Фризская порода лошадей. Чистокровные породы лошадей

Фризская порода лошадей относится к одной из старейших в Европе. Ее родиной считается Голландия, точнее, ее северный район Фризленд. Именно здесь были обнаружены костные останки древнего типа тяжелых лошадей. Их потомками и считают современных фризов. Однако история несколько изменила первоначальный облик этих животных. Со временем фризская порода лошадей приобрела кровь восточных и андалузских собратьев. Это придало ей универсальность и резвость. Фризы стали пригодны не только для сельскохозяйственных работ, но и для езды в упряжке, а также под седлом. Стоит сказать, что благородная осанка лошадей этой породы идеальна для церемониальных шествий.

История появления

Впервые фризская порода лошадей упоминается еще Юлием Цезарем. В давние времена эти животные были универсальными, крепкими, но некрасивыми. Считается, что фризы произошли от местной голландской лошади и привезенных кельтами-завоевателями коней. В результате отбора порода была облагорожена. Уже в средние века фризы представляли собой породу тяжелых и крупных боевых коней. На них германские и голландские рыцари отправлялись в свои крестовые походы.

фризская порода лошадей

Фризские лошади еще со времен Древнего Рима вносили свою лепту в английское коневодство. Они являлись боевыми единицами отрядов римских легионов на островах Британии. Фризских лошадей использовали не только в Англии. В Норвегии они также являлись представителями породы, которая позволяла улучшить местное коневодство.

Скрещивание

Андалузская и берберийская кровь оказала влияние на фризов в период с 1568 по 1648 г. Именно в это время Испания оккупировала Нидерланды.

фризская порода лошадей цена

Эти породы лошадей (с фото можете ознакомиться ниже) скрещивали с фризами, в результате чего последние стали особенно величавыми и картинными.

белая фризская лошадь

На сегодняшний день грациозные и изящные животные привлекают внимание многих любителей верховой езды. Также их с удовольствием приобретают хозяева частных конюшен.

Использование

В 1823 г. королем Вильгельмом I были учреждены ежегодные бега, носящие название «День Королевского хлыста». Для участия в них отбирали только фризов. Победитель награждался золотым хлыстом.

Постепенно рыцарская тяжелая кавалерия свое значение утратила. На первый план вышла более поворотливая и легкая андалузская лошадь. В связи с этим фризы все реже стали использоваться под седлом. Все больше в этой породе стали видеть лошадь каретную.

В 1985 г. состав Королевской конюшни пополнила фризская порода лошадей. С этого момента благородные животные являются украшением упряжки Золотого экипажа, в котором следует королева Елизавета на церемонии торжественного открытия Парламента.

Открытие в Гааге в 1994 г. Всемирных конных игр также не обошлась без этих лошадей. Шестерка фризов была запряжена в королевскую карету.

породы лошадей с фото

Эти благородные и красивейшие животные привлекли внимание режиссера О. Стоуна. Лошадь именно фризской породы была выбрана для съемок в широко известной исторической голливудской киноленте «Александр».

Описание

Фото лошадей фризской породы вы можете увидеть ниже. Описывая их экстерьер, важно заострить внимание на том, что это крупные, массивные, весьма костистые, но в тоже время элегантные животные. Высота в холке составляет от полутора метров и выше. Фризы несколько высоконоги и имеют ярко выраженный упряжной склад. Благодаря хорошо развитой мускулатуре эти лошади признаны самыми лучшими и необычными в мире. За элегантность и красоту их часто называют черными жемчужинами. Бывает ли белая фризская лошадь? Нет, масть у этой породы исключительно вороная. Единственно допустимой считается белая небольших размеров звездочка между глаз.

как нарисовать фризскую лошадь

Если вы задаетесь вопросом о том, как нарисовать фризскую лошадь, то, прежде всего, следует детально ознакомиться с ее описанием. Голова у животных этой породы довольно длинная и крупная, имеющая прямой профиль. Глаза темные и выразительные. Уши длинные. Шея мощная и мускулистая, но вместе с тем высокого постава и изящно изогнутая. Холка хорошо развитая и длинная. Грудь умеренно широкая и глубокая. Корпус имеет несколько вытянутую форму. Спина длинная. Конечности прочные. Конституция у фризов, как и у всех тяжеловозных лошадей, рыхлая. Однако это, как правило, не замечается из-за стройности и высоконогости животных.

