Эскапизм - что это? Признаки, причины, лечение

В философии явление эскапизма должным образом не освещено. Этот феномен в большинстве своем обсуждается на бытовом уровне либо в аспекте психологии. Немногочисленные исследования посвящены так называемым эскапистским литературным произведениям. Как правило, это творения в жанре научной фантастики или фэнтези.

эскапизм что это

Эскапизм – что это? Данный феномен представляет собой очень интересную многогранную проблему, заслуживающую отдельного философского исследования. При этом важно принять как данность тот факт, что рассматриваемое явление – часть психики любого индивида, заставляющая нас заниматься непрерывным созданием точек притяжения, к которым так стремится «убежать» сознание.

Все хорошо в меру

Многим из нас в той или иной степени характерен эскапизм. Что это явление может принимать болезненные, извращенные формы, специалисты установили уже давно. Большинство словарных определений рассматриваемого феномена имеют негативный оттенок, поскольку они описывают слабость индивида и отсутствие способности держать удар перед повседневными проблемами. В то же время, если удастся обнаружить человека, у которого напрочь отсутствует эскапистское сознание, мы, скорее всего, столкнемся с особой психической патологией. Согласитесь, трудно даже представите себе индивида, у которого абсолютно нет способности к воображению.

эскапизм признаки

Тем не менее данный феномен нельзя полностью приравнивать к фантазии. Последняя является лишь наиболее распространенной формой такого явления, как эскапизм. Что это просто реализация эскапистского сознания, необходимо учитывать при рассмотрении особенностей конкретной личности.

Проблемы исследования

Первым камнем преткновения становится стереотип об исключительной негативности указанного феномена. Немалую роль играет популярное противопоставление реального материального мира витанию в облаках. Многие автоматически характеризуют реальность как хорошее, а фантазии – как плохое. Против этого можно сразу же представить следующий аргумент: множество научных открытий поначалу были только в мыслях изобретателей. И особой проблемы в том, что воображаемая реальность играет не меньшую роль в жизни людей, чем материальный мир, нет. Способность отрываться от текущего момента, помимо всего прочего, отличает человека разумного от животных.

Вторым затруднением для исследователей становится то, что очень трудно найти четкое определение понятию "эскапизм". Что это? Психическое расстройство? Социальная девиация? Данный феномен нельзя назвать отдельным случаем проявления психики. Он представляет собой характерную черту человеческого бытия.

эскапизм психология

Корни проблемы

Многие творческие люди и рядовые граждане не понаслышке знают о том, что такое эскапизм. Причины развития данной патологии могут быть самыми разными: и стремление уйти от действительности вследствие глобальной усталости, и постоянная агрессия со стороны окружающих, и неудовлетворенность собой. Любой вышеперечисленный фактор или их совокупность могут запустить механизм развития патологии.

На краю пропасти

Термин «эскапизм», как правило, встречается в специализированной литературе рядом с термином «сознание», когда речь ведется о патологическом состоянии индивида. Психологи однозначно отрицательно характеризуют уход от реальности. Они даже выделяют разновидности этого нарушения:

  • рационализация (заключается в перераспределении реальности);
  • регрессия (бегство от повседневности);
  • отрицание (исключение реального мира);
  • проекция (перемещение внутренних чувств во внешний мир).
    эскапизм как избавиться

Большинство авторов, исследующих эскапизм, рассматривают этот феномен вкупе с аутизмом. Последний характеризуется отсутствием способности индивида социализироваться, устанавливать связи с внешним миром. Отсутствие друзей в этом случае является следствием не сознательного отказа от общения, а неумения это делать. Для аутиста характерно погружение в узкую проблему, сосредоточенность, даже зацикленность на одном вопросе. Такой человек просто не в состоянии преодолеть барьер между внутренним миром и реальностью.

Что касается эскапизма, то он предполагает вполне сознательное и более-менее управляемое «бегство», в то время как вышеперечисленные отклонения просто лишают индивида возможности контактировать с социумом. Более того, очень важной продуктивной чертой эскапизма является создание новой реальности и отчасти нового сознания, в то время как аутизм не предполагает наличия богатого внутреннего мира.

Находясь под влиянием реакции диссоциативного бегства или в состоянии психогенной фуги, адепт эскапизма рискует временно потерять память. Вследствие этого он может покинуть привычное окружение и начать новую жизнь, будучи не в состоянии вспомнить ничего о той, прежней. Однако это характерно далеко не для каждого человека, которому присущ эскапизм. Как избавиться от подобного результата игры разума? Специалисты отмечают, что как возникновение, так и исчезновение фуги происходит неожиданно и стремительно. Патологическое состояние развивается в результате глубочайшего стресса, травматических событий или кризиса идентичности (особенно у подростков).

