Психология о том, что такое нейротизм

В психологии есть такой термин, как нейротизм, значение которого знакомо далеко не каждому, хотя роль его очень важна. Чтобы иметь представление о человеке как о личности и понимать, почему он ведёт себя тем или иным образом, необходимо кое-что знать об этом понятии. Сегодня мы поговорим о том, что такое нейротизм, как он проявляется и чем измеряется.

что такое нейротизм

Определение

Под нейротизмом принято понимать черту личности, в основе которой лежит эмоциональная восприимчивость к внешним факторам и раздражительность. Это проявляется в тревожности, капризности, гневе, страхе, подавленном настроении и так далее. На соматическом уровне нейротизм выражается в нарушении сна, перемене настроения, появлении головных болей, переживаний и страхов, во внутреннем беспокойстве. При этом у человека развивается низкая самооценка, он становится беспокойным и способным, как говорят в народе, пороть горячку.

Нейротики, так называют таких людей, часто интерпретируют обычные ситуации как угрожающие, поэтому быстро разочаровываются и подвергаются стрессам. Чаще всего они застенчивы, не умеют контролировать побуждения и характеризуются эмоциональной неустойчивостью.

Нейротизм представляет собой фактор риска для возникновения психических расстройств, например фобий, депрессий, неврозов.

значение слова нейротизм

Физиология

Нейротизм напрямую связан с особенностями головного мозга человека. Г. Айзенг выдвинул предположение, что это функция активности системы головного мозга, которая принимает участие в регуляции эмоций, инстинктивного поведения, памяти, обоняния, сна и бодрствования. Так, люди, имеющие высокий уровень невротизации, наделены реактивной симпатической нервной системой, поэтому они более чувствительны к внешним раздражителям.

Изучая, что такое нейротизм, генетики пришли к выводу: некоторая степень изменчивости поведения зависит от генетических факторов. Также степень нейротизма повышается с возрастом.

Половые различия

По результатам исследования был установлен факт: женщины имеют более высокую степень нейротизма, чем мужчины. Диагностирование проводилось среди жителей пятидесяти пяти стран мира. Результаты показали, что в сорока девяти государствах женщины имеют большую степень нейротизма. Только в двух странах процент мужчин значительно выше (Ботсвана и Индонезия). Исследуя, что такое нейротизм, учёные установили, что южные регионы мира имеют меньшие половые различия в данном вопросе. А в странах с высоким уровнем жизни мужчины имеют совсем низкие показатели нейротизма.

эмоциональной неустойчивостью

Психопатология

Во время изучения того, что такое нейротизм, была доказана его связь с некоторыми личностными нарушениями. Так, к ним относят расстройства настроения, депрессии, тревожность, ипохондрию, диссоциативные расстройства идентичности, шизофрению и шизоаффективность. Чем выше показатели нейротизма, тем сильнее проявляются эти расстройства.

Самооценка

Нейротизм является одной из четырёх составляющих основы самооценки, то есть оценки себя наряду с локусом контроля, самоуважением и самоэффективностью. Иными словами, он тесно связан с верой в эффективность своих действий, уважением себя как личности, а также со склонностью приписывать свои успехи (неудачи) внешним либо внутренним факторам.

Впервые это заключение сделал Джон Локк. Он засвидетельствовал то, что все вышеуказанные составляющие способны предсказать исход работы человека, определить, удовлетворяет его эта деятельность или нет, а также спрогнозировать производительность труда.

Таким образом, стало понятно значение слова "нейротизм". Как оказалось, это свойство личности, имеющее физиологические предпосылки и влияющее на его жизнедеятельность. Возможно, теперь многие поймут тех людей, чьё настроение склонно постоянно меняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.