Лекарственные средства. Валериана в таблетках

Валериана является лекарственным растением, свойства которого издавна известны и применяются в медицине. Для устранения недугов, вызванных нервными расстройствами, эффективны ванны из отвара корневищ растения. Прекрасным успокоительным эффектом обладает чай с валерианой. Лекарство на основе этого растения выпускается в виде настоя, корневищ с корнями, таблеток. Существует также и концентрат для ванн.

Валериана в таблетках относится к успокоительным средствам, проверенным поколениями. Она прекрасно справляется с бессонницей, мигренью, вегетососудистой дистонией. Биологически активные вещества оказывают воздействие на ЦНС, что обуславливает эффект медикамента не только при курсовой терапии, но и при однократном применении.

Валериана в таблетках гораздо удобнее и не менее эффективна, чем настойка, содержащая активное аналогичное вещество. Содержащийся спирт в жидкой форме препарата противопоказан маленьким детям и женщинам в дородовый период. Как показывает практика, эффект от приема настойки наступает несколько быстрее. Однако валериана в таблетках обладает неоспоримым преимуществом – отсутствием спирта в составе.

Медикамент способствует уменьшению частоты сердцебиения и расширению кровеносных сосудов. Вследствие этого тормозится активность ЦНС, а сон и общее самочувствие приходят в норму.

В медицинской практике есть примеры, когда валериана в таблетках назначалась при нарушениях ЖКТ. Следует отметить, что медикамент оказывает спазмолитическое воздействие, за счет чего весьма эффективен при кишечных коликах. Как правило, в таких случаях достаточно однократного приема двух таблеток для взрослых и одной для ребенка.

В случаях возникновения тяжелой стрессовой ситуации однократного приема медикамента может быть недостаточно. При этом специалисты рекомендуют принимать экстракт валерианы в таблетках трижды в день перед едой (взрослому по две, ребенку по одной).

Если есть склонность к неврозу или бессоннице, врач может назначить курсовую терапию. Как правило, длительность приема препарата составляет не более месяца. Сложные случаи предполагают более длительный период.

Валериана в таблетках детям назначается с четырехлетнего возраста.

Назначение медикамента при беременности решается на консультации с врачом.

Рекомендуется воздержаться на период лечения от управления транспортом и выполнения работ, связанных с повышенным вниманием.

Индивидуальная чувствительность к лекарству может спровоцировать аллергию, проявляющуюся сыпью, зудом, отеками на коже и гиперемией. Кроме того, возможна повышенная сонливость, психическая депрессия, снижение работоспособности и эмоциональных реакций.

Длительное употребление медикамента в повышенных дозах вызывает головную боль, нарушение ритма сердца, повышенную возбудимость, нарушение функций ЖКТ, в частности, замедление пищеварения. Передозировка препарата может также сопровождаться сонливостью, тошнотой, общей слабостью, снижением зрения и слуха. При проявлении подобных симптомов необходимо прекратить прием лекарства и принять меры по оказанию первой помощи, то есть произвести промывание желудка и ввести активированный уголь. Пациенту назначается симптоматическая и поддерживающая терапия с учетом его клинического состояния.

Лекарство не назначается пациентам, у которых выявлена депрессия или другие, связанные с угнетением функций ЦНС, заболевания, а также индивидуальная непереносимость биологически активных компонентов, содержащихся в лекарственном сырье.

Необходимо отметить и взаимодействие медикамента с различными веществами. Так, валериана способна усиливать воздействие алкоголя и подавляющих функционирование ЦНС веществ. Кроме того, наблюдается усиление фармакологического эффекта этого препарата при одновременном его приеме с седативными, анальгетическими, сердечными и спазмолитическими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.