Проба Сулковича. Показания, техника проведения

Лабораторные методы исследования в медицине позволяют увидеть наличие воспалительных процессов в организме или указать на конкретные заболевания (например, патологии системы крови, наличие почечной недостаточности, нехватку пищеварительных ферментов, сахарный диабет). Иногда благодаря анализам можно понять причину возникновения нарушения (вирусный или микробный агент).

Существует множество методов оценки качественного и количественного состава мочи. К ним относятся следующие: общий анализ, проба Сулковича, Нечипоренко, Зимницкого, Аддиса-Каковского, Амбурже и т.д. Каждый из этих методов помогает заподозрить определённую патологию органов мочеполовой системы, а также наличие других заболеваний.

Проба Сулковича – для чего используется?

проба сулковича

Оценка мочи по Сулковичу предназначена для того, чтобы определить содержание в ней кальция. Этот метод используют при подозрении на рахит. Заболевание связано с неправильным формированием костей вследствие нехватки кальция в организме. Эта патология широко распространена среди грудных детей, которые не получают профилактическую дозу витамина Д или испытывает недостаток солнечных лучей. Проба Сулковича в этом случае является относительным, а не абсолютным показателем, поэтому диагностика рахита только с её помощью не является правильной. Чаще этот анализ используется для того, чтобы контролировать дозу витамина Д и избежать его передозировки, которая проявляется гиперкальциемией.

Чем опасна гиперкальциемия?

проба сулковича расшифровка

Состояние, в котором находится организм при избыточном содержании кальция, очень опасно. Им сопровождаются многие заболевания, например, гипервитаминозы, гормональные нарушения, саркоидоз, опухоли и т.д. Избыток кальция приводит к поражению всех органов и систем, но больше всего страдают кости, ЦНС, кишечник и сосуды. Выражается патологическое состояние нарушением сознания (вплоть до комы), слабостью или напряжением мышц, артериальной гипертензией, снижением частоты сердечных сокращений, появлением камней в почках, ухудшением клубочковой фильтрации. Так как кальций всасывается в желудочно-кишечном тракте, то повышение его уровня приводит к расстройствам пищеварения, среди которых тошнота, рвота, запоры. В костной системе происходит уплотнение тканей, которое сопровождается нарушениями движений и болезненностью.

Проба Сулковича. Расшифровка результатов

проба сулковича отрицательная

Для того чтобы избежать таких опасных состояний, как гипер- и гипокальциемия, проводят пробу Сулковича. Механизм процедуры заключается во введении в мочу пациента специального вещества, которое содержит щавелевую кислоту. При наличии в анализе кальция реактив Сулковича вступает с ним во взаимодействие, которое определяется в виде выпадения мутного осадка. Проба оценивается по пятибалльной системе (от 0 до 4). При этом нормальными считаются средние значения. Как при повышенном, так и при пониженном содержании кальция в организме результат покажет проба Сулковича. Расшифровка:

1. Полное отсутствие реакции (прозрачность мочи) позволяет поставить 0 баллов. Такой результат говорит о гипокальциемии, в этом случае проба Сулковича отрицательная.

2. Незначительная степень помутнения указывает на 1-2 балла. Это нормальный результат, то есть количество кальция в организме достаточное.

3. При сильно мутной моче выставляется 3 и 4 степень. Это говорит о гиперкальциемии.

Показания к проведению пробы

проба сулковича как сдавать

Проба Сулковича является распространённым методом диагностики, который используется для выявления множества патологий. Назначают данный анализ многие специалисты, чаще всего это нефрологи, эндокринологи, онкологи, гастроэнтерологи, невропатологи. Такое количество специалистов связано с тем, что симптомы избытка или недостатка кальция выражается в поражении всех систем, поэтому необходимо провести качественную дифференциальную диагностику. Показания следующие: подозрение на гипер- или гипотиреоз, саркоидоз, повышенное употребление витаминов Д и А. В онкологической практике данную пробу используют для обнаружения кальций-продуцирующих опухолей, которые могут располагаться в любом органе, чаще всего – в щитовидной железе. Проба Сулковича у детей необходима для контроля употребления витамина Д, который широко используется в педиатрической практике для профилактики рахита.

Техника сбора анализа

проба сулковича у детей

При назначении данного лабораторного исследования, у родителей возникают вопросы о том, что такое проба Сулковича, как сдавать анализ, для чего он нужен и т.д. Посуда для мочи должна быть сухой и чистой, так как этот фактор может влиять на неправильный результат. Перед сбором анализа необходимо тщательно помыть половые органы с мылом. Затем выпустить небольшую струю утренней мочи в унитаз, остальное – в посуду. Перед сдачей анализа необходимо ограничить себя в употреблении минеральной воды, молочных продуктов, зелени, алкогольных напитков и кофе. Нарушение этого правила приводит к ложноположительной пробе Сулковича. Ограничение продуктов, содержащих большое количество кальция, рекомендовано в течение 3-х дней перед исследованием.

Принципы лечения гипер- и гипокальциемии

При резко положительной или отрицательной пробе Сулковича необходима правильная медикаментозная терапия. При гиперкальциемии важно сначала выяснить причину заболевания. Если виной всему является употребление витамина Д, то его следует отменить. При отрицательной пробе показаны кисломолочные продукты, белковая пища, молотая яичная скорлупа. Препараты кальция необходимо назначать под строгим контролем, чтобы не развились противоположные симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.