Как варить пшенную кашу в мультиварке на молоке, с тыквой, изюмом и для рыбалки?

Как варить пшенную кашу в мультиварке? На этот вопрос существует множество ответов. Ведь готовить такое блюдо можно по-разному. Сегодня мы представим вам самые простые рецепты для мультиварки, которые не требуют длительной и изнуряющей предварительной обработки ингредиентов.

как варить пшенную кашу в мультиварке

Готовим сытную и питательную кашу на молоке

Чтобы сделать такое вкусное и полезное блюдо для всей семьи, требуется заранее подготовить компоненты. Потребуется:

  • крупа пшенная – 2/3 стакана;
  • максимальной свежести молоко жирное – 3 стакана;
  • вода питьевая – ½ стакана;
  • соль поваренная мелкая – ½ маленькой ложки;
  • песок сахарный – около двух больших ложек;
  • масло сливочное – 50-55 г.

Процесс подготовки ингредиентов

Как варить пшенную кашу в мультиварке? Чтобы сделать для себя и своих близких людей такое питательное блюдо, необходимо в чаше устройства смешать жирное молоко и обычную питьевую воду. Далее в ту же емкость требуется всыпать мелкую поваренную соль, очищенную и вымытую пшенную крупу, а также сахарный песок. Перемешав продукты, следует сразу же приступить к их термической обработке.

Варка каши

Далеко не все хозяйки знают, как варить пшенную кашу в мультиварке. Для этого заполненную чашу устройства требуется плотно закрыть, а затем поставить режим молочной каши и установить таймер на 40 минут. По прошествии этого времени содержимое кухонного приспособления необходимо хорошо перемешать, добавить к нему сливочное масло и выдержать на подогреве четверть часа. Это необходимо для того, чтобы крупинки пшена полностью разбухли, хорошо впитали в себя кулинарный жир и стали более вкусными и сытными.

После звукового сигнала готовую кашу можно смело раскладывать по тарелочкам и преподносить членам своей семьи вместе со сладким горячим чаем.

Как варить пшенную кашу в мультиварке с тыквой и изюмом?

рецепты для мультиварки

Как было сказано выше, у данного блюда имеется множество вариантов приготовления. Если до этого вашему вниманию был представлен способ создания классической пшенной каши, то далее мы расскажем о том, как сделать ее еще более вкусной и полезной. Для этого нам потребуется:

  • крупа пшенная – 2/3 стакана;
  • максимальной свежести молоко жирное – 2 стакана;
  • тыква очищенная – 100 г;
  • вода питьевая – 1 стакан;
  • изюм без косточек любой – пара горсточек;
  • соль поваренная мелкая – ½ маленькой ложки;
  • песок сахарный – около 2 больших ложек;
  • масло сливочное – 50-55 г.

Предварительное формирование блюда

Приготовить пшенную кашу в мультиварке с тыквой и изюмом ничуть не сложней, чем без вышеупомянутых ингредиентов. Но для этого необходимо заранее натереть на терке очищенный овощ, а также залить сухофрукты крутым кипятком и тщательно их помыть в теплой воде.

После того как дополнительные компоненты блюда будут подготовлены, можно сразу же приступать к его формированию. Для этого в чашу мультиварки необходимо влить питьевую воду и жирное молоко, а затем всыпать сахарный песок, тщательно вымытую пшенную крупу, поваренную соль и выложить тертую тыкву.

приготовить пшенную кашу в мультиварке

Термическая обработка блюда

Все названные ингредиенты следует перемешать, закрыть крышкой и варить в режиме молочной каши около 50 минут. После того как устройство издаст соответствующий сигнал, в блюдо необходимо всыпать заранее пропаренный изюм, а также сливочное масло, и дополнительно выдержать в режиме подогрева около 5-10 минут.

Правильная подача каши к столу

Блюда из пшена всегда получаются очень вкусными, сытными и питательными, особенно если они готовятся на молоке с добавлением сливочного масла. Кашу, приготовленную в мультиварке, следует подавать к завтраку, обеду или полднику только в горячем состоянии. Дополнительно к ней можно преподнести кофе, чай или какао, а также бутерброд, сделанный из ломтика белого хлеба, густо намазанного сливочнным маслом, и пластинки твердого сыра. Приятного аппетита!

Для чего еще используют пшенную крупу?

Многим представителям сильного пола известно, что пшенная каша для рыбалки подходит более всех остальных в качестве подкормки. Ведь именно на эту крупу сплываются самые большие виды рыб. Для того чтобы приготовить такой прикорм, необходимо заранее замочить пшено в питьевой воде, а затем проварить ее в небольшой кастрюльке, предварительно добавив всевозможные пряности, специи, красители и прочие отдушки, которые способны максимальным образом привлечь внимание подводных обитателей.

пшенная каша для рыбалки

Полезная информация для хозяек

Как видите, существует довольно много способов того, как самостоятельно приготовить пшенную кашу. Следует особо отметить, что ее можно делать не только с тыквой или изюмом, но и с такими продуктами, как курага, различные орехи, свежие фрукты, цукаты и пр. Кроме того, если вы сидите на строгой диете, то пшено следует варить не на молоке, а на обычной питьевой воде. Кстати, добавлять в кашу сливочное масло в этом случае также не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.