Блестящая шерсть фризов весьма короткая. Для лошадей этой породы характерна очень густая и длинная грива и пышный хвост. На ногах имеются ярко выраженные щетки, которые начинаются высоко и густыми космами ниспадают к самым копытам. Данный признак с течением времени перекочевал и к другим породам, но его так и называют – «фризистость». Густые щетки на ногах придают лошади поистине сказочный вид.

У того, кто видит фризов впервые, может попросту захватить дух. Эти лошади непременно вызовут ощущение величественности и великолепия. Их без сомнения можно отнести к разряду самых красивых. Высокие, стройные и эффектные, они горделиво смотрят на мир. При этом вороные великаны довольно добродушны. Они не доставляют неудобств наезднику своей пылкостью, к тому же весьма удобны в седле.

Движения

Удивительны и своеобразны фризские лошади не только внешне. Уникальность породы проявляется и в движениях этих животных. Для них характерны аллюры (высокое поднятие ног во время бега). С одной стороны, такие движения считают малопродуктивными. Это происходит из-за того, что лошадью тратится много энергии на размашистый бег. Именно поэтому среди тяжеловозов фризы являются одними из наиболее слабых. Однако высокий аллюр придает движениям животных красоту, что ценится для выездки. Таким образом, фризы занимают уникальную нишу, расположенную между верховыми испанскими лошадьми и упряжными хладнокровными породами.

Характер

Лошади, которые относятся к фризской породе, имеют энергичный и живой темперамент. Однако излишней горячности у этих животных нет. Как и подобает тяжеловозам, они спокойны, покорны всаднику, добродушны и уравновешенны.

фризская лошадь

Среди достоинств уникальной породы – умеренная неприхотливость. Лошади хорошо переносят смену климатических условий, хотя, по сравнению с тяжеловозами других пород, более требовательны к корму.

Современные тенденции

Лошади, относящиеся к фризской породе, популярны при проведении соревнований среди упряжек. Их используют для цирковых выступлений, а также для выездки. Популярна фризская лошадь у режиссеров, снимающих исторические фильмы. Только этот вороной красавец может лучше всех передать саму атмосферу средневекового периода.

фото лошадей фризской породы

Кроме спортивных соревнований, фризов часто используют в прокате. Этих животных часто содержат в личных конюшнях. Благодаря своему спокойному нраву и удобному аллюру эта порода лошадей как нельзя лучше подходит для тех, кто является новичком в верховой езде.

Достойный выбор

Жители Голландии горды тем, что их страна является родиной популярной фризской породы лошадей. За всю историю существования эти животные неоднократно были подвержены селекции и скрещиванию. И по сей день племенные работы не прекращены. Порода доводится до совершенства.

На чем остановить выбор, если пришло решение пополнить свою конюшню новыми животными? Различные породы лошадей с фото отдельных особей можно просмотреть на сайтах, предлагающих выгодные покупки. При этом сложно не загореться желанием стать владельцем черногривого красавца-фриза. Но стоит иметь в виду, что эта порода потребует повышенного внимания и ухода. С лошадьми должны выполняться физические упражнения, они не должны быть обделены вниманием. Если свободного времени у вас мало, то лучше от этой серьезной покупки попросту отказаться. Фризская лошадь нуждается в частом контакте с человеком. Она искренне привязывается к хозяину, стараясь при этом ему во всем угождать. К тому же о верности фризов можно говорить бесконечно.

Стоимость

Продают фризских лошадей во всех мегаполисах. Если конь понравился потенциальному покупателю, то доставку животного производят в любую точку нашей планеты. При этом стоит помнить, что основная масса заводчиков осуществляет свою деятельность на территории Нидерландов, откуда и пошла фризская порода лошадей. Цена на одно животное может колебаться от 10000 евро и до бесконечности. Все зависит от родословной. Но эти лошади действительно стоят того. Тот, кто владеет этими изящными созданиями, вызывает у окружающих зависть и восхищение.

Увидев однажды фриза, забыть его попросту не удастся. Его красота, эффектная внешность, обжигающий взгляд, черный окрас, грациозные движения и горделивая осанка влюбят в себя каждого, кто неравнодушен к лошадям. Большинство людей увлекаются этой породой на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.