Торакальное отделение: какие операции там проводятся?

Многие интересуются, что такое торакальное отделение. На самом деле здесь все просто. В этом отделении проводятся операции на грудной клетке. Исходя из этого, становится понятно, чем занимаются торакальные хирурги. Они лечат недуги органов, которые расположены в грудной клетке. Как известно, с течением времени многое меняется. Раньше эти врачи оперировали все органы, расположенные в груди, но позже от данной обширной специальности отсоединилась хирургия сердца, пищевода, сосудов, молочной железы.

торакальное отделение
Именно так дело обстоит и на сегодняшний день. Неудивительно, что произошло такое разделение, ведь раньше все хирургические вмешательства осуществлялись открытым методом, а это уж точно сложнее эндоскопических операций. Врачам было намного труднее производить необходимые манипуляции. А ведь в отделение торакальной хирургии каждый день поступали новые пациенты. В данной ситуации более узкая специализация и постоянные операции на единственном органе позволяли доктору стать экспертом в своем деле. В настоящее время, когда в хирургии активно используется торакоскоп, большинство открытых вмешательств канули в Лету. Теперь производятся эндоскопические операции. Техника их проведения стала намного проще, осложнения у пациентов развиваются редко, следовательно, возникли предпосылки к обратному совмещению специальностей.

Операции на легких

Хирургическое торакальное отделение никогда не бывает пустым. Пациентов всегда много. На лидирующей позиции по частоте проведения в торакальной хирургии находятся операции на легких. Самые распространенные болезненные процессы, при которых вмешательство необходимо – это туберкулез (приблизительно 80-85% случаев), злокачественная опухоль легкого, нагноительные недуги (бронхоэктазы, абсцессы и т. п.), а также кисты.

отделение торакальной хирургии

Решение проблем с пищеводом

Хирургия пищевода – весьма распространенный вид вмешательства. Операции требуются при рубцовых сужениях, ожогах, кистах, травмах и доброкачественных опухолях этого органа. Также хирургическое вмешательство необходимо, если в дыхательные органы попал посторонний предмет. Кроме того, операции проводятся при пищеводно-трахеальных свищах, раке грудного отдела данного органа, ахалазии кардии, дивертикулах, варикозе.

Средостение - очень проблемная область

Многие, к сожалению, еще не в курсе, что такое торакальная хирургия. А ведь это необходимо знать. Это хирургия органов, расположенных в груди. Недуги средостения, при которых необходима помощь торакального хирурга, - это новообразования, хилоторакс, стенозы бронхов, а также трахеи, хронические и острые медиастиниты. К этим заболеваниям следует относиться серьезно. Ни для кого не секрет, что хирургические вмешательства на средостении являются очень непростыми. Больные также сложно переносят такие операции. После подобных хирургических вмешательств у них бывает много осложнений. Поэтому есть некоторые противопоказания для таких операций: возраст свыше 60-65 лет, декомпенсация сердечной деятельности, туберкулез, метастазы новообразований, гипертония, эмфизема легких и т. д.

хирургическое торакальное отделение

Избавление от болезней грудной клетки

Что касается иных патологических процессов в данной области, то врач нередко сталкивается с травмами разного характера, новообразованиями, перихондритами, воспалительно-гнойными поражениями тканей. Не слишком часто встречаются воронкообразная и килевидная грудь, остеомиелит костей (например, лопаток и ребер). Пациенты с такими заболеваниями поступают в торакальное отделение относительно редко.

Патология перикарда и плевры

Хирургические вмешательства на перикарде и плевре в медицинской практике проводятся намного чаще, чем на средостении, а также грудной стенке. Когда необходимы операции? При хронической и острой эмпиеме плевры, травмах, доброкачественных новообразованиях, дивертикулах и кистах перикарда.

что такое торакальная хирургия

Заболевания диафрагмы, требующие хирургического вмешательства

Хирургические вмешательства на диафрагме практикуются нечасто. Недуги, при которых требуется операция, - это опухоли, релаксация и травмы диафрагмы, а также кисты и грыжи различных происхождений. При наличии данных болезней следует немедленно обращаться в торакальное отделение. Чем раньше будет проведена операция, тем лучше. Многие боятся хирургического вмешательства и откладывают его на неопределенное время, а болезнь прогрессирует. В результате человеку становится все хуже, боли беспокоят все чаще, а ведь было бы намного лучше вовремя обратиться к врачу. В такой ситуации нужно постараться победить свой страх и все-таки пойти к хирургу. Следует понимать, что другого выхода из этой ситуации просто нет. Не стоит обманывать себя и откладывать принятие решения в долгий ящик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у мужа сломано 7 рёбер , его перевели в торакальную хирургию , какие могут возникнуть осложнения ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.