Что такое денонсация для страны и для простого человека?

Наверное, нет ни одного человека, который время от времени не читает новости. А там каких только слов не мелькает! Иной раз трудно понять, о чем рассуждают журналисты и эксперты. Вот, например, что такое денонсация? О чем идет речь, если этот термин сочетается с такими событиями, как Харьковские или Беловежские соглашения? Давайте проясним ситуацию, подтянем, так сказать, образовательный уровень.

Значение слова "денонсация"

Начнем с истории происхождения понятия. Не напрасно ученые любят копать под самый корень.

что такое денонсация
Так можно глубже и подробнее уяснить, что такое денонсация. Естественно, потом никто уже путаться не будет. Термин происходит от французского "denoncer". Переводится глагол как "расторгать", "объявлять". Получается, что это всего лишь оглашение одной из сторон о том, что какое-то соглашение не будет выполняться. Вот так просто! Тогда что такое денонсация соглашения в международном праве? Приблизительно то же самое. Когда страны заключают между собой договор, они обычно перечисляют причины, по которым соглашение может не выполняться одной или несколькими сторонами. В случае наступления таких обстоятельств государство предупреждает о денонсации договора. Проводятся соответствующие процедуры, указанные в документе.

Пример

Пока еще Крым был в составе Украины, между последней и РФ действовал двусторонний договор о нахождении русского флота на полуострове. Это соглашение время от времени пересматривалось и продлевалось. Естественно, такой важный вопрос, как предоставление стратегически важной территории для иностранной армии, был выгоден не только РФ, но и Украине.

значение слова денонсация
Она получала скидки на газ и другие преференции как дружественная страна. Но произошло воссоединение Крыма с Россией. То есть условия изменились. Получилось, что договор уже не имеет смысла. РФ денонсировала его. То есть предупредила Украину о прекращении его действия в одностороннем порядке. Вот что такое денонсация. Это решение о том, что страна не станет больше участвовать в соглашении по тем или иным причинам. Так как договор был многоплановым, страны оказались в сложной ситуации. Неисполнение соглашения породило полную неразбериху в вопросах ценообразования на поставки газа.

Многосторонний договор

Если соглашение заключают между собой несколько стран, то ситуация еще сложнее. Понятно, что любая из них имеет право перестать выполнять взятые на себя обязательства. Ситуации бывают разные, да и политика меняется, а соглашения заключаются отнюдь не на несколько лет. Так что такое денонсация в случае многостороннего договора? Практически то же самое. Только в таких соглашениях обычно прописывается больше обязательств и рисков. Если один партнер денонсирует соглашение, то страдают все остальные. Особенно когда речь идет об экономических договорах. Например, довольно давно в прессе обсуждается мысль о падении доллара. А что это будет означать в нашем случае? Да просто США в одностороннем порядке денонсируют соглашения с Саудовской Аравией, заключенные в 1971 году. Вроде договор был двусторонним, но от него теперь зависит вся мировая экономика. Если такое произойдет, то стран, которых это не заденет, не окажется.

Политические соглашения

денонсация беловежских соглашений
Конечно, между странами по большей части заключаются пакты об экономическом сотрудничестве. Но бывает и иначе. Есть такие договора, в которых на первый план выходят политические цели. Что такое денонсация в подобном случае, чем она грозит? В современном мире такое происходит нечасто. То есть роли политических игроков определены на долгий период. А с теми, кто может выйти из сотрудничества, заключать союзы остерегаются. В случае же когда одна из сторон денонсирует договор, приходится переписывать почти всю внешнеполитическую программу других государств. Так как материал это очень тонкий, то полностью перестать выполнять соглашения в один момент практически никто не может. Мир маленький, игроков много, все они тесно переплетены между собой. Оборвать все связи и жить обособленно – на такое страна пойти почти не в состоянии. В истории есть и особые случаи. Например, денонсация Беловежских соглашений. Согласно последним, была разрушена великая страна – СССР. Но в 1996 году Россия этот договор денонсировала, тем самым признав, что Союз существует. Пусть в его состав входит всего одна страна. Но такие политические решения не принимаются для выполнения краткосрочных проектов.

что такое денонсация соглашения

Правовое регулирование

Уже понятно, что речь идет об отказе от выполнения договора. Но это не полный отказ. Когда сторона предупреждает о денонсации, она не освобождается от обязанностей полностью. Есть международные законы, которые регулируют дальнейшие взаимоотношения сторон. Правовые нормы каждой из них также содержат список действий в том или ином случае. Если вопросы не освещены законодательством, то пользуются прецедентами из мировой практики. Чаще всего действия прописаны в тексте самого договора, хотя бывают такие соглашения, которые не предусматривают денонсации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.