КПСС: расшифровка аббревиатуры названия партии, сыгравшей важную роль в истории нашей страны

Предыстория этого сокращения берет свое начало еще в позапрошлом веке. Все начиналось с небольших кружков социалистов, которых преследовали в пределах Российской империи. Вылилось все это в мощную и хорошо организованную массовую партию, которая в финале получила название КПСС. Расшифровка этой аббревиатуры достаточна, проста и означает идейно-географический компонент. Однако обо всем по порядку.

кпсс расшифровка

Становление социализма

Девятнадцатый век вообще очень богат на различного рода выступления против власти за политические и гражданские права. Начали это сражение декабристы, а подхватили затем многочисленные университетские кружки и общественные организации. Идеи социализма активно пропагандируются и продвигаются в период царствования Александра II. Либерально-демократический настрой большей части общества был благодатной почвой для развития идей либерализма и социал-демократических воззрений. Народничество также внесло свою лепту в распространение социалистических идей на бескрайних просторах России. Организация «Земля и Воля» целенаправленно занималась популяризацией идей социализма на территории нашей страны. Все эти организации были, если можно так выразиться, предтечей огромной и влиятельной КПСС. Расшифровка слова звучит как Коммунистическая Партия Советского Союза. Однако до ее возникновения было еще довольно далеко. В 80-е годы девятнадцатого века Георгий Плеханов основал первую российскую организацию, стоявшую на позициях социализма и марксизма, к которой впоследствии и приравняли коммунизм с небольшими видоизменениями.

цк кпсс расшифровка

Перипетии формирования социалистических организаций

Однако «Группа освобождения труда» была немногочисленной и не пользовалась большим влиянием в среде российских социалистов. Георгий Валентинович усилил свою деятельность и познакомился с аналогичными группами из Киева и Минска, на почве этой деятельности он встретился с В. И. Ульяновым. Первоначально взгляды обоих лидеров социалистического движения совпадали, и они обоюдными стараниями сделали все возможное, чтобы эти разрозненные по всем городам и весям Российской империи группы и ячейки сложились в одну партию. Что и произошло на учредительном съезде в Минске, это та самая партия, на основе которой в будущем с идеологически-персональными изменениями образуется КПСС. Расшифровка созданной в 1898 году партии значительно отличалась от привычного КПСС, при образовании она называлась РСДРП, что значит Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия.

Идейно-организационные расхождения

Однако это была не единственная метаморфоза, которая произошла с названием партии. Как уже говорилось выше, отцы-основатели нового политического института Георгий Плеханов и Владимир Ульянов в дальнейшем весьма далеко разошлись в своих взглядах на будущее России, ее переустройство и методы проведения этих преобразований. Это вылилось в открытые стычки сторонников первого и второго лидеров, а затем отразилось и на организационном порядке партии. Уже на следующем съезде (после учредительного) произошло разделение партии на меньшевиков во главе с Плехановым и большевиков во главе с Лениным, однако внешнее единство партии еще сохранялось вплоть до 1917 года. Тем не менее, идейные и методические разногласия привели к выходу Ленина из состава главного печатного издания партии - газеты «Искра». Раскол внутри партии все более усиливался, Плеханов и его сторонники стояли на умеренных социал-демократических позициях, выбрав в качестве основного метода преобразований реформирование, а большевики отличались радикальными установками и основным методом социальных изменений признавали насилие в виде пролетарской революции.

чк кпсс расшифровка

Создание Российской Коммунистической партии

В апреле 1917 года произошло давно назревавшее событие. Фракция большевиков окончательно отмежевалась от РСДРП, основу которой представляли умеренные меньшевики и создала собственную РКП (б), которая и составит основу будущей КПСС. Расшифровка это новой большевистской организации точно характеризует ее идеологические воззрения и звучит следующим образом: Российская Коммунистическая Партия (большевиков). Уточнение с литерой «Б» в скобках еще более подчеркивало отличие партии от классических западноевропейских учений социал-демократии и даже коммунизма, Ленин внес некоторые изменения в разработанную Карлом Марксом концепцию, приспособив ее к российским реалиям, но и это было не окончательное название партии. Уже после победы в вооруженном восстании в октябре 1917 года РКП (б) вновь изменила свое название, желая тем самым подчеркнуть свою всеобщность и становление в качестве правящей партии. С 1925-го она стала называться ВКП (б), и уже это название было трансформировано в 1952 году в КПСС. Расшифровка названия 1925 года поменялась лишь немного, слово «Российская» было заменено на «Всероссийская», а все остальное осталось без изменений.

Ирония народа и официальная аббревиатура

расшифровка слова кпсс

Как и любая другая политическая организация, она имела руководящие органы, которые также получили аббревиатуру. В нашем случае это ЦК КПСС, расшифровка звучит как Центральный Комитет партии. В бытность председательствования Юрия Андропова, который до этого был шефом Комитета Государственной Безопасности, в народе в шутку переименовали главный орган. Его называли ЧК КПСС. Расшифровка этого названия иронично трактовалась как чекистский комитет партии. А чекистами называли сотрудников госбезопасности СССР. Таким образом, расшифровка слова КПСС показывает нам историческую эволюцию названия, изменение идеологических концепций и расширение влияния этого политического института.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слабенько, дед... кто лично придумал такую абв.? МД АФС!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.