Пассаж - это торговые ряды, виртуозная игра и вид аллюра

«Какой, однако, пассаж!» - это выражение употребляется теперь редко, его чаще можно встретить в душещипательных романах, описывающих «прошлую жизнь». По смыслу понятно, что означает оно крайнюю степень неожиданности или удивления. С другой стороны, во многих городах есть здания торгового назначения с этим названием, в которых если и есть что-то необычное, то только архитектурная особенность. Войдя в них на одной улице, можно выйти на другой. А еще слово «пассаж» используется в рецензиях на литературные произведения. Проход лошади высокой рысью во время конных соревнований опять же называют так же. Виртуозная партия, исполненная музыкантом – опять пассаж. Какое универсальное слово! Так что же оно означает?

торговый центр пассаж

Переходы

Изначальное значение слова «пассаж» происходит от французского слова «переход». В руссом языке это понятие тоже имеет несколько смыслов, от самого прямого до разнообразных переносных. Место, где пешеходы пересекают проезжую часть или изменение календарного исчисления, перевод часов с зимнего на летнее время, преодоление Альпийских гор армией А. В. Суворова, начало решительных наступательных действий, переоборудование предприятия новейшим оборудованием и изменение ассортимента выпускаемой им продукции, все это, как правило, называют переходом. Но пассаж - это нечто совсем другое. У этого слова несколько значений, некоторые из них приведены ниже.

Торговые «Пассажи»

Во многих крупных и не очень городах есть торговый центр «Пассаж», а то и не один. Строить подобные дома в России начали в XIX веке, и некоторые из них служат по сей день. Классикой стиля стал знаменитый ГУМ, ранее называвшийся Верхними торговыми рядами. К пассажам можно отнести и Гостиные дворы многих русских городов, хоть их так и не называли.

значение слова пассаж

Чтобы привлечь покупателей, продавцы создают им условия для приобретения разнообразных вещей, располагая магазины в линию, обычно состоящую из двух рядов, имеющих входы-выходы на разных улицах. Примером могут служить "Пассажи" в Санкт-Петербурге и Одессе, городах, изначально строившихся по европейскому принципу и перенявшие многие черты иностранных столиц. По состоянию на 1917 год в Южной Пальмире насчитывался добрый десяток торговых центров с таким названием, из них в настоящее время продолжает радовать одесситов и гостей города лишь один, на Дерибасовской, угол Преображенской, возведенный в 1899 году. Он очень красив, светел и удобен.

«Фруктовый пассажъ» Привоза как здание сохранился, но по прямому назначению не используется. Там теперь административные помещения и склады, лишь с одной стороны магазины, да и те торгуют в основном хозтоварами.

По одесским «проходным рядам» можно судить и о прочих «Пассажах» во всех городах и весях, от Бреста до Владивостока.

Пассажи в искусстве

Но пассаж - это не только торговые ряды в местах, которые владельцы магазинов называют сегодня «проходняком». В искусстве резкая или плавная перемена основной темы на второстепенное ответвление (сюжетное, цветовое или мелодическое) обозначается тем же словом. Неожиданный пассаж в тексте оживляет его и служит для того, чтобы сильнее заинтересовать читателя, привлечь его внимание. Обычно темп и ритмика речи в этих местах меняется, страсти накаляются, персонажи произносят темпераментные монологи, в общем, информационная насыщенность этого фрагмента достигает накала, порой переходящего в кульминацию.

пассаж в тексте

То же самое происходит в музыке. Темп нарастает, звуки стремительно чередуются, ритм меняется. Не каждый музыкант может безупречно исполнить пассаж, это зачастую требует виртуозного владения техникой игры на инструменте.

В живописи так называют, хотя и не часто, колористические переходы оттенков, характерные для пейзажей, особенно, когда художник изображает небо и море.

Лошадиный пассаж

Наиболее близко отражает смысл слова «пассаж», как ни странно, такая его трактовка, как обозначение вида аллюра. Вид бегущей лошади, почти парящей в воздухе, завораживает каждого, кому довелось наблюдать это зрелище на бегах или конных соревнованиях.

пассаж это

Особенность аллюра заключается в том, что копыта движутся диагонально: переднее заднее и правое переднее, и сразу же наоборот. При этом, если пассаж быстрый, но моменты касания лошадиных ног о землю чередуются кратким «подвисанием», когда всадник как бы летит. Скорость такого бега почти такая же, как у автомобиля - 55 км/ч. Правда, развивать ее даже хороший скакун может недолго, всего метров четыреста. Пассаж, или «высокая рысь», - очень красивое зрелище, которым стоит полюбоваться.

Другие применения слова «пассаж»

Про человека, славящегося даром красноречия, а иногда и просто пустопорожнего болтуна, часто говорят, что он «выдает пассажи», сравнивая проворность его языка с виртуозностью вокалиста. Что же, сравнение вполне резонное, у некоторых ораторов речевой орган действительно отлично развит.

О неудаче, случившейся в ходе выполнения, казалось бы, верного плана, упоминают как о «пассаже». В данном случае это слово является полновесным синонимом известного жаргонного «пролета».

Корень слова «пассажир» - все то же французское слово «пассаж».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.