Общие издержки производства в краткосрочном периоде

Независимо от качества и вида собственных ресурсов, задействованных предприятием в создании продукта или услуги, величина их использования влияет на формирование издержек производства. В краткосрочном периоде показатели стоимости затраченных фирмой ресурсов и факторов могут быть как постоянными, так и переменными.

Что такое временной интервал

Краткосрочным периодом называют такой интервал времени, в который на прежних производственных мощностях предприятие способно увеличить объем производства, связанный с более интенсивным и качественным использованием имеющегося оборудования.

В краткосрочном периоде фирма использует постоянные и переменные производственные факторы, необходимые для выпуска товаров или оказания услуг.

Постоянные факторы:

  • количество используемого оборудования;
  • парк обслуживающих машин;
  • поставщики давальческого сырья;
  • отраслевое наличие производителей аналогичных продуктов.

Переменные показатели:

  • сырье и материалы, затраты на которые зависят от увеличения объема производства;
  • топливо и электроэнергия, израсходованная от объема выпускаемой продукции;
  • оплата сдельного труда рабочих.

Это показатели отдачи или эффективности использования производственных факторов. Обычно они изучаются:

  • кредиторами;
  • собственниками;
  • инвесторами.

Затраты бывают разными

Как уже отмечено, в краткосрочном периоде показатели задействованных факторов производства носят постоянный или переменный характер. Издержки производства фирмы в краткосрочном периоде будут постоянными или переменными соответственно.

К постоянным издержкам относятся те, величина которых остается неизменной вне зависимости от объемов производства.

Ведь даже при отсутствии выпуска, например, "останов" предприятия, постоянные затраты все равно остаются.

К ним относятся:

  • Арендная плата.
  • Затраты на капитальный ремонт.
  • Техническое оснащение предприятия: оборудование, станки, другие производственные мощности.
  • Эксплуатационные расходы на содержание помещений.
  • Затраты на административно-управленческий персонал.

Переменные издержки, в отличие от предыдущих, изменяются в зависимости от увеличения (уменьшения) объема выпуска продукции или оказанных услуг. Причем переменные издержки ведут себя неоднозначно: сначала они уменьшаются по отношению к объему выпускаемой продукции, а затем объем в суммарном выражении переменных издержек увеличивается. Это объясняется законом убывающей отдачи факторов производства.

То есть, сначала, при наращивании темпов выпуска требуется небольшое количество переменных затрат, а затем по мере развития и наращивания объемов производства расходуется все больше переменных ресурсов, соответственно растут и переменные издержки.

К ним относятся:

  • Расходы, связанные с закупкой сырья и материалов.
  • Затраты на оплату электроэнергии.
  • Приобретение вспомогательных материалов, необходимых для увеличения выпуска.
  • Затраты на оплату сдельного труда рабочих в связи с ростом производительности.
Издержки производства кратко

Они такие разные

Теоретически и практически затраты или издержки производства в краткосрочном периоде классифицируются как постоянные и переменные. Это важные показатели для определения эффективности работы всех факторов предприятия.

Наличие постоянных и переменных издержек всегда говорит о краткосрочном периоде производства в деятельности фирмы.

Суммарный показатель постоянных и переменных величин формирует общие, валовые издержки.

Можно сделать вывод, что общие затраты представляют собой взаимодействие постоянных и переменных издержек фирмы в краткосрочном периоде.

Важно: при нулевом производственном объеме общие расходы идентичны показателю постоянных затрат и, наоборот, при увеличении или наращивании объемов производства общие издержки производства в краткосрочном периоде увеличиваются прямо пропорционально увеличению переменных факторов.

издержки производства фирмы

Удельные показатели или затраты на единицу продукции

Динамика издержек производства в краткосрочном периоде, их зависимость от увеличения объема производства исчисляется путем сопоставления величин постоянных и переменных расходов.

В свою очередь, для более точного определения эффективности работы фирмы исчисляют затраты, произведенные на единицу продукции. Полученные показатели называются средними, единичными или удельными издержками производства в краткосрочном периоде, кратко - затратами.

Они классифицируются следующими видами:

  1. Средние общие издержки производства (АТС) - их можно исчислить путем сложения составляющих средних постоянных и переменных издержек, показатель служит для сопоставления с уровнем цен на продукцию фирмы.
  2. Средние постоянные (AFC) - при увеличении объемов производства, средние постоянные издержки будут уменьшаться в расчете на единицу продукции.
  3. Средние переменные (AVC) - издержки производства фирмы, затраченные на изготовление единицы изделия. Это показатель эффективности использования ресурсов фирмы. Именно показатели удельных переменных издержек определяют, будет ли предприятие расширять производство, уменьшать его или вообще следует уйти с рынка.

Подсчет затрат на единицу выпущенного товара позволяет предприятию «держать руку на пульсе», своевременно реагировать на увеличение показателя издержек, работать более эффективно, качественно разрабатывать цену продукции.

