Третий рейх: взлет, падение, оружие, марши и награды

Третий Рейх (Drittes Reich) – так неофициально называлось Германское государство с 1933 по 1945 год. Немецкое слово Reich дословно обозначает "земли, которые подчинены одной власти". Но, как правило, его переводят как "держава", "империя", реже "царство". Все зависит от контекста. Далее в статье будет описан взлет и падение Третьего Рейха, достижения империи во внешней и внутренней политике.

третий рейх

Общая информация

В историографии и литературе Третий Рейх называют фашистской или нацистской Германией. Первое название, как правило, применялось в советских изданиях. Но данное употребление термина несколько неверно, поскольку фашистские режимы Муссолини в Италии и Гитлера имели существенные отличия. Проявлялись различия и в идеологии, и в политическом устройстве. В то время Германия была страной, в которой был установлен тоталитарный режим. В государстве существовала однопартийная система и доминирующая идеология - национал-социализм. Контроль правительства распространялся абсолютно на все области деятельности. Третий Рейх поддерживался властью немецкой Национал-социалистической рабочей партии. Руководителем этого образования был Адольф Гитлер. Он также являлся бессменным главой страны до самой своей смерти (1945 год). Официальное звание Гитлера – "рейхсканцлер и фюрер". Падение Третьего Рейха произошло в конце Второй мировой. Незадолго до этого, в 1944 году, была осуществлена неудачная попытка переворота и покушения на Гитлера ("Заговор Генералов"). Нацистское движение имело широкий размах. Особое значение имела символика фашизма – свастика. Ее использовали практически везде, выпускались даже монеты Третьего Рейха.

Внешняя политика

С 1938-го в этом направлении отмечалось определенное стремление к политической и территориальной экспансии. Марши Третьего Рейха прошли по разным государствам. Так, в марте указанного выше года был произведен аншлюс (присоединение силой) Австрии, а в период с сентября 38-го по март 39-го были присоединены к Германскому государству Клайпедский край и Чехия. Затем территории страны расширились еще больше. В 39-м были присоединены некоторые польские области и Данциг, а в 41-м произошла аннексия (насильственное присоединение) Люксембурга.

марши третьего рейха

Вторая мировая

Необходимо отметить небывалый успех Германской империи в первые годы войны. Марши Третьего Рейха прошли по большей части континентальной Европы. Были захвачены многие территории, за исключением Швеции, Швейцарии, Португалии и Испании. Одни области были оккупированы, другие де-факто считались зависимыми гособразованиями. К последним, например, можно отнести Хорватию. При этом были и исключения - это Финляндия и Болгария. Они были союзниками Германии и осуществляли все-таки самостоятельную политику. Но к 1943 году наметился существенный перелом в военных действиях. Перевес теперь был на стороне Антигитлеровской коалиции. К январю 45-го боевые действия были перенесены на довоенную германскую территорию. Падение Третьего Рейха произошло после роспуска Фленсбургского правительства, которым руководил Карл Дениц. Это случилось в 1945 году, 23 мая.

Возрождение экономики

В течение первых лет правления Гитлера Германия достигла успеха не только во внешней политике. Надо здесь сказать, что достижения фюрера способствовали и экономическому возрождению государства. Результаты его деятельности оценивались рядом зарубежных аналитиков и в политических кругах как чудо. Царившая в послевоенной Германии до 1932 года безработица снизилась с шести миллионов до неполного одного к 1936-му. В этот же период отмечался рост промышленного производства (до 102%), удвоился и доход. Ускорились темпы производства. На протяжении первого года нацистского правления в значительной степени управление экономикой определялось Ялмаром Шахтом (сам Гитлер почти не вмешивался в его деятельность). При этом внутренняя политика была направлена, в первую очередь, на трудоустройство всех безработных за счет резкого увеличения объема общественных работ, а также стимулирования сферы частного предпринимательства. Для незанятых предусматривался госкредит в форме специальных векселей. Существенно понизились ставки по налогам для компаний, расширявших капвложения и обеспечивающих стабильное увеличение занятости.

монеты третьего рейха

Вклад Ялмара Шахта

Следует сказать, что экономика страны с 1934 года взяла военный курс. По мнению многих аналитиков, истинное возрождение Германии основывалось на перевооружении. Именно на него были направлены усилия рабочего и предпринимательского класса совместно с деятельностью военных. Военная экономика была организована таким образом, чтобы функционировать и в мирное время, и в период боевых действий, но ориентирована в целом на войну. Способности Шахта заниматься финансовыми делами были направлены на оплату подготовительных мероприятий, перевооружения в частности. Одной из его уловок являлось печатание банкнот. Шахт обладал способностью проворачивать достаточно ловко различные махинации с валютой. Иностранные экономисты даже подсчитали, что в то время немецкая марка обладала сразу 237 курсами. Шахт заключал очень выгодные товарообменные сделки с различными странами, показывал, к удивлению аналитиков, надо сказать, что чем выше устанавливался долг, тем шире можно было развернуть бизнес. Возрожденная таким образом Шахтом экономика с 1935 по 1938 год использовалась исключительно для финансирования перевооружения. Оценивалась она в 12 млрд марок.

