Индейка: калорийность разных блюд и полезные свойства

Индейка или мясо индюка относится к разновидности птицы. Это один из самых древних видов курообразных одомашненных птиц, которые прекрасно прижились в фермерском хозяйстве. Мясо этого животного считается полезным и диетическим. Преимущественно ценится мясо молодых цыплят.

Несколько птиц индейки

Правила приготовления мяса

Ни для кого не секрет, что в мясе важно сохранить полезные свойства во время приготовления. Длительная термическая обработка может разрушить витамины, минералы и даже белки.

Мясо птицы всегда ценилось как самое низкокалорийное и диетическое. Оно использовалось в лечебном питании, а также в диетологии. Главное - не испортить мясо в процессе приготовления и хранения. Если это домашняя птица, то не стоит после потрошения ее сразу замораживать. Мясо должно полностью охладиться в холодильнике или другом прохладном месте.

Не забывайте укрывать продукт при разморозке или охлаждении, иначе сверху мясо заветрится и станет жестким. Всегда стоит соблюдать время приготовления, ведь при длительном тушении мясо хоть и становится мягче, но может потерять полезные свойства. Важно и не употреблять в пищу сырую или не до конца готовую птицу – это может нанести вред здоровью.

Полезные свойства индейки

Индейка, калорийность которой составляет порядка 89-93 ккал на 100 граммов, может стать для вас источником железа. Все дело в том, что содержание этого микроэлемента в блюде настолько велико, что данный вид мяса рекомендуют употреблять при недостатке этого микроэлемента в организме.

Полезные свойства мяса индейки на этом не заканчиваются, ведь продукт содержит почти 6 граммов насыщенных жирных кислот и 20 граммов белка. Примечательно то, что в этом мясе совсем нет углеводов, что делает его незаменимым при некоторых заболеваниях эндокринной системы. Достаточно низкое содержание жира и холестерина способствуют увеличению энергетической ценности этого мяса.

Диетические блюда из индейки

По большому счету, все, что вы захотите приготовить их этой птицы, будет диетическим. Даже жареное мясо по калорийности будет уступать всем остальным блюдам. Котлеты из индейки, калорийность которых гораздо ниже чем из свинины, будут полезнее и вкуснее.

Котлеты из индейки

Калорийность

Диетологи считают, что самый лучший вариант приготовления мяса – запекание или тушение (можно на пару). Диетические блюда из индейки, приготовленные в духовке или на пару, можно условно разделить на 2 типа: непосредственно мясо птицы и потроха. Самая большая калорийность у крылышек индейки – порядка 170 ккал на 100 граммов сырого мяса. Меньше всего калорий в грудке – 130 ккал на 100 граммов. Многие пренебрегают индюшачьей печенью, сердцем и желудками, хотя эти части не менее вкусные и полезные. Печень этой птицы составляет около 276 ккал на 100 граммов, но при этом организм на переваривание этого продукта потратит гораздо больше энергии. Индейка, калорийность которой в целом не превышает 200 ккал на 100 граммов сырого мяса, – это не только диетический продукт, но и очень полезный.

Котлеты

Из мяса птицы получаются одни из самых сочных и мясистых котлет. Конечно, рубленный вариант приготовления фарша для индейки не совсем подходит – мясо будет жестким. Не рекомендуется смешивать мясо птицы с другими мясными продуктами, тем более салом. Это не просто ухудшает вкус, но и увеличивает калорийность.

Сочные индюшачьи котлеты

Для приготовления сочных и ароматных котлет необходимо взять: 500 граммов филе индейки, а также полстакана свежего молока, среднюю морковь и луковицу, 4 столовых ложек овсяных хлопьев, подсолнечное масло, панировочные сухари, соль, перец.

Мясо превращаем в фарш, в который добавляем лук и морковь. Их тоже стоит пропустить через мясорубку или натереть на мелкой терке. Овсяные хлопья заливаем горячим молоком и оставляем набухать в течение 20-30 минут. Многие предпочитают лук и морковь предварительно обжаривать, однако если вы хотите, чтобы блюдо получилось максимально диетическим, то этого делать не стоит.

Смешиваем фарш вместе с овсянкой и формируем котлеты. Затем каждую необходимо со всех сторон обсыпать панировочными сухарями и обжарить. Затем котлетки можно немного потушить до полной готовности. Индейка, калорийность которой в таких котлетах не превысит 200 ккал на 100 граммов, получается очень сочной и вкусной. Любителям тефтелей можно преобразить это блюдо и приготовить его с подливой.

Сочные котлеты из индейки, калорийность которых очень низкая, можно подавать с картофельным пюре или салатом. Это блюдо подойдет как для повседневного, так и для праздничного стола.

Отварное мясо

Многие считают, что употребление отварного мяса возможно только во время диеты. Это большое заблуждение, ведь мясо полезно в любом его виде для каждого человека. Грудка индейки отварная, калорийность которой зависит от приготовления, является самым распространенным рекомендуемым продуктом для людей с сахарным диабетом. Калорийность 100 граммов грудки без шкурки составляет около 98 ккал, а вот со шкуркой несколько больше – 102 ккал.

Отварная грудка индейки

Большинство диетологов не рекомендуют употребление шкурки птицы в любом ее виде. Перед приготовлением ее лучше полностью отделить от мяса. Полезна грудка индейки отварная, калорийность которой меньше 100 ккал, и для детей. Она богата всеми необходимыми микроэлементами и белком.

Жареная индейка

Блюда из индейки (жареной) могут быть приготовлены на гриле, в мультиварке, в духовке и на сковороде. При этом калорийность их будет напрямую зависеть от заправки и количества масла. Каждый должен понимать, что если замариновать мясо в майонезе и обжарить на масле, то его калорийность увеличивается вдвое, а иногда и втрое. Конечно, индейка жареная, калорийность которой не превышает 200 ккал на 100 граммов, все равно останется полезной. Однако смысл употребления такого блюда не понятен. Зачем портить диетическое мясо калорийными и бесполезными заправками и большим количеством масла?

Шашлык из индейки

В данном случае оптимальным вариантом можно считать запекание. Индейка в духовке сохранит все полезные свойства и не будет слишком калорийной. При этом вы получите желаемый результат – вкусное жареное мясо.

Индейка, запеченная целиком

Предварительно тушку птицы можно натереть прованскими травами, солью и чесноком, так она станет еще ароматнее. А внутрь можно поместить дольки апельсина или чернослив – это придаст пикантности.

Грудка индейки жареная, калорийность которой около 170 ккал на 100 граммов, достаточно полезна и питательна. Ее стоит употреблять с овощами и зеленью. А вот остальные части тушки птицы в жареном виде имеют калорийность выше средней. Так, голень, бедра и крылья могут прибавить вашему организму больше 250 ккал на 100 съеденных граммов продукта. Большое значение имеет вид обжарки: в панировке, в кляре или обычная. Все дополнительные компоненты придают больше калорийности и меньше пользы этому мясу.

Жареная индейка

Индейка, калорийность которой меньше 100 ккал в сыром виде, максимально полезна в отварном или запеченном виде. Мясо не потеряет своих полезных свойств и вкусовых качеств, если вы будете меньше экспериментировать с заправками, специями и панировкой при его приготовлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.