эскапизм причины

Эскапизм. Признаки

Человек может выбрать все что угодно с целью ухода от реальности: наркотики, алкоголь, виртуальный мир, секс, искусство и прочее. Выбор увлечения зависит от особенностей мышления. Однако одна характерная черта все же есть: эскаписты погружаются в выбранную реальность с головой. В некоторых случаях они ведут отшельнический образ жизни и просто не могут без уединения в безлюдной местности.

Официальная медицина не признает такую болезнь, как эскапизм. Психология и психиатрия относятся к данному расстройству серьезнее. Так, отмечается, что оно может привести к затяжным депрессиям, маниям и прочим расстройствам личности.

Установлено, что в отдельных случаях к проблеме приводит реакция психики, обеспечивающая защиту от тяжелого стресса. Это также подтверждается теорией памяти.

В последнее время эскапизмом все чаще страдают молодые люди тринадцати-двадцати пяти лет. Дверь в другую реальность открывают виртуальные игры, в ходе которых можно стать полноценным участником захватывающего сюжета. Расстройство негативным образом сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье.

эскапизм лечение

Характерные проблемы геймера-эскаписта

  • Постоянные мигрени, невыносимые головные боли.
  • Бессонница.
  • Проблемы с функционированием желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушения работы опорно-двигательного аппарата.
  • Ухудшение слуха и зрения.

Психологические трудности

  • Замкнутость, потеря контакта с родными и близкими.
  • Неблагополучие в учебе, карьере, семье.
  • Неустойчивость к стрессам, моральная слабость.
  • Затруднение адаптации к новым условиям.
  • Расстройства личности (нарциссизм, мания, социопатия, шизоидные расстройства, психопатия, неврозы).

Избавляемся от проблемы

Вы понимаете, что вам мешает нормально жить и развиваться эскапизм? Лечение в поликлинике не предложат. Нужно самостоятельно вырываться из фантазийного плена. Научитесь смотреть на жизнь без розовых очков и принимать реальность со всей ее грязью и проблемами. Это нелегко и требует постоянных тренировок. Почувствуйте всю прелесть того, что и наша жизнь, и все мы разные. Много нереализованных мечтаний – источник все нарастающей неудовлетворенности собой, поэтому запрещайте себе часто и подолгу витать в облаках. Попробуйте воплощать в жизнь свои фантазии, можно начать с самых мелких. В процессе их реализации у вас просто не будет времени на лишнее.

адепт эскапизма

Организуйте активную работу мозга. Рутина усугубляет ситуацию. Разгадывайте кроссворды, изучайте языки, учите стихи и песни, читайте – найти себе занятие по душе не так уж сложно. Не надейтесь на то, что кто-то будет поднимать вам настроение и веселить. Действуйте сами.

Заключение

Эскапизм предоставляет возможность прожить не одну, не две, а множество жизней. Всем нам известно, как изменчив ход времени. Он зависит от наших собственных ощущений. Вспомните хотя бы то, как долго тянутся минуты ожидания… По причине такой психологической особенности за определенный период времени можно пережить намного больше, чем позволяет нам реальность. Единственная опасность заключается в том, что вы рискуете потеряться в лабиринтах фантазий. Не делайте уход от реальности самоцелью. Не превращайте временное убежище в постоянное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная статья. Публика интересуется к сожалению этому интересному феномену. И философия помалкивает.
Копировать ссылку
0
Там оштбочка «не» интересуется...
Копировать ссылку
0
Там такая ошибка: не интересуется этим феноменом ...
Копировать ссылку
0
не знаю у меня такое заболевание ,не поверите, примерно с 2-х лет,еле пережила переход в садик , потому что данная среда мешала быть немного в своем мире,адаптировалась конечно,но друзей не имела, так как в глубине души было и впринципе сейчас на всех наплевать ,людей забываю часто, они еще на это обижаются .. странные вы люди....Классно б было мне уйти в буддийские монахи отшельником, но там для девушек путь закрыт... как жаль
Копировать ссылку
0
Благодарю за содержательный и структурированный текст. И за прекрасные универсальные советы: "Организуйте активную работу мозга. Рутина усугубляет ситуацию. Попробуйте воплощать в жизнь свои фантазии. В процессе их реализации у вас просто не будет времени на лишнее. Не надейтесь на то, что кто-то будет поднимать вам настроение и веселить".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.