Как рисовать красивые буквы

Обеспечить неповторимое написание элементов алфавита помогут не только тренировки, но и некоторые дополнительные детали, все из которых можно легко найти в любом магазине, специализирующемся на канцелярских товарах. К этим предметам относятся следующие:

  • лист прозрачной жесткой пленки;
  • набор фломастеров;
  • шило;
  • роликовая линейка (с ее помощью наносятся параллельные линии);
  • бумага;
  • модельный нож.

Упражнения, применяемые для улучшения почерка

Утверждение о том, что стиль письма улучшить нельзя, является абсолютным заблуждением. Сделать это вполне реально, но тогда рекомендуется воспользоваться следующей инструкцией.

  1. Один из самых простых и в то же время действенных способов того, как красиво нарисовать буквы и усовершенствовать почерк в целом,– тренировка написания каждой буквы по отдельности. Сам процесс является очень трудоемким и даже утомительным, но именно такой метод даст возможность увидеть положительные сдвиги уже через весьма короткий срок. Смысл заключается в следующем: на листе бумаги методично воспроизводится одна и та же буква. Делать это нужно до тех пор, пока результат не станет удовлетворять самого автора.
  2. Еще один способ – это метод, которым детей младшего школьного возраста учат, как нарисовать красивые буквы. Для этого будет достаточно приобрести специальные прописные тетради, предназначенные как раз для тех, кто еще только осваивает основы письма. В них все символы изображены именно в том виде, в каком они должны соответствовать нормам каллиграфии.
    Как нарисовать красивые буквы
  3. Важно помнить, что при работе с ручкой или карандашом не должно быть задействовано одно лишь запястье, как ошибочно считают многие, напряжение должно идти на всю руку вместе с плечом, ведь именно благодаря работе мышц целой конечности можно добиться плавного и красивого почерка. Особую роль играет также и осанка. Во время тренировок спину следует держать ровно.
  4. Обучаясь тому, как красиво нарисовать буквы, можно попробовать начертить их образ в воздухе. При этом необходимо строго следовать всем линиям и изгибам, а уже после переносить воображаемые литеры на бумагу. По мнению экспертов, такой вид деятельности может придать почерку большую четкость и ровность. Изначально будет тяжеловато преодолеть неприятные ощущения в локте из-за необходимости держать его в напряжении на весу, но именно такое упражнение может помочь сделать так, чтобы нарисованные буквы (карандашом это будет сделано или ручкой, неважно) со временем стали выглядеть практически совершенными.

Нарисованные буквы карандашом

Регулярное выполнение вышеперечисленных уроков гарантированно поможет улучшить почерк, а каллиграфия больше не будет казаться чем-то абсолютно недостижимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
никогда не смогу так писать )= .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.