Браслет выживания: незаменимый аксессуар

Одним из самых важных аксессуаров для поклонников активной жизни и экстремальных видов спорта является браслет выживания. Практически незаметный или, напротив, броский и яркий, он способен прийти на помощь в трудную минуту и даже при необходимости спасти жизнь. С ним можно не бояться неприятных моментов, неожиданностей и нехороших сюрпризов. Его можно купить или сделать самостоятельно.

браслет выживания

Что такое браслет выживания

Этот аксессуар в настоящее время носят не только военные и экстремальщики, но и любители походов, да и просто гражданские. Чаще всего плетется он из паракорда - легкого троса из нейлона, снабженного сердечником. Паракорд отличается потрясающей прочностью, выдерживая нагрузку более двухсот килограмм, а изначально предназначался для изготовления строп парашютов. Ценность браслета заключается в том, что его можно за считанные минуты распустить в крепкий трос длиной до пяти метров. Вот уж поистине необходимая вещь в подходящей ситуации! Кроме того, многие умельцы вносят разнообразие в обычные модели, вплетая в крепкий браслетик тросовые пилы, рыболовные снасти и другие полезные в диком лесу предметы. Фабричные модели частенько снабжены специальными застежками, в которые монтируются свисток, ножи, даже огниво, именные жетоны.

браслет выживания как плести

Материал для браслета

Итак, браслет выживания: как плести? Для начала нужно определиться с материалами для изделия. В принципе, вовсе не обязательно приобретать именно паракорд, хотя это, конечно, идеальный вариант. Можно взять достаточно крепкий и надежный шнур диаметром в четыре миллиметра. Слишком толстый шнур удобнее при вязке, но будет мешать и натирать на руке. Чересчур тонкие доставят много хлопот при плетении. Продаются они в обычных строительных или хозяйственных магазинах и редкостью не являются. Кроме шнура нужно выбрать крепление, например, такелажные скобы или фастексы из пластика. Впрочем, самым надежным вариантом до сих пор остается узел с петлей. Итак, чтобы сделать браслет выживания из паракорда длинной в 20 см, потребуются ножницы, зажигалка или обыкновенные спички, пять метров шнура.

Как плести браслет: замок

Для начала шнур складывается пополам и берется за серединку. От середины делается небольшая петля, в которую частично просовывается свободный конец шнура. Затем нужно сделать движение вверх, немного подтягивая петлю. Теперь ей придается форма, все плотно затягивается. Это и есть замок браслета.

браслет выживания из паракорда

Основа для браслета

После замка нужно сделать основу для изделия: две длинные петли, из которых состоит браслет выживания. Для этого сначала один свободный конец шнура просовывают под замок, затем второй проводится через основную петельку и свешивается в нижнюю часть петли-замка. Итак, в итоге получается замочек, а под ним – два одинаковых по длине плеча, состоящие каждый из трех кусков шнура. Теперь следует подогнать длину петель под размер запястья. Между рукой и браслетом должен свободно просовываться палец, при этом изделие не свалится с кисти.

Плетение браслетика

Далее браслет выживания плетется следующим образом: основа переворачивается вниз головой и с любой стороны начинается ее оплетение. Все петли нужно затягивать достаточно плотно, но без излишнего рвения, иначе потом изделие невозможно будет расплести. Итак, свободная правая часть шнура проводится над основой, потом под ней просовывается в образовавшуюся петлю, подтягивается в сторону замка. Теперь то же самое повторяется с левой свободной частью. Следующий шаг: правый конец проводится под основой, затем сверху, потом в петлю. Это же нужно проделать с левым концом. Процесс повторяется до тех пор, пока не останется лишь петля, в которую можно будет просунуть замок. Оставшиеся концы нужно оплавить на огне. Все, браслет выживания готов. Можно смело отправляться в походы и не беспокоиться о своей экипировке.

Как используется браслет

У опытных "выживальщиков" и любителей экстрима на то, чтобы расплести изделие, уходит до минуты. Для этого достаточно левой рукой взяться за браслет у основания замочка, а правой потянуть за сам замок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.