Политические взгляды ультраконсервативные - это что такое?

В последнее время всё больше людей интересуются общественными процессами и политикой в частности. При этом на первые роли выходит важность понимания происходящего и необходимость обретения человеком собственных убеждений и системных взглядов. Исходя из этих процессов, значимость слова "идеология" непрестанно растёт.

Что такое идеология?

Идеология – это совокупное понятие, которое включает в себя систему нравственно-правовых, политических, философских, эстетических, а также религиозных взглядов, которые определяют отношение человека к окружающей действительности и происходящим процессам. Попросту говоря – это система взаимоотношений людей (их групп или классов) с другими людьми и окружающим миром.

политические взгляды ультраконсервативные это

Политическая идеология

Политическая идеология представляет собой определённую интерпретацию политических и исторических событий с точки зрения того или иного политического класса (зачастую идеология формируется под воздействием правящей политической элиты). Представлена она политическими теориями, идеями, интересами. Идеология имеет свою внутреннюю структуру и представлена следующими составляющими:

- теория политических процессов;

- объект стремления (идеализации);

- символы политической идеи;

- концепция развития общества.

Например, политические взгляды ультраконсервативные – это совокупность идей, направленных на сохранение существующих политических символов, идей и стремлений при неизменной концепции общественного развития.

Ниже описаны современные политические взгляды.

Либерализм

В основу данного политического движения положено максимальное уважение к личности человека. Минимизировано любое влияние политического режима на права и свободы человека. К основным догмам течения либерализма можно отнести следующие.

1. Самая главная ценность – это человеческая жизнь (при этом люди являются абсолютно равными и обладают одинаковыми правами и обязанностями).

2. Наличие неотчуждаемых прав и свобод (права на свободу, частную собственность и, конечно, на жизнь, которая всегда выше интересов государства).

3. Отношения человека с государством носят договорной характер. При этом соблюдается принцип верховенства закона.

4. Наличие свободных рыночных отношений с неограниченной конкуренцией.

полит предпочтения ультраконсервативные

Понятие либерализма тождественно понятию "свобода" (именно она является ключиком к прогрессу и развитию общества). То есть политические взгляды ультраконсервативные – это полная противоположность либеральным идеалам развития общества.

Социалистическая демократия

Основной идеей социал-демократов является солидарность и социальная справедливость. Это движение имеет марксистские корни. Смотря на данную идеологию сквозь призму современных тенденций, можно сделать выводы, что постулаты социалистической теории крайне схожи с либералистическими. Однако упор делается на поддержку незащищённых слоёв населения, экономическое равенство и уменьшение разрыва между богатыми и бедными слоями населения путём реформирования капиталистического общества.

ультраконсервативные взгляды

Коммунизм

При коммунизме общественные интересы ставятся выше индивидуальных. При этом царят такие базовые ценности.

1. Верховенство общественных интересов (отсутствие индивидуализма).

2. Классовый принцип взаимоотношений в обществе (предпочтение отдаётся рабочему классу).

3. Коммунистическая партия – единственная правящая партия при коммунизме.

4. Принцип равенства результатов (не путайте с равенством возможностей при либерализме). То есть особые умения и способности человека практически не учитываются, отсутствует индивидуальный подход.

что значит ультраконсервативные

В странах, где существует коммунизм, политические взгляды ультраконсервативные. Это обозначает нежелание, а иногда и невозможность, развиваться и модернизироваться как экономике, так и обществу в целом.

Национализм

Имеется в виду созидательный национализм, который способствует повышению национального сознания. Основывается на сопоставлении территории страны с проживающим на ней населением с определённой национальностью. Способствует сплочённости населения по национальному признаку, его геополитической идентификации. Опасным является перетекание данной идеи в атакующую форму, когда преследуются представители других национальностей. Однако это уже черты фашизма и нацизма, который мы рассмотрим далее.

политические взгляды ультраконсервативные это 2

Фашизм и нацизм

Представляет собой крайне обострённую и воинствующую форму национализма. Характеризуется преследованиями по национальному признаку, крайне жёстким расизмом, преследованием оппозиции, преобладанием государственно-монополистических методов под видом социальной демагогии.

полит предпочтения ультраконсервативные

Консерватизм

Политическое течение, которое характеризуется сложностью принятия переломных решений, политической стабильностью, уважением к частной собственности и полным непринятием революционных перемен. Желание устойчивого развития без кардинальных перемен – главная идея политиков, имеющие консервативные полит предпочтения. Ультраконсервативные взгляды, в свою очередь, ещё хуже сопоставляются с различного рода изменениями и превращениями.

ультраконсервативные взгляды 2

Анархия

Данное течение предусматривает отказ от государства в любой форме. Развитие общества будет происходить за счёт добровольных экономических, духовных и торговых взаимоотношений между людьми.

что значит ультраконсервативные

Ультраконсервативные взгляды

Мы рассмотрели почти все основные политические взгляды современности. Осталось разобраться, что значит ультраконсервативные взгляды? Чего стоит ожидать, если у правящей прослойки политические взгляды ультраконсервативные? Это предвестие того, что практически никакие реформы не будут иметь успеха. Главная идея развития общества лежит на поддержании старых традиций и обычаев, а также на военной мощи. Преобладает бескомпромиссно негативная позиция по отношению к любого рода нововведениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Так бездарно написать - нужно постараться, писал явный школьник либерах
Копировать ссылку
1
"Национализм Имеется в виду созидательный национализм, который способствует повышению национального сознания" - однако национально-религиозный Израиль никто почему-то не называет чертами фашизма и нацизма
Копировать ссылку
1
И почему мои политические взгляды ультраконсервативные? 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.