Как нарисовать граффити поэтапно: советы начинающим

Граффити (от итальянского graffito - "царапать") – означает рисунок или надпись, который выполняется краской или чернилами. В качестве основы может выступать лист, асфальт, фасад дома, забор или прочие поверхности. В статье подробнее опишем некоторые стили, а также расскажем, как нарисовать граффити. Для начинающих будет приведен небольшой "мастер-класс".

как нарисовать граффити поэтапно

Общая информация

Граффити - относительно новый вид искусства. Он привлекает в свои ряды как молодых людей, так и представителей более старшей возрастной категории. Граффити тесно связан с тинэйджерской хип-хоп культурой. Сегодня искусство надписей перешло на новый уровень популярности и получило относительную законность. Даже в известной социальной сети "ВКонтакте" в настоящее время появилась программа, которая позволяет онлайн испытать свои силы в этом новомодном течении. А сегодня мы узнаем, как нарисовать граффити карандашом поэтапно на бумаге. Изображение потом можно будет раскрасить фломастерами или красками.

как нарисовать граффити карандашом поэтапно

Стили

На сегодняшний день граффити является современным видом искусства. Кроме того, это одна из наиболее ярких форм самовыражения личности. Возникло множество видов и направлений в искусстве граффити. Рассмотрим некоторые наиболее популярные.

  1. Спрей–арт – этот стиль, выражающийся в нанесении надписей аэрозольными красками из баллончика. Он является самым распространенным. На его примере просто объяснить, как нарисовать граффити поэтапно.
  2. Бабл-стиль. Здесь, используя краску 2-3 цветов, рисуют округлые буквы, больше похожие на пузыри.
  3. Блокбастер-стиль – рисуются одним цветом большие буквы, без каких бы то ни было "заморочек". Редко применяется большее количество оттенков.
  4. Дикий стиль – является самым "запутанным". При написании буквы выглядят очень сложно, в некоторых случаях даже прочитать бывает трудно.
  5. Стиль FX - это объемные буквы с 3D эффектом. Для таких надписей характерно плавное перетекание цвета и картинки, обладающее реалистичностью.

Всех стилей граффити не перечислить. Хотя любую настенную роспись можно отнести к этому виду искусства. Для того чтобы попробовать свои силы в этом новомодном искусстве, попробуем создать рисунок. Только использовать мы будем не аэрозольные краски, фасады и заборы. Наши инструменты будут немного проще. Возьмем краски, кисти, акварельную бумагу и карандаши. Эти предметы используются для изображения небольших надписей на бумаге. Однако при применении таких нехитрых инструментов можно попробовать освоить многие техники исполнения граффити. Итак, начнем.

как нарисовать граффити карандашом

Как нарисовать граффити карандашом поэтапно

Для того чтобы попробовать силы, мы напишем свое имя. Начать необходимо с выбора стиля, в котором будет исполнен ваш рисунок карандашом. Рассмотрим, как нарисовать граффити поэтапно. Воспользуемся популярным и довольно легким стилем Bubble. Выбрать вы можете и острые края букв, и округлые. По желанию подбирается и их размерность: будут они одинаковые или некоторые поменьше. Это и другое вы определяете сами, исходя из собственных предпочтений. На листе бумаги пишем основное слово. Выбрать можно любое понравившееся (не обязательно имя), главное, что нужно сделать, это оставить между буквами побольше места. Это пустое пространство мы будем позже заполнять. Места между буквами должно быть достаточно для нанесения остальных слоев. Рассказывая о том, как нарисовать граффити поэтапно, нельзя не остановиться на структуре букв. Рассмотрим ее подробнее.

Структура букв

Выполнять рисунок необходимо легкими, "наметочными" штрихами. Это впоследствии позволит внести необходимые корректировки. Хотя это задание может отнять много времени, результат вас порадует, так как исполнено все будет согласно выбранному вами стилю. Граффити подразумевает оригинальность, поэтому не стоит тревожиться за непохожие сами на себя буквы.