В том случае, когда фирма приступила к выпуску дополнительной продукции, необходимо рассчитать предельные издержки.

неподъемная тяжесть - издержки производства

Виды издержек производства в краткосрочном периоде и их взаимодействие друг с другом

Все затраты, которые связаны с изготовлением единицы продукции сверх установленного выпуска, то есть с производством дополнительных единиц товаров (услуг), называются предельными издержками.

Предельные издержки рассчитываются делением показателя изменений средних издержек на показатель изменения объема выпуска продукции.

Например, при производстве косметических препаратов, переменные издержки фирмы увеличились с 1420 до 1600 рублей на единицу продукции. При этом объем выпускаемых продуктов увеличился с 550 до 600 единиц препаратов.

Тогда удельный показатель предельных издержек составит:

МС (предельные издержки) = (1600 – 1420) : (600 – 550) = 3,6

Издержки производства и причины их изменения

Предельные издержки изменяются в зависимости от объемов средних (общих) показателей затрат на изготовление продукции.

При этом различные издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах ведут себя по-разному.

Например, из-за того, что постоянные издержки в долгосрочном периоде не подвергаются изменению, они в этом временном периоде всегда равны нулю по определению.

если издержки выходят из-под контроля

Производительность - предельный продукт

Предельные издержки всегда являются предельными переменными издержками. Поэтому так важен расчет средних показателей затрат в краткосрочном периоде на единицу продукции. Без него невозможно рассчитать предельные издержки, которые будут у фирмы в случае увеличения производства, а также вычислить пределы экономии на произведенную единицу выпуска.

При условии, что предельные (дополнительные) издержки меньше средних затрат на изготовление единиц, производство понизит следующие издержки на каждую единицу товара. Если же затраты, связанные с производством дополнительных изделий выше средних, то и производство продукции покажет увеличение средних издержек.

Между предельными издержками и предельным продуктом, под которым понимается производительность труда, существует прочная связь: до той поры, пока растет предельный продукт, будет наблюдаться снижение предельных и средних переменных издержек. Свое максимальное значение предельный и средний продукт принимают при минимальных предельных и переменных издержках.

Главное достижение производителя будет в превышении цены реализации товара над предельными затратами на его производство.

Эффективность управления издержками радует

Практическое применение полученных знаний об издержках

Любая теория без применения на практике останется игрушкой в руках экономистов.

Чтобы этого не произошло, приведу несколько примеров применения полученной информации в практической деятельности фирмы.

Рассчитаем общие затраты правильно.

Пример. Валовая выручка фирмы в 2017 году составила 3 200 000 рублей. Чистая прибыль предприятия выразилась в 400 000 рублей. Для того, чтобы рассчитать издержки предприятия за 2017 г. надо узнать разницу между выручкой и прибылью.

Изменение издержек производства в краткосрочном периоде для фирмы в данном случае будет выражено следующим образом:

3200 000 – 400 000 = 2 800 000 (руб.)

Издержки предприятия в 2017 году 2800 тыс.руб.

Практика расчета величины постоянных затрат

Для определения размеров постоянных расходов предположим, что общие издержки фирмы, выпускающей глазные линзы, в марте 2018 года составили 700 тысяч рублей. При этом переменные затраты равны 300 тыс. рублей.

Чтобы рассчитать величину постоянных издержек производства в краткосрочном периоде, надо из общих затрат вычесть переменные.

Тогда расчет за март по издержкам будет выглядеть так:

700 – 300 = 400 тысяч рублей.

Таким же способом можно определить изменение переменных расходов.

Структура затрат на производство и ее определение

Издержки производства в краткосрочном периоде - это затраты, связанные с производством продукции или услуг.

Предположим, что на предприятии по производству сантехники в 1 полугодии 2016 года были произведены затраты, представленные в следующей таблице:

Затраты или статьи расходов

Величина показателя в рублях

Сырье и материалы

820 000

Заработная плата персонала

1 350 000

Стоимость аренды

300 000

Затраты на коммуналку

60 000

Налоги и сборы

480 000

Определим структуру затрат на выбранном предприятии.

Структуризация предполагает определение доли каждой статьи расходов в общих затратах организации, принятых за сто процентов. В предложенном варианте их суммарное выражение равно 3 010 000 рублей.

Структура издержек производства в краткосрочном периоде показана в таблице.

статьи затрат величина показателя в рублях

доля в структуре общих

затрат в процентах

сырье и материалы 820 000 27
заработная плата 1350 000 46

аренда

300 000 9

оплата коммуналь

ных услуг

60 000 2

налоги и сборы

480 000 16
считаем затраты правильно

Затраты предприятия, методика вычисления

Предположим, что результаты работы экскаваторного завода за второй квартал 2018 года показали следующие данные по издержкам производства:

  1. Затраты на закупку сырья и материалов: 2 800 000 рублей.
  2. Выплата сдельной заработной платы рабочим: 220 000 рублей.
  3. Затраты на оплату руководства: 150 000 рублей.
  4. Выплата заработной платы в виде окладов: 315 000 рублей.
  5. Аренда дополнительных производственных помещений: 100 000 рублей.
  6. Оплата водоснабжения: 5 000 рублей.
  7. Расходы на электроэнергию: 8 160 рублей.
  8. Отопление: 6500 рублей.

