Характеристика и применение препарата АСД-2

С целью нормализации метаболических процессов в организме современная медицина использует разные фармакологические средства, которые восстанавливают функции жизнедеятельности организма, оптимизируют обмен веществ, влияют на эндокринную и нервную системы. Среди биологически активных препаратов особое место занимают тканевые препараты. Основателем тканевой терапии является В.П.Филатов, который утверждал, что в отделенных от организма тканях под воздействием неблагоприятных факторов среды образуются вещества, стимулирующие биологические процессы в них и способствующие адаптации тканей к этим условиям. Важными свойствами тканевых препаратов является то, что они не проявляют побочного действия на организм, не имеют анафилактогенных свойств, не вызывают аллергических реакций, привыкания и сенсибилизации к лекарственным веществам, не кумулируются в организме, а также не оказывают канцерогенного действия.

Биогенные стимуляторы растительного происхождения действуют на организм животных и человека, при этом биогенные стимуляторы животного происхождения – на растительные организмы. При введении в организм тканевые препараты активизируют обмен веществ, процессы транспортировки аминокислот, включение их в состав белков сердца, печени, почек и других органов, синтез нуклеиновых кислот и белка, особенно глобулинов.  Они также активируют гемопоэз, повышают активность ферментов, нормализуют липидный и углеводный обмен, тормозят возникновение спонтанных новообразований, уменьшают выраженность стрессорных повреждений организма и тканей.

К тканевым препаратам относится и антисептик стимулятор Дорогова (АСД 2). В состав препарата входят соли уксуснокислого и углекислого аммония, аммонийные соли и амиды низкомолекулярных карбоновых кислот, холин и холиновые эфиры, амино- и сульфгидрильные группы, амины, а также вода - не более 75%.

АСД 2 не оказывает кумулятивного и токсического действия на организм. Он улучшает работу системы пищеварения, нормализирует секреторную и моторную деятельность пищеварительного канала. Антисептик стимулятор Дорогова обладает антисептическими свойствами, активирует ферментативную активность (щелочной фосфатазы, рибонуклеазы, каталазы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, аденозин-трифосфатазы и др.).

АСД 2: инструкция по применению

На сегодня антисептик стимулятор Дорогова широко применяется в ветеринарии для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных. Позитивные результаты получены при лечении заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов, дисфункциональностью мочеполовой (цистит, уретрит, вагинит, эндометрит, миометрит, пиометрит), дыхательной (бронхит, пневмония), пищеварительной (диспепсия, метеоризм, тимпания, гастроэнтерит, метеоризм) систем.

АСД-2 является иммуномодулятором, то есть повышает естественную резистентность у ослабленных и переболевших животных. Антисептик стимулятор Дорогова используют перрорально вместе с водой или комбикормом. При заболеваниях кожного покрова (некробактериоз, экземы, дерматиты) биостимулятор применяют наружно в виде 20 % растворов, которые приготовлены на изотоническом растворе NaCl или кипяченой воде. Раствор готовят, соблюдая правила асептики.

При использовании препарата АСД-2 противопоказания не обнаружены. При работе с данным биогенным препаратом используют резиновые перчатки. Срок годности препарат составляет два года.

АСД-2 применяется и в гуманной медицине для лечения туберкулеза, бруцеллеза, волчанки, кожных, гинекологических, глазных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.