Септики "Евробион": отзывы, монтаж и особенности работы

Профессиональный подход к вопросу организации автономной канализации гарантирует ее бесперебойную и качественную работу. Для этого необходимо решить целый ряд задач – правильное расположение трубопроводов и точек сбора сточных вод в доме, монтаж наружной магистрали и выбор септика.

евробион отзывы

Последнее является важным, так как от него будет зависеть качество очистки отходов. Среди множества производителей положительным образом выделяется станция "Евробион", отзывы о которой помогут создать объективную картину.

Конструкция

Инженеры компании "ЮБАС" решили отойти от стандартной схемы. Вместо увеличения количества камер для улучшения качества очистки, они разработали уникальную систему по циркуляции жидкости в септике.

Станция состоит из двух сообщающихся резервуаров, которые находятся в одном корпусе. Он изготавливается из листов вспененного полипропилена. Благодаря цилиндрической конструкции нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности. В отличие от подобных устройств кубической формы, септик "Евробион" может устанавливаться без дополнительной внешней защиты в монтажной яме.

Конструкция приемной (1-й) камеры включает в себя входной патрубок, элемент аэрации "Полиатр" и шланг компрессора. По мере достижения определенного уровня воды при помощи переливного отверстия сточные воды поступают во вторую емкость. В ней происходят основные анаэробные процессы.

септик евробион

Она является ключевым звеном в процессе окончательной очистки. Вторичный отстойник разделен на следующие области обработки отходов:

  • Зоны фильтрации – вторичный и третичный.
  • Система циркуляции активного ила.
  • Дозатор выходной жидкости, регулирующий ее скорость.

Устройство станции "Евробион", отзывы потребителей и ее технические параметры могут многое сказать об эксплуатационных особенностях. На практике отмечено, что эта система имеет минимальный набор отдельных деталей. Данный факт напрямую влияет на ее надежность и обслуживание. Но главным параметром является работа септика – процесс очистки сточных вод.

Функциональная схема

В основу работы очистной станции положен принцип воздействия на органические вещества анаэробных бактерий. Во время их жизнедеятельности происходит разложение отходов на более простые составляющие. Примечательно, что в результате этого образуется важный элемент – активный ил. Именно он является естественной средой обитания анаэробных бактерий.

септик евробион отзывы

Попадая в первую камеру, отходы подвергаются сразу нескольким типам воздействий. При помощи системы "Аэротенк" происходит их разделение на более мелкие фракции. Одновременно с этим вода насыщается кислородом, что является обязательным условием для нормальной жизнедеятельности анаэробных бактерий.

Далее, через нижнее отверстие сливные массы перемещаются во вторичный отстойник. Здесь происходит дальнейшее разложение отходов и частичная перекачка в первичный для повторного очищения. Таким образом, повышается уровень полезных бактерий, и происходит максимально возможное обеззараживание. Когда уровень стоков во второй камере доходит до определенной отметки, запускается процесс тонкой очистки.

Базируясь на этом принципе работы, септик "Евробион" обеспечивает максимально возможное осветление вод до 98%. На выходе получается прозрачная жидкость без запаха и вредных примесей. В дальнейшем ее можно использовать как техническую.

Модельный ряд

Большой ассортимент продукции также является несомненным преимуществом компании. Автономная канализация "Евробион" – это несколько десятков моделей очистных станций. В зависимости от требуемой производительности можно выбрать оптимальную установку. В названии цифрой указывается максимальное количество пользователей.

евробион 5 отзывы

Количество пользователей

Производительность, л/с

Залповый сброс, л

Габариты, см

3

600

200

114 х 53 х 248

4

800

250

100 х 100 х 233

5

900

320

108 х 108 х 238

8

1200

700

135 х 135 х 239

Практически каждая станция "Евробион", отзывы и характеристики которой могут многое сказать о ее универсальности, занимает среднюю ценовую нишу. Достаточно продуманная маркетинговая политика компании дает возможность устанавливать один септик для обслуживания 2 и более домов. Это существенно снижает затраты на организацию автономной канализации.

Монтаж

Установку рекомендуется доверить специалистам профильной фирмы. Специфика монтажа заключается в правильном подсоединении наружной канализационной трубы, соблюдении правил обустройства котлована и первичной настройке параметров.

автономная канализация евробион

Весь процесс разделяется на следующие этапы:

  1. Подготовка ямы для монтажа. Ее размеры должны быть немного больше габаритов септика – на 10-15 см.
  2. Дно засыпается слоем песка (20-25 см), который утрамбовывается. Сверху на него устанавливается бетонная плита либо заливается цементная стяжка. Это необходимо для предотвращения всплытия конструкции при высоком уровне грунтовых вод.
  3. Далее монтируется корпус, подключается наружная канализационная труба.
  4. После этого боковые зазоры засыпаются мелкозернистым песком. Одновременно с этим происходит наполнение емкостей водой. Это необходимо для соблюдения уровня монтажа.

По завершении последнего этапа установку подключают к силовому кабелю. При самостоятельной установке велика вероятность допущения ошибок. Именно поэтому нужны специалисты, досконально знающие септик "Евробион". Отзывы о некорректной работе устройства практически всегда связаны с ошибками установки.

Преимущества и недостатки

Для каждого элемента автономной канализационной системы свойственны свои положительные и отрицательные стороны. В этом плане "Евробион" не является исключением. Среди его достоинств можно выделить следующие:

  • Высокий показатель очистки - до 98%. Не каждый септик может справиться с такой задачей.
  • Внушительный объем залпового сброса. В большинстве случаев это является определяющим фактором, когда выбирают "Евробион". Отзывы о его эксплуатации указывают о нормальной работе даже при кратковременном увеличении этого показателя.
  • Нормальная работа устройства даже после длительного периода бездействия.

Недостатки характерны для всех септиков глубокой биологической очистки:

  • Низкий процент обеззараживания при первом запуске. Для нормализации работы системы необходимо минимум 4 дня.

Но реальную картину об эксплуатационных характеристиках могут дать впечатления владельцев.

Отзывы

Вот что отмечают потребители, установившие на даче септик "Евробион-5". Отзывы поначалу могут быть не совсем хорошие – ощущается специфический запах. Но по прошествии нескольких дней все нормализуется, и станция работает в дальнейшем как надо.

Для большого загородного дома рекомендуется делать автономную канализацию. Если семья большая, да если еще и предполагается частое наличие гостей, то лучше ставить "Евробион-8". Нелишним будет также установка дополнительного дренажного насоса. Если рельеф местности неровный, то самотеком вода из септика, скорей всего, вытекать не будет. А наличие дополнительного насоса обеспечивает надежную бесперебойную работу устройства.

Септики компании "ЮБАС" всегда отличались хорошим качеством изготовления и надежностью в эксплуатации. Но не нужно забывать о правильной установке – при несоблюдении норм монтажа работа устройства может оказаться под угрозой. Поэтому при проектировании автономной канализации следует внимательно подходить к каждому этапу работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.