Вы обязаны знать, как сдавать анализ на гормоны щитовидной железы. Цена анализа на гормоны щитовидной железы

Ни для кого не секрет, что щитовидная железа — крайне важная часть эндокринной системы. Именно при помощи ее происходит регуляция основных обменных процессов в организме. И при малейшем подозрении на то или иное заболевание органа необходимы специальные тесты. Сегодня многие пациенты интересуются вопросом о том, как сдавать анализ на гормоны щитовидной железы. Где и как проводится процедура? Какова цена анализа на гормоны щитовидной железы? Можно ли расшифровать результаты самостоятельно?

Зачем сдают образцы крови на гормоны щитовидной железы?

как сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы

Данное исследование довольно часто используется в современной медицинской практике. Множество людей ежедневно сталкивается с назначением «анализ на гормоны щитовидной железы». Что это такое и зачем оно нужно?

Подобное тестирование позволяет оценить активность щитовидки, определить наличие болезней или нарушений и, конечно же, поставить правильный диагноз. На самом деле исследование используется для диагностики двух состояний — это гипертиреоз (повышенный синтез гормонов) и гипотиреоз (снижение количества гормонов). Ведь если хотя бы одна железа работает неправильно, это сказывается на функционировании всей эндокринной системы.

Показания к проведению исследования

анализ на гормоны щитовидной железы подготовка

Безусловно, анализ проводят при подозрении на наличие гипо- или гипертиреоза, так как оба этих состояния сопровождаются весьма характерными симптомами. Кроме того, показаниями к проведению анализа считаются:

  • Наличие зоба.
  • Облысение без видимых причин.
  • Сердечная аритмия.
  • Замедление умственного, физического или полового развития у детей.
  • Отсутствие менструаций.
  • Мужское и женское бесплодие.
  • Снижение полового влечения, импотенция.
  • Анализы также проводят для наблюдения за эффективностью терапии при гипотиреозе.
  • Показаниями считаются некоторые болезни сердечно-сосудистой системы, которые не поддаются лечению при помощи стандартных методов.
  • Исследование назначают для диагностики различных аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, дерматомиозит, красную волчанку, системную склеродермию.
  • Нередко тест проводят женщинам во время беременности, так как в этот период иногда возникают разные проблемы со здоровьем.

Анализ на гормоны щитовидной железы: подготовка

кровь на гормоны щитовидной железы

Как и для любого другого исследования, в данном случае требуется определенная подготовка. Кстати, она очень важна, ведь от этого зависит достоверность результатов и, соответственно, правильный диагноз. Конечно же, лечащий врач расскажет о том, как подготовиться и как сдавать. Гормоны щитовидной железы крайне «капризны» — их уровень может измениться под воздействием даже мелких факторов. Именно поэтому соблюдение нижеуказанных правил очень важно. Так как правильно сдать анализ на гормоны щитовидной железы? Подготовка включает в себя выполнение следующих требований:

  • Перед забором крови не рекомендуется принимать препараты, способные воздействовать на работу железы. К таким средствам относятся тиреостатики и гормональные лекарства. В идеальном варианте кровь берут не раньше, чем спустя четыре недели после окончания приема лекарств. К сожалению, не всегда отмена медикаментов возможна. Если приходится проводить тестирование на фоне терапии, то обязательно сообщите об этом врачу, чтобы он мог сделать соответствующую поправку в полученных результатах анализов.
  • Еще одним веществом, способным влиять на работу железы, является йод. Поэтому если вы принимаете какие-то препараты, содержащие этот элемент (например, "Йодомарин"), то хотя бы за несколько дней до забора крови стоит прекратить их употребление. Кстати, йод содержится и во многих поливитаминных средствах. Ведь работа железы и количество синтезируемых ею гормонов зависят именно от уровня йода, усвояемого ее тканями.
  • За 1–2 дня до забора крови стоит подкорректировать рацион, исключив из него жирную пищу. Кроме того, стоит отказаться от алкоголя, так как это может исказить результаты анализов.
  • Физическая активность также влияет на работу щитовидки, поэтому 1–2 дня перед процедурой стоит избегать физических нагрузок или интенсивных тренировок.
  • Ни для кого не секрет, что эмоциональное состояние тоже сказывается на гормональном фоне, поэтому психическое перенапряжение противопоказано.
  • В день забора крови запрещено курить.

Как сдавать анализ на гормоны щитовидной железы?

анализ на гормоны щитовидной железы что это такое

Сдавать образцы можно только на голодный желудок, так как даже чашка чая может сказаться на результатах исследования. Именно поэтому в клиниках, как правило, проводят забор крови с утра, до одиннадцати часов. Хотя бы полчаса перед процедурой пациент должен провести в относительно спокойном физическом и эмоциональном состоянии.

Как сдавать анализ на гормоны щитовидной железы? Для этого нужна кровь из вены. Забор проводится по общепринятой схеме. Сначала медицинский сотрудник накладывает жгут на плечо, после чего обрабатывает кожу антисептиком, водит иглу в подкожную вену и берет необходимое количество крови. Образцы отправляются в лабораторию на дальнейшее исследование. Результаты, как правило, готовы уже на следующий день.

На какие показатели обращают внимание?

