Учет незавершенного производства и его виды

Незавершенное производство (НП) включает результаты производственного процесса, которые не были завершены к дате окончания отчетного периода, и окончательный продукт в виде товара не был получен. Как правило, учет незавершенного производства включает в себя:

- сырье и предметы, еще находящиеся в обработке, на складах цехов предприятия;

- законченные производством предметы, но не укомплектованные или не принятые службами технологического контроля;

- та же продукция, но не принятая техническими экспертами заказчика;

- незаконченные операции, выполненные как для внешних заказчиков, так и для нужд собственного производства.

В состав НП не включаются аннулированные заказы и изделия, забракованные службой ОТК, покупные полуфабрикаты, а также те материалы и компоненты, которые еще не обработаны или не собраны в единый агрегат.

Точное установление величины НП, грамотный и профессионально проводимый учет незавершенного производства на конец периода, играет определяющую роль для ведения учета всей производственной деятельности предприятия или компании, дает представление о расходовании фонда зарплаты и правильного исчисления себестоимости произведенного товара.

Различают оперативный учет незавершенного производства и бухгалтерский. Оперативный учет производится работниками учетных подразделений цехов и иных подразделений предприятия, представляющих промежуточные этапы производственного цикла (диспетчерские бюро, мастера смен, бригадиры). Этот вид учета предназначен для оперативного регулирования процесса производства, контроля расходования комплектующих материалов и их остатков.

Бухгалтерия, помимо количественного учета, организует и проводит учет незавершенного производства, проводки в котором составляются с отражением стоимости НП и динамики ее изменения.

Оперативный учет на различных предприятиях организуется по-разному, потому что его технология во многом зависит от характера производственной деятельности, сложности выпускаемой продукции.

В промышленном производстве преобладают два приема оперативного учета.

Подетально-операционный метод распространен на производстве, где присутствует мелкосерийная продукция, выпуск которой сопряжен с трудоемкими операциями технологической обработки и сборки. В этом случае учет незавершенного производства ведется посредством заполнения так называемых маршрутных листов, в которых отражаются все технологически предусмотренные операции обработки и степень их завершенности на каждом технологическом этапе изготовления товарной продукции.

В поточном производстве, которому свойственно непродолжительное время изготовления продукции в больших сериях, необходимости в ведении фиксации и учета каждой операции нет. Здесь оценка и учет незавершенного производства происходит посредством оформления месячных (или других сроков, обусловленных спецификой производственного процесса) ведомостей, к которым в случае необходимости прилагаются соответствующие спецификации на конкретный вид продукции и иные документы. Ведутся такие ведомости в подразделениях предприятия, затем они обобщаются, и составляется баланс деталей. В таком балансе отражаются данные со всех производственных подразделений и отражаются сведения о поступлениях деталей из комплектовочного склада, о браке и остатках в пределах отчетного периода.

Тем не менее, в силу различных обстоятельств, сведения, содержащиеся в документах оперативного учета не всегда точны. Поэтому на предприятиях в рамках данной процедуры организуется проведение инвентаризаций незавершенного производства. Их способы и варианты проведения определяются физическими свойствами продукции: размерами, весом, технологическими параметрами объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.