Как выбирать волнистого попугая. Простые советы

Домашние питомцы могут быть разными. Довольно часто это маленькие разноцветные экзотические птицы.

Как выбирать волнистого попугая

Волнистые попугаи. Краткое описание

Если принято ответственное решение о приобретении домашнего питомца, следует подготовиться к этому мероприятию. Перед тем как выбирать волнистого попугая, знакомятся с информацией, которая поможет избежать ошибок при покупке.

Родиной волнистых попугайчиков является Австралия. Они прекрасно приживаются в домашних условиях и неприхотливы в уходе. Размеры декоративных представителей пернатых довольно небольшие. Длина тела составляет восемнадцать–двадцать сантиметров, размах крыльев – до десяти сантиметров. Длинный хвост имеет ступенчатую форму. Волнистые попугаи имеют крепкие цепкие лапки. Они прекрасно лазают по веткам, а также быстро перемещаются по плоской поверхности.

В естественных условиях птицы имеют зеленый окрас. Можно встретить птиц и другой расцветки. Попугайчики желтого, синего и даже белого цвета с декоративным черным рисунком были выведены в искусственных условиях.

Волнистые попугаи довольно общительны. Любят купаться. Они имеют прекрасное зрение и слух. Поддаются обучению. Имеют способности подражать пению различных птиц, а также озвучивать другие звуки и повторять отдельные слова. Продолжительность жизни этих птиц составляет пятнадцать лет.

Как выбирать волнистого попугая?

Как выбирать волнистого попугая чтобы говорил
Для приобретения домашнего питомца лучше отправиться в специализированный зоомагазин. Не торопитесь с его покупкой. До того как выбирать волнистого попугая, следует знать, на что обращать внимание. Прежде всего, обратите внимание на его состояние. Птица должна быть здорова. Как это определить? Оцените внешний вид попугайчиков. В нормальном состоянии они довольно активны. Птички весело щебечут и перемещаются в клетке. Их оперение не нарушено, не имеет проплешин. Клюв и лапки без наростов и повреждений. Глазки блестящие.

Не следует приобретать птицу, которая сидит, нахохлившись. Взъерошенные перья с повреждениями свидетельствуют о плохом ее состоянии. Также не следует приобретать птицу при наличии в вольере других нездоровых особей. Вероятность того, что приобретенный попугайчик может тоже заболеть, очень велика.

Кроме внешних признаков важен возраст птицы. Взрослые особи плохо приживаются в новых условиях. Поэтому следует приобретать попугайчиков в возрасте 1-2 месяца.

Как выбрать волнистого попугая

Как выбирать волнистого попугая, чтобы не ошибиться с возрастом птицы? Его можно определить по внешним признакам. Птицы до трех месяцев имеют волнистое оперение на голове, глазки полностью окрашены в черный цвет. Радужные круги вокруг глаз появляются позже. На роговице клюва присутствуют черные отметины.

Как выбрать волнистого попугая – мальчика или девочку?

При выборе попугайчика покупатели довольно часто желают приобрести или самца, или самку. Для этого необходимо уметь их различать. Особенно это важно при приобретении пары птиц. Выбрать волнистого попугая – самца или самку – можно по внешним данным. Основным отличительным признаком пола является окрас восковицы, расположенной в верхней части клюва. У самцов она окрашена в голубой или синий цвет. Противоположный пол имеет нарост над клювом розового или коричневого цвета. По размерам самцы немного больше. Они более общительны и подвижны.

Уход за питомцем

Как выбрать волнистого попугая мальчика

Перемещение птицы всегда вызывает у нее стресс. Попадая в новые условия, волнистый попугайчик должен освоиться и привыкнуть к новым условиям содержания. До того как выбирать волнистого попугая, следует ознакомиться с правилами его содержания и кормления. На новом месте для него должны быть созданы благоприятные условия и заготовлен корм. В зоомагазине необходимо поинтересоваться рационом птицы. При наличии привычного корма и хороших условий содержания питомец довольно скоро освоится после транспортировки и перемещения его на новое место. Постепенно волнистый попугайчик привыкнет к расположению кормушки и поилки. Позже можно будет видоизменить рацион питания.

Обучение птицы

Как выбрать волнистого попугая, чтобы говорил? Этот вопрос возникает у многих любителей домашней живности. Предпочтение при выборе питомца отдают волнистым попугаям именно из-за умения подражать. Для обучения лучше выбрать мальчика в возрасте до тех месяцев. Они легче поддаются обучению. Одинокая птица быстро привыкает к своему владельцу.

Выбрать волнистого попугая мальчика

Перед тем как начать обучение, птице нужно дать привыкнуть к владельцу. Ручной попугайчик узнает своего хозяина, садится ему на плечо и берет корм из рук. Чтобы питомец запомнил отдельные слова и фразы, с ним необходимо постоянно разговаривать. При этом общение должно быть ненавязчивым и приятным. При обучении другие звуки не должны отвлекать попугая. Наличие посторонних голосов или присутствие других птиц будет отвлекать питомца. Обучение начинают с простых слов, которые многократно повторяют в его присутствии. После того как урок будет усвоен и птица заговорит, задание можно усложнить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.