Техническая документация - перечень, разработка и оформление

Для инженеров любого уровня и любой отрасли понятие «нормативно-техническая документация» ассоциируется с томами пояснительных записок и километрами чертежей. Обыватели же сталкиваются с технической документацией в быту. Все инструкции по эксплуатации, пользовательские мануалы и прочие ценные указания по правильному и безопасному использованию бытовой техники – это тоже техническая документация.

Но чаще всего проектная документация используется в строительстве или при промышленном проектировании.

Общие понятия

Согласно определениям толковых словарей, техническая документация – это набор текстовых, графических и визуализированных (макеты, рисунки) материалов, определяющих функциональные, технологические, инженерные и дизайнерские решения для реализации производства каких-либо товаров либо для проведения строительных работ и реконструкции.

Во избежание разночтений все документы создаются по установленному шаблону. Более того, международная интеграция все более диктует условия для работы инженеров всех отраслей. Современная проектная документация составляется таким образом, чтобы у специалистов из разных стран не возникало разночтений.

В огромной степени этому способствует автоматизированная разработка технической документации. Всевозможные компьютерные программы используются по всему миру.

техническая документация

Безопасность – превыше всего

Любой проект выполнения работ, а особенно – строительство или реконструкция, могут привести к неоправданным рискам для жизни пользователей в случае несоблюдения безопасности.

Речь идет о безопасности не только выполнения тех или иных работ, но и эксплуатации объекта недвижимости или какого-то агрегата. Так, непродуманная конструкция холодильника может привести к серьезным проблемам со здоровьем его владельцев, а плохо заземленная стиральная машина не только вызовет короткое замыкание, но может спровоцировать и пожар. Что уж говорить о «недостаточно прямых» углах при возведении зданий.

Поэтому проектно-техническая документация разрабатывается совместно с отделом техники безопасности. Любая инновационная конструкторская идея должна быть подвергнута здоровой критике или пройти тестирование на практике.

Служба техники безопасности

Помимо конечного безопасного использования произведенного продукта служба техники безопасности контролирует и сам ход выполнения работ. В частности, функциями отдела безопасности является:

  • контроль за соблюдением техники безопасности на рабочих местах,
  • организационная работа по проведению санитарно-гигиенических мероприятий,
  • профилактика производственного травматизма на рабочих местах,
  • профилактические работы по предупреждению развития профессиональных заболеваний,
  • контроль за использованием средств защиты при выполнении запланированных работ (в случае необходимости),
  • усовершенствование техники безопасности на производстве и при выполнении строительных работ.

Как уже отмечалось, вся техническая документация должна быть изучена специалистами отдела охраны труда. О том, что такая работа проведена, говорит отметка о согласовании на титульных страницах чертежей либо пояснительной записки.

Консолидированное проектирование – современная норма

Разработка того или иного проекта, особенно в сфере строительства, требует совместной работы всех узких специалистов. Ведь идея архитектора может быть реализована на практике несколькими способами. Экономист и сотрудник отдела техники безопасности смогут найти максимально подходящее решение. А совместное совещание всех причастных к проектированию узких специалистов позволит выбрать оптимальный вариант решения поставленной задачи.

нормативно техническая документация

Для облегчения принятия первоначальных решений используется нормативно - техническая документация. Это перечень правил и требований к выполнению основных и вспомогательных работ, которые унифицированы и должны быть использованы независимо от специфики проекта. К таким нормам относятся различные ГОСТы и стандарты, правила и рекомендации, выпущенные государственными научно-практическими объединениями и организациями.

Нормативная база проектной документации

Фактически чертежи может прочесть любой опытный строитель или слесарь. Проработав на предприятии длительное время, мастера осваивают язык проектной документации и могут свободно ею пользоваться. Но это в корне неправильно.

Для обеспечения качества выполнения работ и соблюдения техники безопасности необходимо, чтобы у всех сотрудников предприятия за плечами было хотя бы среднее специальное образование. Это исключит ошибки в прочтении чертежей и предписаний и ускорит процесс производства работ.

Этим же целям служат и системы технической документации. Для облегчения проектирования сформулированы и рассчитаны основные требования, нормы и показатели; для конкретной привязки к местности определены допуски и отклонения; во избежание ошибочного прочтения чертежной документации разработаны единые условные обозначения и требования.

разработка технической документации

Системы ГОСТов и СПДС (система проектной документации для строительства) используются не только на внутренних рынках государства, но и в международном сотрудничестве. Как уже отмечалось, это связано с мировой производственной интеграцией и практикой привлечения специалистов из разных стран.