третий рейх

Контроль Германа Геринга

Этот деятель принял на себя часть функций Шахта и стал "диктатором" экономики Германии в 1936 году. Несмотря на то что сам Геринг был, как, собственно, и Гитлер, невеждой в экономической сфере, страна перешла к системе военной тотальной внутренней политики. Был разработан четырехлетний план, целью которого было превращение Германии в государство, способное самостоятельно себя обеспечить всем необходимым на случай войны и блокады. В результате импорт был уменьшен до самого возможного минимума, также было начато жесткое контролирование цен и размера зарплаты, дивиденды стали ограничиваться 6% годовых. Начали массово строиться суперсооружения Третьего Рейха. Это были огромные заводы по производству тканей, синтетического каучука, горючего, прочих товаров из собственного сырья. Также стала развиваться сталелитейная промышленность. В частности, возводились суперсооружения Третьего Рейха - гигантские заводы Геринга, где в производстве использовалась исключительно местная руда. В результате экономика Германии была полностью мобилизована для военных нужд. При этом промышленники, чьи доходы резко возросли, стали механизмами этой "военной машины". Вместе с этим деятельность самого Шахта была скована огромными ограничениями и отчетностью.

суперсооружения третьего рейха

Экономика перед началом Второй мировой

На смену Шахту в 1937 году пришел Вальтер Функ. Он занимал сначала пост министра экономики, а затем, спустя два года, в 1939 году, стал президентом Рейхсбанка. По оценкам специалистов, Германия к началу Второй мировой, в целом, конечно, "разогнала" экономику. Но оказалось, что вести продолжительные боевые действия Третий Рейх был не готов. Снабжение материалами, сырьем было ограничено, а объем самого внутреннего производства было минимальным. В течение всех военных лет положение с трудовыми ресурсами было крайне напряженным, как в качественном, так и в количественном смысле. Однако, несмотря на все сложности, за счет тотального контроля госаппарата и немецкой организованности экономика все-таки встала на нужные рельсы. И хотя шла война, производство в стране росло неуклонно. Увеличивался с течением времени и объем военной промышленности. Так, к примеру, в 1940-м году он составил 15% от валового производства, а к 1944-му – уже 50%.

Развитие научно-технической базы

В системе вузов Германии существовал гигантский научный сектор. К нему принадлежали высшие технические заведения и университеты. К этому же сектору относилось НИИ "Общество кайзера Вильгельма". Организационно все учреждения находились в подчинении Министерства Просвещения, Воспитания и Науки. В этой структуре, где состояли тысячи ученых, был собственный научный совет, членами которого были представители разных дисциплин (медицины, литейного и горного дела, химии, физики и прочих). У каждого такого ученого была в подчинении отдельная группа специалистов одного профиля. Каждый член совета должен был направлять научную и исследовательскую активность и планирование своей группы. Вместе с этим сектором существовала промышленная независимая научная исследовательская организация. Ее значение стало ясно только после того, как в 1945-м союзники Германии присвоили результаты ее деятельности себе. К сектору этой промышленной организации относились лаборатории крупных концернов "Сименс", "Цейсс", "Фарбен", "Телефункен", "Осрам". Эти и прочие предприятия располагали огромными средствами, аппаратурой, отвечавшей техническим требованиям того времени, высококвалифицированными сотрудниками. Эти концерны могли работать с большей, чем, к примеру, институтские лаборатории, производительностью.

оружие третьего рейха

Министерство Шпеера

Кроме исследовательских промышленных групп и разных научных лабораторий при вузах довольно крупной организацией был НИИ вооруженных сил. Но, опять-таки, этот сектор не был цельным, а был расколот на несколько частей, разбросанных по отдельным видам войск. Особое значение приобрело во время войны министерство Шпеера. Надо сказать, что в этот период значительно сократились возможности поставки лабораториям и институтам сырья, оборудования и кадров, промышленность в стране едва справлялась с большим объемом заказов от военных управлений. Министерство Шпеера получило полномочия решать различные производственные вопросы. Например, о том, какую исследовательскую работу следует остановить как ненужную, какую продолжить, так как она имеет важное стратегическое значение, какие изыскания должны стать приоритетными, играющими решающую роль.

Военное дело

Оружие Третьего Рейха производилось с внедрением различных научных разработок, по специально созданным технологиям. Разумеется, при выбранном курсе экономики другого и быть не могло. Германия должна была не только обеспечить себя в промышленном смысле, но и иметь укомплектованные войска. Кроме обычного, начало разрабатываться и "холодное оружие" Третьего Рейха. Однако все проекты были заморожены еще до разгрома фашизма. Результаты многих исследовательских работ послужили отправной точкой для научной деятельности государств Антигитлеровской коалиции.

награды третьего рейха

Награды Третьего Рейха

До прихода нацистов к власти существовала определенная система, в соответствии с которой вручение памятных знаков отличия осуществлялось правителям земель, то есть носило характер территориальный. С приходом Гитлера были внесены существенные изменения в процесс. Так, до начала Второй мировой фюрер лично и назначал, и вручал награды Третьего Рейха любого вида. Позже данное право получили разные уровни командного состава войск. Но остались некоторые знаки отличия, которые, кроме Гитлера, не мог вручать никто (например, Рыцарский крест).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.