Профессия - зубной врач. Как стать стоматологом?

Профессии, связанные с медициной, всегда были весьма востребованными человечеством. Ведь во все времена люди страдали и по сей день страдают различными недугами, которые под силу излечить лишь настоящим мастерам своего дела. Сегодня одна из самых престижных профессий - зубной врач и стоматолог. Как правило, стремление к тому, чтобы в будущем стать доктором, молодые люди открывают в себе еще в детские годы. Сегодня же мы постараемся выяснить, что собой представляет профессия "зубной врач" и какими качествами нужно обладать, чтобы стать настоящим профессионалом в этой сфере.

зубной врач

Что такое стоматология?

Для большинства людей зубной врач представляется специалистом, занимающимся исключительно пломбами, проблемами десен и т. п. Однако стоматология является довольно широким разделом науки. Она занимается изучением строения, функций и лечения разнообразных заболеваний как полости рта, так и граничащей с ней челюстно-лицевой области. В связи с этим данная специальность охватывает не только лечение зубов, но включает в себя и косметологию, пластическую хирургию и многие другие направления медицины.

зубной врач и стоматолог

Подразделы стоматологии

Поскольку зубной врач – профессия многогранная, для лечения соответствующего спектра заболеваний она подразделяется на несколько основных, вполне самостоятельных направлений. Среди них можно выделить следующее:

- Терапевтическая стоматология. Такие специалисты занимаются лечением как кариозных, так и не кариозных заболеваний зубов, а также зубных травм и болезней слизистой рта.

- Хирургическая стоматология. Доктора данной профессии специализируются на воспалительных процессах челюстно-лицевой области, заболеваниях тройничного нерва, удалении зубов и установке имплантатов.

- Пародонтология. Эта отрасль связана с заболеваниями десен, образованием зубного камня и зубных бляшек.

- Ортодонтия. Данное направление занимается вопросами коррекции прикуса.

- Детский зубной врач. Как и следует из названия, доктора данной специализации занимаются лечением самых маленьких пациентов.

- Ортопедическая стоматология. Это направление связано с протезированием зубов, а также установкой коронок.

работа зубной врач

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать стоматологом?

Сегодня довольно много молодых людей поступают в медицинские институты именно на отделение стоматологии в связи с тем, что, по их мнению, после окончания университета их ждет хорошо оплачиваемая и перспективная работа. Зубной врач, если он, конечно, настоящий мастер в своем деле, действительно смело может рассчитывать на достойный заработок, однако ошибочно полагать, что специалистом в данной профессии стать проще, чем, к примеру, в хирургии, онкологии или гинекологии. К тому же будущий стоматолог должен обладать следующими качествами:

- Хорошие мануальные навыки, а также деликатность в обращении с людьми. Ведь врач должен не только заниматься лечением зубов, но и общаться со своими пациентами.

- Творческий подход. Опрометчиво полагать, что работа стоматолога является рутинной и однообразной. Как и в любом деле, здесь также важен творческий подход. Ведь порой дантиста можно сравнить со скульптором, который проводит эстетическую реставрацию зубов, во время которой в его обязанности входит подобрка цвета и формы зуба в соответствии со всеми анатомическими особенностями пациента.

- Стремление к самосовершенствованию. Поскольку медицина сегодня не стоит на месте, а развивается достаточно стремительными темпами, для того чтобы быть в курсе всех новинок и технологий, зубной врач должен постоянно повышать квалификацию. Наивно будет полагать, что, получив диплом стоматолога, можно забыть об учебе и заниматься исключительно практикой. Ведь для того чтобы быть настоящим специалистом, необходимо регулярно посещать семинары, конференции, изучать новые разработки, касающиеся препаратов, оборудования и т. д.

детский зубной врач

Противопоказания к профессии стоматолога

Многие даже и не догадываются о том, что некоторые люди не могут работать зубными врачами по состоянию собственного здоровья. Между тем медицинские противопоказания для этой профессии действительно существуют. К ним можно отнести следующее:

- Склонность к аллергии. Это объясняется тем, что зубной врач в ходе своей работы постоянно сталкивается с разнообразными химическими составами, что может вызвать сильнейшую реакцию у аллергиков.

- Наличие заболеваний позвоночника. Немногие знают, что профессия стоматолога относится к категории физически тяжелых. Это связано с необходимостью долго находиться в не совсем удобной позе во время проведения тонких работ, которые требуют максимальной концентрации.

зубной врач профессия

Как стать стоматологом?

Если вы решили, что зубной врач – это ваше призвание, то смело поступайте в медицинский на соответствующее отделение (хирургия, терапия и т. д.). Если же у вас уже имеется среднее медицинское образование, то можно учиться и на вечернем отделении. Начиная с третьего курса, студенты начинают проходить практику в поликлиниках и больницах в качестве младшего медперсонала. На пятом же курсе будущие стоматологи уже проходят практику врачебного дела под надзором настоящих докторов.

Сколько зарабатывают стоматологи?

Многих абитуриентов, конечно же, занимает вопрос о том, на какую зарплату они могут рассчитывать после окончания университета. Так, в нашей стране начинающие специалисты получают в среднем от 15 до 25 тысяч рублей в месяц. Зубной врач со стажем больше двух лет уже может рассчитывать на оплату в размере 30-50 тысяч. Ну, а настоящий профессионал в своем деле может зарабатывать и в несколько раз больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.