Рассчитаем переменные и постоянные издержки предприятия во втором квартале 2018 года и переменные средние издержки на единицу продукции, если за этот период произведено 520 изделий спецтехники.

Для точности расчета надо определить показатели в следующей последовательности:

  • Переменные издержки, например материалы – чем больше производим, тем больше производится единиц продукции.
  • Постоянные затраты, например арендная плата, которая будет выплачиваться независимо от того, работало предприятие или нет, также сюда относятся оклад директора и управления, и другие расходы.
  • Сгруппировать издержки по видам и их классификационным признакам.

Суммируем постоянные издержки:

  • Выплата заработной платы руководству: 150 000 руб.
  • Затраты на выплату окладов управленческого персонала: 315 000 руб.
  • Арендная плата за дополнительные производственные помещения: 100 000 руб.
  • Расходы на отопление: 6500 руб.

Всего постоянных издержек на предприятии в тыс.руб.:

150 + 315 + 100 + 6,5 = 571, 5 т.р. или 571 500 рублей.

Суммируем переменные издержки:

  • Расходы на приобретение сырья и материалов: 2 800 000 руб.
  • Затраты на выплату сдельной заработной платы рабочим: 220 000 руб.
  • Расходы на водоснабжение: 5000 руб.
  • Оплата электроэнергии: 8 160 руб.

Всего переменных издержек на предприятии в тыс. руб:

2800 + 220 + 5 + 8,16 =3 033,16 тыс. руб. или 3 033 160 рублей.

Ввиду того, что за рассматриваемый временной период на заводе произведено 520 единиц продукции, то средние переменные расходы на единицу продукции составят:

3 033 160 : 520 = 5833 руб.

Таким образом, вычисление издержек на предприятии в краткосрочном периоде показало следующие характеристики производства:

  • Общие постоянные затраты составили 624 500 рублей
  • Общие переменные издержки составили 3 033 160 рублей
  • Переменные затраты на единицу выпуска составили 5833 рубля.
Издержки производства фирмы

Несколько слов о производственной функции и влиянии на издержки

Как ясно из предыдущего материала, в производственном процессе участвует созидательное потребление имеющихся на предприятии ресурсов. В связи с этим между объемом производимых товаров и количеством использованных для изготовления производственных ресурсов есть определенная зависимость.

Она обычно выражается с помощью производственной функции.

Условно, весь комплекс ресурсов предприятия можно представить как общие, как бы усредненные затраты трудовые, финансовые, сырьевые.

При этом условии производственная функция записывается в следующем виде:

Q = f (L+K+ M), где

Q - максимальный показатель произведенного объема продукции при заданных условиях технологической оснащенности при данных показателях труда - L, капитала - K и затраченных материалов - M.

Поэтому производственная функция по сути есть выражение взаимосвязи между заданными факторами производства для определения взаимодействий и доли участия каждого показателя при создании товаров или услуг.

Используя различные показатели факторов функции, можно найти оптимальное сочетание всех задействованных показателей для достижения максимального производственного объема. Кроме того, можно наглядно увидеть, как меняется объем производства в связи с изменением параметров функции, определить еще не выявленные возможности фирмы (предприятия).

Общие издержки в краткосрочном периоде

Итоги и выводы о сущности издержек и их роли в производстве

Производство товаров или услуг требует затрат, при этом каждая фирма старается получить максимальную прибыль от своей деятельности.

Для оптимизации производственного процесса сокращают свои издержки, которые являются по сути совокупными затратами трудовых, финансовых и сырьевых ресурсов на производство продукции.

Издержки бывают:

  • Явные – зарплаты, комиссии банков, кредиты, оплата транспорта, договоров комиссии.
  • Неявные – внутренние издержки фирмы, определенные как издержки по содержанию и выделению ресурсов владельцам, в денежном выражении – недополучение по счетам фирмы.
  • Постоянные – арендные платежи, оплата коммунальных услуг.
  • Переменные издержки могут быть уменьшены или увеличены в пределах одного предприятия в зависимости от объемов производства – это сырье, материалы, почасовая оплата труда.
  • Безвозвратные – обычно связаны с началом деятельности или коренным изменением сферы бизнеса.
  • Средние издержки рассчитываются на единицу выпущенной продукции.
  • Предельные издержки – это показатель дополнительных издержек на дополнительно выпущенную единицу.
  • Издержки обращения – затраты, произведенные в целях доставки товара конечному потребителю.

Главная задача каждой фирмы как участника производственного процесса – снизить издержки производства, оптимизировать себестоимость продукции и получить максимальную прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.