как нарисовать граффити для начинающих

Толщина линий

Если линии получаются ровными и тонкими, то это неплохо. А если у вас не получается сделать их одинаковыми по толщине, то можно прибегнуть к художественным эффектам. Затемнением или толщиной линий добиться эффекта 3D. Для этого можно использовать карандаши разной мягкости. Это позволит менять толщину линий. Однако если впоследствии вы собираетесь затенять рисунок чернилами, то не стоит добиваться черных насыщенных карандашных линий.

Эффекты

Изучая вопрос, как нарисовать граффити поэтапно, следует обратить особое внимание на эффекты. После окончания подготовительного этапа (когда вы закончили изображать буквы), по желанию, можно добавить некоторые детали. Если у вас хорошо развита фантазия, не бойтесь экспериментировать. Можно добавить в ваш рисунок какое-нибудь изображение.

Копирование

как нарисовать в стиле граффити
Если допущены ошибки при раскраске, то дальше рисовать правильно у вас не получится. Для продолжения вам будет нужно скопировать изображение. Это, разумеется, следует сделать до окончательной раскраски и прорисовки. Копировать нужно так, чтобы все оттенки и эффекты изображения на копии выглядели различимо и понятно. Можно сделать несколько копий и добавлять в них разные детали.

Затемнение линий

Для оттенения деталей используют маркер, реже - карандаш. Так как эти линии являются важной частью рисунка, то выполнять их следует аккуратно. При допущении ошибок не стоит отчаиваться, так как все можно исправить, просто добавив дополнительный объем буквам. Вот как нарисовать граффити карандашом поэтапно.

Добавляем цвет

А как это делать? Выше мы рассмотрели, как нарисовать граффити карандашом. Обычно изображения и надписи делают яркими. Чтобы при заполнении цветом не допустить ошибок, следует обратить внимание на рисунки других людей. Простым карандашом закрашивать буквы не надо. В этом случае даже при наличии теней рисунок получается одноцветным. Практически каждый граффити выполнен в ярких цветах. Но не стоит делать надпись чересчур пестрой, так как это будет отвлекать непосредственно от главного в рисунке.

Как нарисовать граффити на стене

Изобразить граффити под силу практически каждому, необязательно для этого обладать художественными навыками. Начинающему художнику-райтеру можно для начала попробовать свои силы на бумаге. Каждый "граффитчик" подписывает свое творение. Подпись у них называется "тэгом". Выполняется она в основном белым или черным цветом. Для того чтобы отработать свой знак, нужны тренировки на бумаге. Затем уже рисовать можно и на стене. Для райтера необходима правильная экипировка. Необходимо также подобрать краску. Основные моменты, как нарисовать в стиле граффити на бумаге, мы разобрали. Теперь несколько усложним задачу. Разберем, как нарисовать граффити поэтапно на стене.

Выходим на улицу

Для начала необходимо подобрать себе стену. Подходящей будет любая загрунтованная поверхность. Можно рисовать и на металле. Однако это будет связано с дополнительными трудозатратами, так как поверхность необходимо обезжирить. Если вы хотите избежать проблем с городскими властями, то рисовать следует в специально отведенных для этого местах. Также не следует наносить изображения поверх работ других художников.

как нарисовать графити на стене

Наносим изображение

В первую очередь следует сделать набросок баллоном в воздухе. Необходимо помнить о фоне - для начала делается эскиз основным его цветом. Даже если на этом этапе допущена ошибка, то ее легко можно будет исправить. Потеки ни в коем случае не следует останавливать тряпкой, так как могут остаться разводы. Требуется дождаться, пока краска не просохнет. Позже надо будет закрасить потеки цветом, который используется для фона. Не следует спешить с наведением струи аэрозольного баллончика на граффити. Для начала необходимо проверить, правильно ли установлен кэп (специальная насадка). Для тестирования следует произвести разбрызгивание на землю. Лучше всего для уличного творчества подойдет сухая и солнечная погода, в дождь краска плохо ложится и сохнет дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Ребят,есть кто-то из художников в Щелково? Есть предложение
Копировать ссылку
-2
Где находятся легальные стены?
Копировать ссылку
0
спасибо
теперь знаю как рисовать граффити
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.