С чего начинается проектирование

Любой проект не может начинаться безосновательно. Основанием для проектирования обычно служат техническое задание, исходные данные и пожелания архитектурного решения проекта. На их базе подготавливается пакет документов для проектировщиков смежных специальностей – архитекторов, конструкторов, прочнистов (тех, кто определяет прочность и износостойкость используемых конструкций и материалов), экономистов и т.д.

Все узкие специалисты приступают к работе в определенной последовательности. Но это совершенно не означает, что выполнив свою часть проекта, специалист буквально забывает о нем. Наоборот, с приходом каждого следующего проектировщика проектная группа начинает тесно взаимодействовать. Возможны ситуации, когда принятые ранее решения исключают дальнейшее проектирование. Поэтому приходится возвращаться назад и находить другие пути.

проектно техническая документация

Объем проектной документации

Безусловно, не существует четкого определения количества страниц в пояснительной записке или чертежей, обеспечивающих полную картину реализации проекта. Но практическая деятельность в области проектирования предполагает, что чрезмерная детализация так же вредит конечному результату, как и небольшое число чертежей, схем и рисунков.

Для полного освещения правильности выполнения работ согласно проектной документации в СПДС определен перечень технической документации. Он регламентирует обязательные разделы, которые должны быть проработаны при проектировании.

перечень технической документации

Содержание технической документации проекта

  1. Пояснительная записка – текстовый документ, содержащий необходимые разъяснения и расчёты.
  2. Схема планировки земельного участка – определение взаимного расположения объектов на выделенном участке земли.
  3. Архитектурные решения – определение внешнего вида фасадов зданий и сооружений.
  4. Конструктивные объемно-планировочные решения – определение возможности реализации архитектурных задумок и выбор конструкций.
  5. Перечень инженерно-технических мероприятий – определение возможности подключения объекта к инженерным сетям (электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, отопление и вентиляция; в случае необходимости – газоснабжение и снабжение связью); проектирование внутренних сетей.
  6. Проект организации строительства объекта – определение максимально рационального использования строительной техники и людских ресурсов.
  7. Мероприятия по охране окружающей среды – планы относительно максимального сохранения прилегающей территории и ее благоустройства.
  8. Обеспечение пожарной безопасности – мероприятия по профилактике возникновения и тушения пожаров.
  9. Смета на реализацию проекта – суммарный результат всех затрат на возведение объекта.

В отдельных случаях техническая документация может быть дополнена разделами, которые освещают вопросы энергоэффективности проекта. Редко появляются параграфы относительно доступа на объект (как строящийся, так и уже готовый) инвалидов, проекты сноса или демонтажа существующих на строительной площадке объектов и т. п.

оформление технической документации

Оформление технической документации также должно соответствовать требованиям и рекомендациям ГОСТа.

Инновации и проектная документация

Зачастую во время возведения какого-то объекта приходится применять различные инновации. Чаще всего это происходит с так называемыми штучными объектами. Для типовых проектов жилых зданий и производственных помещений редко приходится что-то переделывать или применять передовые технологии. А вот авторские проекты требуют инновационных конструкторских решений для того, чтобы в полном объеме воплотить в жизнь архитекторскую задумку.

В этих случаях необходима научно-техническая документация, в которой помимо всех вышеназванных разделов есть еще и глава, посвященная научному обоснованию и объяснению сути инновации. Обычно речь идет о применении нетипичных материалов или об использовании нетривиальных инженерных расчетов.

системы технической документации

Реализация проекта и его документальное оформление

Во время выполнения работ по реализации проекта возникает необходимость фиксировать некоторые действия и параметры - например, количество установленной арматуры в стены монолитного сооружения. Проконтролировать это можно только во время производства работ. По окончании возведения проекта, когда бетон застынет, проверить фактическое наличие арматуры будет почти невозможно.

Поэтому каждое такое действие фиксирует исполнительно-техническая документация – результаты геодезических измерений, сертификаты соответствия и качества материалов, акты скрытых работ, отчетная документация по проведенным исследованиям и тестам и т. п. На основании всех этих документов при сдаче объекта в эксплуатацию можно будет принимать положительное решение.

Экспертная оценка проекта

За небольшим исключением все проекты строительства должны проходить экспертную оценку. Предполагается, что эксперты оценят поданный проект на соответствие существующим нормам и стандартам и дадут свое положительное (в случае соответствия) или отрицательное (несоответствие действующим регламентам) заключение.

Исключительные случаи, не требующие экспертной оценки, могут быть описаны так: возведение малых незначительных объектов по типовым проектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.