Великая поэма «Мцыри»: цитатный план способен отразить ее гениальность

Чтобы составить цитатный план поэмы «Мцыри», необходимо, как минимум, иметь представление о том и другом. Совершенно нетрудно представить себе, что такое этот план – подзаголовки в нем должны состоять из цитат, наиболее характеризующих смысл отрывка. О прекрасной поэме любой житель России знает, точнее, обязан знать со школьной скамьи.

мцыри цитатный план

Гений, непростительно рано ушедший из жизни

Михаил Юрьевич Лермонтов, родившийся в 1814 году и умерший в 1841-м, прожил неполных 27 лет. Чем, кроме гениальности, можно объяснить тот факт, что он вошел в историю России и не только как талантливый поэт, прозаик, драматург и художник. Полное собрание его сочинений составляют 4 тома. А ведь он не был «вольным художником», Михаил Лермонтов служил в российской армии. Хочется отметить, что он не просто литературный деятель, которого знают, он читаемый и цитируемый автор (поэтому составить цитатный план поэмы Лермонтова «Мцыри» не представляется особо сложным делом).

Неумирающая популярность

Его произведения экранизируют, а некоторые поэмы, особенно, приведенную выше и «Демона», многие знают наизусть. Его произведения читаются легко, с интересом, над ними, как говорится, не властно время. Людям старшего возраста памятны телевизионные циклы передач Ираклия Андронникова – самого большого поклонника таланта Лермонтова, его фаната и яркого популяризатора творчества поэта.

Ираклий Андронников и сам был личностью невероятно талантливой, артистической, его передачи запоминались, вызывали интерес к тому, о чем он говорил. Под его влиянием Лермонтова, знакомого с детства, читали и перечитывали. Одной из замечательных черт советского времени была массовая и насаждаемая любовь к литературе и чтению, особенно была востребована поэзия. У интеллигенции была модна игра - продолжить начатую собеседником строчку стихотворения.

«Мцыри» - бесспорное сокровище мировой литературы

цитатный план мцыри по главам

И, разумеется, поэма «Мцыри», цитатный план которой необходимо составить, была из особенно часто читаемых наизусть. Чем неотразимы поэмы Лермонтова? Они имеют интересную сюжетную линию – это небольшой захватывающий рассказ, они написаны завораживающим языком – настолько легко читаются, просто не замечаешь, что это стихи, и очень хорошие стихи.

Итак, «Мцыри». Цитатный план, как и простой, должен раскрыть суть произведения – историю грузинского мальчика, вывезенного русским генералом с территории военных действий. Родители Мцыри (в переводе с грузинского это означает «монах-послушник» - так зовут героя произведения, потому что имени его никто не знал), очевидно, погибли, а его, ослабленного долгой, тяжелой дорогой, высокопоставленный представитель российских войск был вынужден оставить в придорожном монастыре. Буквально в нескольких начальных строках поэт описывает конкретное место и время происходящих когда-то здесь событий и дальнейшую судьбу самого монастыря – он был разрушен вскоре после описываемых событий.

Цитатный план – краткое содержание поэмы

Несмотря на небольшой объем, сюжет поэмы содержит отдельные части, повествующие о судьбе героя. Цитатный план «Мцыри» по главам должен соответствовать этому.

Краткий сюжет произведения таков. Мальчик остается в монастыре, под присмотром старого монаха. Он выздоравливает, но сначала дичится окружающих. Проходит время, и всем кажется, что Мцыри привык к плену и уже готовится принять монашеский обет.

цитатный план поэмы лермонтова мцыри
Но это только так кажется – во время грозы юноша исчезает. Его ищут и находят истерзанного на третий день поисков, приносят в монастырь, но лечиться Мцыри наотрез отказывается. Перед смертью к нему приходит воспитатель-чернец – выслушать исповедь. Собственно, вся дальнейшая часть поэмы - это рассказ молодого человека, лишенного родины, родителей, веры отцов, но не забывшего всего этого и бредившего побегом. С целью, если не вернуться туда, то хотя бы глотнуть воздуха свободы и увидеть жизнь за стенами монастыря. Цитатный план «Мцыри» по главам призван отразить и ту дикую радость, с которой герой бежал из заключения, потому что он никогда не мечтал о монастырской жизни.

Для чего вообще нужен план?

План должен не забыть и о той короткой любови, которую он успел ощутить, любуясь красавицей, спускающейся к ручью за водой. Необходимо осветить ручную схватку с барсом, которую он не побоялся принять, и в которой победил сильного хищника, оставившего на груди юноши смертельные раны.

составить цитатный план поэмы мцыри

Любая фраза этой гениальной поэмы несет в себе определенный смысл или короткую зарисовку. Взять хотя бы ту строчку, в которой рассказывается о том, как Мцыри наблюдал молодого голубя, забившегося от грозы в щель перед окном его темницы. Что при этом ощущал герой поэмы «Мцыри», цитатный план которой призван в первую очередь описать непокоренный, свободолюбивый дух гордого юноши?

Величайший талант поэта

Самое главное то, что Лермонтов сумел точно передать ощущения узника, который не просто дышит полной грудью и готов как брат с сестрой обняться с бурей, готов радоваться и сопоставлять себя со скользящей, ловкой змеей. Главное то, что он как будто предчувствует, что на радость свободе ему отпущено всего два дня. Всю окружающую его красоту он видит в этом печальном ракурсе – первый и последний раз. От этого все ощущения необычайно обостряются. Увидев вдали Кавказ, он в мельчайших подробностях вспоминает дом, семью, аул, отца и сестер. Он ничуть не раскаивается в побеге, принесшем ему смерть, он только сожалеет, что как плохой и слабый седок упал с могучего коня, несшегося на родину, и она стала для него недоступной. Мцыри находят в момент, когда он бредит, и ему от нестерпимой жажды кажется, что лежит он на дне прекрасного, прозрачного ручья. Исповедь заканчивается просьбой героя перенести его в сад, под акации, откуда виден Кавказ. Глядя на горы, юноша, в благодарность за полученные минуты свободы и счастья, умрет в согласии со всем миром, никого не проклиная.

Настоящие перлы русской литературы

Есть в русской литературе произведения, которые детям для воспитания в них любви к родине учить необходимо с детства. К ним относится поэма «Мцыри», цитатный план к которой только и может дать представление об этом прекрасном произведении. Хочется отметить, что в момент написания поэмы Лермонтову было 25 лет. Он был состоятельным человеком, окруженным фанатичной любовью бабушки. Остается только преклоняться перед способностью автора так точно описывать не изведанные им самим чувства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.