Интересные факты, или что такое "Кэп"

Наверное, многие из нас слышали хоть раз в жизни фразу «Спасибо, Кэп!», но понятия не имели, о чём или о ком идёт речь. На сегодняшний день не существует однозначного ответа на этот вопрос. Есть по этому поводу только несколько версий, которые и будут рассмотрены ниже.

что такое кэп

Подбадривание

Что такое "Кэп", знали ещё в шестидесятых годах прошлого столетия. Тогда, обращаясь так к человеку, выражали к нему уважение, подбадривая и одобряя линию поведения, которую он выбрал. Так, в то время поддерживали человека, говоря ему: «Всё будет хорошо, Кэп!» А пришло это, скорее всего, из армии США. Там таким образом обращались к капитану или командиру, выражая к нему уважение. Поэтому говоря так человеку, предполагается, что он носит звание «капитана», а поскольку отношение к военным в то время было очень уважительным, то это отношение спроецировалось и на данное слово, и на человека, к которому оно применяется. Слово «капитан» (сокращённо «Кэп») постепенно приобрело новый смысл. Оно стало обозначать главного, того, с кем сотрудничают или кому подчиняются.

Капитан Очарование

Выражение «Спасибо, Кэп!» пришло к нам из англоязычных стран. Кэп в этом случае представляет собой Капитана Очевидность – героя комиксов, появляющегося, как говорится, «не в том месте, не в то время» и разъясняющего вполне очевидные факты. Этот герой не имеет никаких способностей, противников он сражает тем, что своими бесконечными констатациями известных всем фактов разлагает дисциплину противника, вызывая у него упадок нравственности и моральное разложение.

Значение слова "Кэп" в этом случае уместно тогда, когда хотят показать, что доказывание аксиом является бессмысленным и неавторитетным делом. Рассмотрим небольшой пример:

- Офис закрыт, потому что сегодня выходной день!

спасибо кэп

- Спасибо, Кэп!

Или ещё один:

- Запишите афоризм, который пригодится в жизни: «Что возможно, то возможно, а что невозможно, то невозможно!»

- Спасибо, Кэп!

Таким образом, Кэп – это вымышленный герой, который вместо ответа на поставленный вопрос говорит всем известный факт, то есть простую истину. Иными словами, это тот человек, который объясняет простыми словами очевидные факты. Конечно, иногда это может выглядеть очень даже смешно.

Имя этого героя можно сегодня встретить в демотиваторах, где капитан всегда приходит на помощь, разъясняя вполне понятные вещи. Но не стоит огорчаться, если кто-то назвал вас его именем. Возможно, где-то была допущена ошибка, на что и появилась такая реакция. Все могут ошибиться, но не все могут посмеяться над своими ошибками. Поэтому нужно быть в числе тех, кто умеет!

что означает кэп

Упоминание Кэпа в разговоре

Зная, что такое "Кэп", упоминать это слово можно, когда собеседник сказал известный факт или понятную вещь. Используется это имя и тогда, когда человек сам разъясняет кому-то известные факты, при этом сам себя называет Кэпом. Упоминается это слово и в том случае, когда человек видит какую-то очевидную вещь, которая написана. Например, мы видим объявление: «Пропала такса. Отличительные признаки: длинная на коротких лапах» или «Осторожно, здание рушится, падают кирпичи. Если не соблюдать меры безопасности, на голову упадёт кирпич».

Упоминание Капитана Очевидность иронично. Используется это имя чаще всего тогда, когда возникает желание показать собеседнику, что и без него все в курсе некоторых вещей, а также чтобы подтолкнуть его к иной формулировке и доводам, или же просто развеселить человека.

Военное искусство

Что такое "Кэп" в военном деле? Это слово используется как сокращение от «капитан», пришедшее к нам из армии США. Там этим словом называли главного, того, кому подчиняются, например, командира полка. Для примера можно привести разговор военных:

- Кэп, куда нам сейчас идти?

- За гараж, рядовой, там засада!

- Ок, Кэп!

значение слова кэп

А дело всё в том, что в США в прошлом столетии военные были достаточно уважаемыми людьми, поэтому, обращаясь к ним в таком роде, человек выражал своё уважение и почтение, а также признание важности и их значимости. Называя так капитана полка или флота, рядовой проявлял уважительное отношение к правилам и порядкам, а также интересам и чувствам своего командира.

Наука и техника

Если рассматривать с технической точки зрения, что такое "кэп", то так называют насадку-колпачок на баллоне с распылителем.

В науке биологии словом «кэп» обозначают модифицированный нуклеотид, что прибавляется на конец незрелой рибонуклеиновой кислоты (5’-кэп). Так, 5’-кэп играет огромную роль в синтезе белка, он предохраняет РНК, который растёт, от деградации.

В банковском деле этим под термином «КЭП» (коэффициент эффективности продвижения) подразумевают закреплённую в максимальном положении процентную ставку с целью защиты от повышения ставок по кредитованию до определённого уровня.

Таким образом, зная, что означает "Кэп", каждый имеет право выбирать, как его применять. Как бы там ни было, в нашей современности этим термином пользуются в качестве сленга, чтобы подшутить над человеком или просто его развеселить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.