Анатолий Кузичев: творческая биография известного теле-радиоведущего и продюсера

Анатолий Кузичев - один из самых узнаваемых медийных лиц России. Он начинал свою карьеру в 1993 году на радио, работал диджеем и ведущим на таких станциях как «Панорама», «Радио Рокс», «Ностальжи». Постепенно набирался опыта, рос как медийная персона.

В 1998 году Кузичев дебютировал на телевидении, став ведущим утренней программы «День за днем» на ТВ-6. Затем работал на каналах ТВЦ, ОРТ. С 2007 по 2014 год возглавлял радиостанцию «Маяк». В 2014 перешел на «Коммерсантъ FM» в качестве главного продюсера.

Настоящую славу и узнаваемость Кузичеву принесла программа «Время покажет» на Первом канале, которую он ведет с 2017 года. Формат ток-шоу идеально подошел для реализации его талантов ведущего и медийной персоны.

Начало радиокарьеры в 1990-х

Анатолий Кузичев начал свою карьеру на радио в 1993 году. Он работал диджеем и ведущим на таких радиостанциях, как «Панорама», «Радио Рокс» и «Ностальжи». В то время радиовещание в России только начинало развиваться после распада СССР, и Кузичеву удалось занять свою нишу среди пионеров отечественного радиоэфира.

В 1996 году Кузичев стал программным директором радиостанции «Радио Рокс». Это был важный этап в его карьере, поскольку он впервые занял руководящую должность на радио. На этом посту Кузичев курировал сетку вещания, формировал концепцию радиостанции и руководил коллективом.

Творческая биография Анатолия Кузичева начиналась в непростое для российского радио время, но ему удалось сделать имя на волне становления коммерческого вещания.

В 1990-е годы Кузичев не только крепко стал на ноги как радиоведущий, но и заложил фундамент своей многолетней карьеры на отечественном радио и телевидении. Его ждали новые горизонты на телеканалах в 2000-х.

Работа на телеканалах в 2000-х

С 2001 по 2002 год Анатолий Кузичев вместе с Анастасией Чернобровиной вел на «Третьем канале» (ТРВК «Московия») информационно-развлекательную программу «Большое плавание». Это шоу занимало часть эфирного времени в Москве на телеканале ТВЦ. Затем Кузичев перешел на Первый канал, где с 2002 по 2003 год был ведущим утренней программы «Доброе утро». А с сентября по декабрь 2003 года он вел на этом же канале рубрику «ОТК».

  • После ухода с Первого канала Кузичев работал редактором и продюсером нескольких документальных фильмов для телеканалов ТВС, Первый, НТВ, ТВЦ и MTV Россия.
  • В 2004-2006 годах он был обозревателем на радио «Эхо Москвы».

Таким образом, в первое десятилетие 2000-х Анатолий Кузичев активно работал как на телевидении, так и на радио. Он вел популярные утренние программы на ведущих федеральных каналах и параллельно занимался продюсированием документальных фильмов и вещанием на радиостанциях.

Однако после 2003 года Кузичев постепенно отошел от регулярного телеэфира, сосредоточившись на радиожурналистике и продюсировании отдельных проектов для ТВ.

Анатолий Кузичев

Возвращение на радио: «Маяк» и «Коммерсантъ FM»

После нескольких лет работы на телевидении Анатолий Кузичев в 2007 году вернулся на радио. Он занял должность программного директора на станции «Маяк». После переформатирования «Маяка» Кузичев активно занимался созданием новой информационной радиостанции «Вести FM» на базе Дирекции радиовещания ВГТРК.

С 2008 по 2014 год Анатолий Кузичев работал главным продюсером «Вести FM». Он вел на этой станции несколько собственных программ, в том числе утреннее шоу, передачу для автомобилистов и научно-просветительское шоу в паре с Дмитрием Ицковичем. Кузичев также участвовал в создании программы Тины Канделаки «Альтернатина» на «Вести FM».

Одним из заметных проектов Анатолия Кузичева на «Вести FM» стало «Главрадио». Это шоу транслировалось одновременно на трех радиостанциях холдинга ВГТРК. В разные годы в «Главрадио» принимали участие известные медийные персоны, но постоянными ведущими в 2012-2014 годах были Кузичев, Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев.

  • После увольнения с «Маяка» в 2014 году Анатолий Кузичев два года проработал генеральным продюсером на «Коммерсантъ FM».
  • На этой радиостанции он запустил несколько новых программ, в том числе дискуссионное шоу «Про и контра».

Таким образом, с конца 2000-х и до середины 2010-х годов Анатолий Кузичев в основном сосредоточился на радиовещании. Он работал на крупнейших разговорных станциях страны, где реализовывал собственные программы и продюсерские проекты.

Анатолий Кузичев

Взлет популярности с «Временем покажет»

Новый виток популярности Анатолий Кузичев получил благодаря ток-шоу «Время покажет» на Первом канале. С августа 2016 года он стал приглашаться в эту программу в качестве эксперта, а 12 января 2017 года был утвержден ее постоянным ведущим.

Шоу «Время покажет» выходит в дневном эфире по будням и пользуется высокими рейтингами. Его концепция подразумевает обсуждение злободневных новостей и острых тем с приглашенными гостями и зрителями в студии.

  • Благодаря харизме и профессионализму Анатолия Кузичева рейтинги передачи в его бытность только росли. Так, в 2019 году средняя доля «Времени покажет» составляла 15,3%
  • В 2020 году, по данным Медиаскопа, это шоу было самым популярным дневным эфиром на российском ТВ с долей аудитории 16,8%

Помимо ведения «Времени покажет», Анатолий Кузичев регулярно приглашается в качестве модератора на различные политические дебаты по линии Первого канала. Например, он был ведущим предвыборных дебатов кандидатов в Госдуму и Президента России в 2016-2018 годах.

Год Мероприятие
2016 Дебаты кандидатов в депутаты Госдумы
2018 Дебаты кандидатов в Президенты России
2021 Дебаты кандидатов в депутаты Госдумы

Помимо работы на Первом канале, Анатолий Кузичев реализует и собственные медиапроекты. Например, с 2022 года он запустил авторскую программу «Пропаганда». Также Кузичев сотрудничает с интернет-платформой RT, где ведет шоу «Прекрасная Россия бу-бу-бу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наверно он хороший журналист и продюсер,но ведущий плохой. Ему надо обратиться к логопеду и не мучить зрителя!
Копировать ссылку
0
То.что произашло на программе 26 мая,это просто возмутительно.я имею ввиду высказывание поляка.Во-первых он находится в чужой стране,и должен.как сказали некоторые товарищи на программе,соблюдать законы этой страны.А что касается его высказывания относительно жителей Донбасса,я считаю.это прямой призыв к уничтожению людей,а это уголовная ответственность.Таким.даже не могу назвать их людьми.им не место на территории нашей страны.Я думаю ведущий должен одекватно отреагировать натакое поведение.Хот
Копировать ссылку
0
кузичев это чмо а не ведущий (время покажет) всякие поляки поскудят его страну а он стоит и в ладоши хлопает кот помойный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.