Мочекаменная болезнь – страшны ли микролиты в почках?

Микролиты в почках – это небольшие камни, предвестники мочекаменной болезни.

В мочевыделительных органах формируются небольшие камни, которые тем не менее дают довольно ощутимые болевые ощущения. Это заболевание может встречаться у людей всех возрастов – и у детей, и у взрослых, и у стариков. В последние десятилетие мочекаменная болезнь стала довольно распространенным заболеванием, что, вполне вероятно, связано с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Причины возникновения камней в почках

Основной причиной возникновения почечных камней является нарушение метаболизма организма. Такое  нарушение ведет к образованию особых нерастворимых солей, главных виновников того, что появляются микролиты в почках. По химическому составу камни и микролиты почек различаются. Среди них встречаются как оксалаты и фосфаты, так и ураты и пр. Но можно смело утверждать, что даже при наличии врожденной предрасположенности к камнеобразованию это заболевание вам не грозит в том случае, если нет в наличии ни одного из располагающих к этому факторов.

Предрасполагающие факторы заболевания

- климатический.  Климатический фактор предполагает постоянное обитание в жарком климате. Из-за жары человек потеет намного больше обычного, вследствие чего повышается концентрация солей в организме, что и ведет к повышенному камнеобразованию;

- географический. К географическому фактору относится, в частности, состав воды местности, так как жесткая вода, содержащая большую концентрацию кальциевых солей, будет способствовать уролитиазу. К такому же фактору относится и состав пищи, так как камнеобразованию способствует потребление кислой и острой еды. Помимо этого, существуют географические зоны, которые обделены ультрафиолетовыми лучами, что отражается на развитии заболевания;

- заболевания. К заболеваниям можно отнести, в первую очередь, авитаминоз. Пациенты с такими заболеваниями костей, как остеомиелит и остеопороз, также подвержены уролитиазу. Заболевания кишечника и желудка, такие как гастрит, язвенная болезнь и колит, могут привести к тому, что у пациента образуются не только микролиты в почках, но и полноценные камни. К заболеваниям, способствующим камнеобразованию, относятся, разумеется, заболевания почек, а также всех остальных органов мочеполовой системы;

- образ жизни. Малоподвижный образ жизни или сидячая работа могут быть причиной нарушения фосфорно-кальциевого обмена, что непосредственно ведет к уролитиазу.

Симптомы заболевания

Необходимо сказать, что микролиты в почках практически никак себя не проявляют, но полноценные камни больше четырех миллиметров  в диаметре уже могут привести к довольно сильным болевым ощущениям.

Мочекаменная болезнь проявляется ноющими болями в пояснице, кровью в моче, а также возможными появлением камней в моче. Боли в большинстве случаев ноющие и тупые, но в ряде случае могут быть и острыми. Кроме того, боль в теле практически всегда непосредственно связана с изменениями положения тела.

Лечение заболевания

Ччто необходимо предпринять в том случае, если у пациента выявлены не полноценные камни, а микролиты в почках? Лечение в этом случае практически не производится, достаточно лишь наблюдаться у уролога раз в год, проходя плановое ультразвуковое исследование. Также выведению микролитов способствует потребление ежедневно одного литра воды, чая или иных напитков натощак.

Лечением полноценных камней в почках занимается только врач-уролог, который ведет пациента. В зависимости от течения заболевания возможно как консервативное лечение, так и хирургическое вмешательство. Кроме того, все пациенты с мочекаменной болезнью обязаны соблюдать специальную диету, которая способствует быстрому выведению камней из организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.