Все знают, что во время лабораторного исследования определяются гормоны щитовидной железы. Какие именно вещества имеют значение для диагностики? Что значат все сокращения, которыми исписан бланк с результатами? Итак, во время тестирования внимание обращают на следующие вещества:

  • Одним из основных веществ, синтезируемых щитовидной железой, является трийодтиронин, который обозначают сокращением Т3. Это биологически активное вещество выделяется специфическими клетками щитовидки и выполняет массу важных функций. В частности, он управляет практически всеми окислительно-восстановительными процессами, а также активно участвует в обмене веществ и процессах роста организма.
  • Еще один гормон, продуцируемый щитовидкой, — это тироксин или Т4. Это вещество выполняет практически те же функции, что и трийодтиронин. Но оно почти в десять раз активнее. Тем не менее крайне важно не только количество каждого из гормонов, но и их соотношение.
  • Во время исследований также выясняют количество тиреотропного гормона (сокращенное обозначение ТТГ), который выделяется гипофизом головного мозга и регулирует синтетическую активность щитовидной железы. Ведь иногда проблемы связаны не с болезнью щитовидки, а с нарушением секреции в гипофизе.
  • Еще один важный показатель — антитела к тиреопероксидазе. В норме щитовидка вырабатывает фермент - тиреопероксидазу, которая участвует в процессах синтеза Т3 и Т4. Но при некоторых заболеваниях (например, аутоиммунных процессах) организм начинает продуцировать антитела к собственным же структурам, что не слишком хорошо.
  • Для диагностики аутоиммунных заболеваний также важно количество антител к тиреоглобулину (это вещество-предшественник основных гормонов щитовидки).

Каковы нормальные результаты теста?

Если вы сдали кровь на гормоны щитовидной железы, то наверняка вас интересует, нормальны ли ваши результаты, то есть какие значения считаются нормой. Уровень свободного Т3 чаще всего колеблется в пределах от 2,6 до 5,7 ммоль/л. Свободный Т4 должен быть равен 9,0–22,0 ммоль/л. Тиреотропный гормон должен присутствовать в следующих количествах: 0,4–4,0 мЕд/л. Что же касается антител к тиреоглобулину, то их количество не должно превышать 18 Ед/мл. Уровень антител к тиреоидной пероксидазе должен быть ниже 5,6 Ед/мл.

Но не стоит отчаиваться, если ваши результаты не соответствуют указанным выше измерениям, так как в данном случае все относительно. Только лечащий врач сможет правильно расшифровать полученные показатели и определить наличие нарушений. Ведь здесь имеют значение и некоторые другие факторы, включая пол, возраст, наличие некоторых заболеваний, врожденные особенности организма, принимаемые препараты и т. д.

О чем свидетельствует повышенный уровень гормонов?

избыток гормонов щитовидной железы

Теперь, когда вы разобрались с тем, как сдавать анализ на гормоны щитовидной железы, стоит поинтересоваться, что же значат отклонения от нормы. Например, у некоторых людей уровень Т3 и Т4 повышен. Избыток гормонов щитовидной железы свидетельствует о развитие гипертиреоза.

Подобное нарушение сопровождается сильными сбоями метаболизма — обмен веществ ускоряется, что сопровождается большой потерей веса, усиленным сердцебиением, повышенной потливостью, дрожью в теле и т. д. Безусловно, для определения точной причины гипертиреоза врачу понадобятся дополнительные исследования.

Если речь идет о повышении уровня антител к ферментам и предшественникам гормонов, то это может свидетельствовать о наличии некоторых аутоиммунных заболеваний.

Уровень гормонов снижен — это опасно?

как сдавать гормоны щитовидной железы

Падение уровня гормонов нередко наблюдается на фоне хронического недостатка йода, хотя могут быть и другие причины. В любом случае гипотиреоз опасен для здоровья человека.

Подобное расстройство сопровождается замедлением процессов обмена веществ. Люди часто жалуются на вялость, сонливость, замедленное сердцебиение, избыточный вес, снижение температуры тела. В любом случае стоит понимать, что для постановки точного диагноза врачу понадобятся дополнительные тесты, включая УЗИ железы и т. д.

Зачем сдавать кровь во время беременности?

Довольно часто врачи назначают анализ на гормоны щитовидной железы при беременности. И на это есть веские причины. Ведь буквально с первых дней беременности работа щитовидки меняется. Закладка органов плода, их рост и развитие — все это в той или иной мере обеспечивается благодаря активности тироксина и трийодтиронина. В норме продукция гормонов в первые месяцы беременности увеличивается практически на 30–50%.

Но, к сожалению, именно заболевания щитовидки являются одним из наиболее частых осложнений в это время. Начинают обостряться все хронические нарушения, а также проявляться те заболевания, о которых женщина даже не догадывалась (многие болезни щитовидки на начальных стадиях протекают без видимых симптомов). Согласно статистике, около 45% беременных женщин сталкиваются с теми или иными расстройствами эндокринной системы. Именно поэтому исследования так необходимы.

Где можно сдать анализы?

Если нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, то наверняка вас интересует вопрос о том, где можно пройти такое исследование. В большинстве поликлиник такие анализы не делают. Лучше всего поинтересоваться данным вопросом у лечащего врача — он точно знает, где именно можно пройти процедуру в вашем городе. Чаще всего анализы проводят в больницах, клиниках, а также приватных медицинских центрах и частных лабораториях.

гормоны щитовидной железы какие

Сколько стоит лабораторное исследование?

Сколько стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы? Это еще один интересный вопрос. Стоимость зависит от множества факторов. Для начала стоит отметить, что цена анализа на гормоны щитовидной железы может колебаться в зависимости от того, сколько именно веществ нужно исследовать. Ну и, конечно же, на стоимость влияет и ценовая политика самого заведения. Комплексный анализ крови может обойтись в сумму примерно от 1500 до 5000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Я не знала, что перед сдачей анализа на гормоны, тоже нужна подготовка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.