Как вытащить соринку из глаза безопасно

Каждому человеку знакомо ощущение, возникающее при попадании в глаз инородного тела. Сразу появляется чувство дискомфорта, боль, затрудненное моргание, слезотечение. Произойти такая неприятность может в любой момент. В глаз неожиданно может попасть соринка, мошка или ресница. При работе с металлом, древесиной без использования защитных средств орган зрения могут повредить мелкие стружки.

В подобной ситуации нельзя медлить, чтобы не травмировать глазное яблоко и не допустить воспалительного процесса. В этой статье предлагается рассмотреть, как вытащить соринку из глаза человека.

как вытащить соринку из глаза

Действия, которые делать нельзя

  • Трение глаз. При появлении неприятного ощущения человек инстинктивно начинает тереть веко, непроизвольно пытаясь избавиться от соринки. Нужно удержать его от этого, потому что через немытые руки можно легко внести инфекцию, а при натирании неизбежно появится воспаление слизистой оболочки.
  • Промывание водопроводной водой. Жидкость из крана, которую сегодня потребляют большинство российских жителей, имеет довольно низкий показатель качества. В ней могут содержаться микроорганизмы, микроскопические соринки или песчинки. Обрабатывая глаза такой водой, можно нанести большой вред зрению.
  • Использование острых предметов. Пытаясь удалить инородное тело, некоторые люди прибегают к помощи пинцета, зубочистки, спички с накрученным ватным тампоном. Сомнительно, что подобные действия доставят облегчение, зато вред могут принести непоправимый.
  • Принудительное моргание. Пытаясь избавиться от лишней частички в глазу, человек начинает учащенно моргать. В итоге дискомфорт и боль могут лишь усилиться.
  • Применение народных средств. Не стоит прибегать к сомнительным способам типа закапывания глаз медом или соком алоэ. Недопустимо также удаление инородного тела при помощи языка. Такие действия вряд ли помогут, а вот занести чужеродный белок и тем самым вызвать тяжелый воспалительный процесс очень даже возможно.

Что делать в первую очередь

Прежде всего, нужно взять себя в руки и не поддаваться панике. Затем вымыть руки с мылом. Если такой возможности нет, то очистить их при помощи влажных антибактериальных салфеток или питьевой воды из бутылки.

как убрать соринку из глаза Как вытащить соринку из глаза? Осторожно оттянув веко, начать медленное вращение глазных яблок по кругу в разные стороны. В результате соринка сместится к внутреннему уголку глаза, и ее можно будет удалить уголком бумажной салфетки или чистого носового платочка. Удобно это делать, если под рукой будет зеркало.

Если предыдущие действия не помогли, то возникает вопрос о том, как вытащить соринку из глаза самостоятельно другим способом. Можно набрать в широкую емкость теплой воды и опустить в нее лицо. Открыв под водой глаза, следует поводить ими в разные стороны. Мелкие частички обязательно выйдут наружу.

Как достать из глаза соринку с помощью мензурки? В домашних аптечках у многих людей наверняка найдутся специальные емкости для промывания глаз. Есть такие подручные средства и у каждого автолюбителя. С их помощью процедуру проводить гораздо удобнее.

Наполнив мензурку водой, плотно прижать к области глаза и запрокинуть голову назад. Находясь в таком положении, несколько раз широко открыть и закрыть глаза.

Внимание! Вода для промывания должна использоваться только очищенная или кипяченая.

Что делать, если соринка попала в глаз ребенку

С детьми в подобной ситуации действовать немного сложнее. Маленький ребенок может начать плакать, тереть глаза и тем самым нанести себе дополнительный вред.
Как вытащить соринку из глаза малыша безболезненно? Нужно постараться успокоить его и влажным косметическим тампоном осторожно протереть больной глаз в направлении от внешнего угла к внутреннему. Тампон можно также сделать из марли, бинта или платочка.

как достать из глаза соринку

Хорошо, если под рукой окажется отвар цветов ромашки – он способен быстро избавить от боли и снять воспаление. Можно также смочить салфетку теплым чаем или чистой водой.

Если эти простые меры не помогают, то не стоит медлить, нужно сразу обратиться в лечебное учреждение.

Как удалить из глаза стружку

Не стоит раздумывать над тем, как вытащить соринку из глаза, если она попала туда в результате неосторожного обращения с металлом иди деревом. В этом случае нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Жесткие частицы с острыми уголками опасны тем, что могут легко нанести царапины на глазном яблоке или проколоть его. Пытаясь самостоятельно извлечь инородное тело, можно только усугубить травму.

как вытащить соринку из глаза самостоятельно

В каких случаях следует обращаться к доктору

Бывает ситуация, когда частичку благополучно извлекли из глаза, а ощущение ее присутствия все же осталось. Как убрать соринку из глаза, если ее там уже нет? Скорее всего, неприятное чувство возникло из-за натирания или раздражения века. Если в течение нескольких часов неприятные симптомы не проходят, лучше отправиться с визитом к офтальмологу.

Если удалось своими силами благополучно избавиться от постороннего предмета в глазу, то можно еще дополнительно обезопасить себя от возможного воспаления. Для этого следует закапать глаз специальными глазными каплями, обладающими антибактериальными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот спасибо, за такую подробную статью. Кстати, как раз с помощью ваших советов, таки достала мушку которая мне спать спокойно не давала. А, потом, еще и корнерегелем прокапала, а то достать то я достала, а вот резь небольшая в глазу все равно оставалась. После нескольких раз использования этого геля все прошло.
Копировать ссылку
0
полезная статья, спасибо. у меня такое было на даче, ветер подул, и мне что-то в глаз попало, долго не могла вытащить, натерла глаз. потом оказалось там и нет ничего, только ощущение осталось неприятное и красный поврежденный глаз. на даче держу необходимую аптечку. сначала альбуцидом закапала - жгло жутко. потом 2 дня капала корнерегель - все прошло, и вообще после геля комфортней сразу глазу стало. в идеале, говорят, надо использовать специальные защитные очки при дачных работах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.