Как нарисовать животное поэтапно карандашом? Как нарисовать домашних животных

Каждый родитель, наблюдая за тем, как растет и развивается ребенок, замечает, что наступает момент, когда малыш начинает выражать свое мировосприятие и мысли при помощи рисунка. Данное стремление познать мир крайне благотворно способствует его всестороннему развитию. Что примечательно, наибольший интерес у малышей вызывает рисование животных. Задача родителей - всячески поддерживать начинания ребенка и помогать ему в изучении основ этого занятия. В данной статье мы решили особое внимание уделить, в частности, вопросу о том, как нарисовать домашнее животное. Ниже будет рассмотрено несколько примеров.

Общие сведения

Чтобы ваш малыш научился правильно изображать зверей, необходимо помочь ему в этом. А именно объяснить, как нарисовать домашних животных, с чего следует начать. Первоначально задача родителей - понять, есть ли у их чада стремление и желание постигать азы художественного искусства. Ведь порой первый неудачный опыт способен отвратить маленького человечка от дальнейших изобразительных подвигов. Чтобы у вашего ребенка вновь появилось желание создать "портрет" своего любимого питомца, стоит ему в этом немного помочь. Вызвать у него интерес к рисованию могут предложенные вами фигурки животных. Еще можно вместе с вашим чадом понаблюдать за другом семьи, изучив его повадки, внешние особенности и так далее. Перед тем как нарисовать животное поэтапно карандашом, следует определиться, какого именно зверя ваш малыш будет сегодня изображать. Животных, конечно, много существует. Здесь все будет зависеть от желания ребенка. Для начала можно выбрать несложные картинки. Не всех детей интересуют собачки да кошечки (хотя в большинстве случаев это любимые герои первых детских рисунков). Но мы предлагаем вам рассмотреть и другие иллюстрации. Для изображения животного поначалу лучше использовать карандаши. Красками или фломастерами картинки получатся ярче, конечно. Но нарисованные животные карандашом выглядят более реалистичными, и неудачные линии можно поправить. Ну и в дополнение к этому ваш малыш сможет лучше развить моторику рук. Итак, как нарисовать животное поэтапно карандашом?

нарисованные животные карандашом

Изображаем лису

В изучении вопроса "как нарисовать животное поэтапно карандашом" следует для начала создать эскиз образа зверя. Голова изображается в виде окружности, которую пересекают две линии. Одна вертикальная (обозначает носик) и две горизонтальные (обозначают глазки). Внизу головы в виде овала рисуем будущее тело лисы, а также намечаем лапки, ушки и хвост. Затем прорисовываем уши и при помощи зигзагообразной линии обозначаем мордочку. На уровне глаз рисуем верхние веки и изображаем одну лапку. На уровне вертикальной линии делаем треугольный лисий носик. Относительно него рисуются щечки и ротик. Передать фактуру шерсти можно при помощи линии зигзага, которая плавно переходит к нижней части хвоста. Теперь можно нарисовать оставшиеся лапки, щечку и красиво доделать ушки. Обратите внимание, что ушко должно быть четко изображено, а хвостик разделен на две части. Теперь при помощи ластика уберите все вспомогательные линии и при необходимости четче прорисуйте контур.

как нарисовать животное поэтапно карандашом

Изображаем панду

В последнее время многие дети увлеклись просмотром мультфильма "Кунг-фу Панда". Ввиду этого мы решили отдельно осветить все тонкости рисования этого милого животного. Изобразить его достаточно просто. Поскольку панда черно-белого цвета, использовать для разукрашивания зверя цветные карандаши не стоит. Цветным можно сделать пейзаж вокруг: дополнить картину деревьями, горами и т. д. Также следует учесть, что мы изображаем персонажа мультфильма, поэтому в картинку следует вносить человеческие черты. Чтобы ребенку было проще освоить мультяшного героя, необходимо первоначально научиться рисовать карандашом обычного медведя панду. Его потом легко превратить в персонажа мультфильма. Итак, при помощи овала изобразите голову панды и его туловище (главное, точно выдержать все пропорции).

как нарисовать домашних животных
Теперь нарисуйте лапы медвежонка. Если малышу проблематично сразу выполнить данный пункт, то можно изобразить их схематично. А в дальнейшем прорисуете полностью. Пора изобразить контуры носа и ушей. Справиться с данной задачей не так уж и сложно. Единственный совет: во время рисования не стоит слишком сильно нажимать на карандаш. В художественном процессе приходится неоднократно удалять и корректировать многие линии. Пришло время переходить к детализации рисунка. В этом вопросе главное - проверить правильность изображения всех частей тела нашего персонажа. Необходимо удалить вспомогательные линии и прорисовать панду, как это показано на рисунке. Когда изображение медведя готово, можно заняться его разукрашиванием. Как все знают, мордочка панды имеет темные места только в области глаз, носа и ушек. Не забудьте прорисовать вашему медвежонку ноготки. А также можно изобразить в его лапах стебель тростника, это любимое растение панд.
как нарисовать животных для детей

Изображаем кота

Рассказывая о том, как нарисовать животных для детей, не стоит упускать из виду всеми любимых щенков и котят. Ведь малыши обычно начинают изучать процесс рисования именно с них. Итак, как нарисовать кота в карандаше? В виде двух приплюснутых окружностей изобразите голову и туловище. Чтобы картинка получилась более симметричной, можно провести вертикальную линию. Следующий этап - это прорисовка глаз. Для придания им большей выразительности сделайте тон внизу значительно светлее, чем вверху. Обратите внимание, что все линии должны иметь плавный переход. В виде перевернутого треугольника нарисуйте носик, от которого пойдут линии к ушкам и глазкам. Рот кота изображается в виде перевернутой английской буквы Y. Вот, в принципе, и все, осталось только подправить мягкими линиями формы животного.

Изображаем собачку

Тело животного состоит из двух окружностей, одна большего размера (голова), вторая меньшего (туловище). Далее внутри окружности, обозначающей голову, проводим немного изогнутые линии, центр пересечения которых незначительно смещен в левый нижний угол. Затем плавно соединяем туловище и голову. Прорисовав глазки и носик, получаем милого щеночка. Четко сделайте линии мордочки. Не забудьте изобразить ушки, рот и брови. Осталось только прорисовать торчащий верх хвостик.

нарисовать домашнее животное

Заключение

Вот мы и изучили вопрос, как нарисовать животное поэтапно карандашом. Как вы можете судить, никаких сложностей здесь нет. Главное, шаг за шагом следовать нашим советам - и ваше чадо быстро освоит все тонкости рисования любимых зверушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.