Форма полиции нового образца: требования

После принятия в 2011 году нового законодательного акта «О полиции» в этом ведомстве начались серьезные преобразования. Не остался прежним и внешний вид сотрудников: для них было смоделировано и пошито совершенно новое обмундирование.

форма полиции нового образца

Что изменилось

Форма полиции нового образца тестировалась в течение нескольких лет в разных регионах страны. В проверке было занято около двух тысяч человек. В создании обмундирования участвовал сам Игорь Чапурин - дизайнер костюмов для "Мосфильма". Образцы новой формы полиции скроены из материалов натурального происхождения с добавлением небольшого количества лайкры, чтобы одежда не мялась. Для теплого времени года придумана "дышащая" одежда. Все ткани должны быть отечественного производства - это одно из основных требований к форме.

женская форма полиции нового образца

В целом форма полиции нового образца довольно многообразна. Она различна для каждого подразделения полиции. Из нововведений: офицерский пиджак дополнился красным кантом на обшлаге, генералы получили позолоченный кант на воротниках. Женщинам предложили самый удобный каблук в 4,5 см и фетровые береты. Фамилию, должность и место службы полицейского теперь можно прочитать на бейджике, закрепленном на груди сотрудника. Изменилось даже удостоверение полицейского. Теперь оно имеет еще больше степеней защиты, а данные служителя напечатают крупными буквами. Форма полиции нового образца дополнилась другими нарукавными знаками отличия - шевронами.

Виды формы для каждого сотрудника

Согласно Приказа МВД, регламентирующего ношение обмундирования, каждый полицейский имеет несколько комплектов форменной одежды для различных вариантов службы и погодных условий. Форма делится на: выходную, повседневную, для особых случаев, для несения службы на улице - для постовых полицейских. Каждая из них имеет летний и зимний вариант. Бейдж с данными сотрудника должен размещаться в нагрудном съемном кармане с правой стороны блузок, рубашек, кителей, пиджаков. Карточку со своими данными носят не все полицейские, а только те, которым это положено по роду службы.

образцы новой формы полиции

Выходная форменая одежда

Форма сотрудника полици нового образца одевается на время принятия присяги, несения караула, в праздничные дни, в случае присвоения специальных званий, представления к награде и состоит из следующих предметов одежды: фуражки и кителя стального цвета, шерстяных темно-синих брюк, белой рубашки, темно-синего галстука с золотистой закрепкой, ботинок или полуботинок черного цвета и черных носков. Для строя костюм на выход дополняется золотистым поясом и белыми перчатками. У лиц со званием от полковника и выше эти перчатки кожаные. Зимний вариант выходной формы дополняется темно-синими пальто и шапкой-ушанкой. У высших начальников они серого цвета. Соответствовать сезону должна и обувь. Нарядным делает форму белое кашне. В соответствии с цветом основной одежды нашиваются знаки различия: темно-синие либо стального цвета. Съемный воротник у высших начальников выполнен из серого каракуля, а начальник и рядовые носят темно-синюю овчину.

Повседневное обмундирование

Форма сотрудника полиции нового образца на каждый день отличается от выходного цветом рубашки. В данном случае она серо-голубая, а зимой дополняется кашне такой же цветовой гаммы. Повседневная форма может включать в себя: шерстяную темно-синюю куртку вместо пальто зимой, такого же цвета плащ с кашне летом. Зимнее пальто можно носить без съемного воротника. Если в холодное время года тепло, то разрешается не надевать перчатки. Опускать наушники у шапки-ушанки можно, если на улице холоднее -100С. Пальто обязательно застегивается на все пуговицы, при этом может быть расстегнута одна верхняя пуговица. Плащ носится только под пояс, хотя, если в нем жарко, допускается нести плащ сложенным и накинутым на левую руку изнанкой внутрь.

форма сотрудника полиции нового образца

Для особых случаев

Особая форма одежды одевается полицейскими в случае выполнения ими специальных служебных и оперативных задач. Так, для полицейских, несущих службу на дороге, предусмотрено несколько вариантов костюма. Форма полиции нового образца для патрульно-постовых сотрудников состоит из темно-синего летнего костюма для поездок на мотоцикле, такой же футболки, подшлемника, темно-синего летнего кепи, кожаного снаряжения, сапог, защиты нательной. Форма может дополняться джемпером, ветровлагозащитным и демисезонным костюмами, ботинками с высокими берцами.

летняя форма полиции нового образца

Парадная женская форма полиции нового образца

Женская форма очень похожа на одежду стюардесс, ведь многие детали позаимствованы именно у них. Для женщин, имеющих звания полиции, юстиции и внутренней службы, рядовых и начальствующего состава, служебный мундир складывается из следующих предметов одежды. Зимой и на выход женщинам предлагается одевать: шерстяное темно-синее пальто и стальной жакет, юбка и галстук такой же цветовой гаммы, белые блузка и кашне, черные или телесные колготки, шерстяные перчатки, демисезонные или зимние сапоги на меху черного цвета. Парадная летняя форма полиции нового образца для женщин состоит из фетровой темно-синей шляпы (берета), жакета стального цвета, темно-синих юбки и галстука, белой блузки, телесного цвета колготок и черных туфель. Кроме того, разрешается носить пилотку вместо шляпы летом и шляпу вместо шапки зимой. В холодное время года можно надеть брюки, демисезонную куртку вместо пальто. Летом как вариант верхней одежды рассматривается демисезонный темно-синий плащ.

Одежда для женщин на каждый день

Повседневный женский мундир, так же как и мужской, отличается от выходного цветом блузки. Каждый день разрешается надевать темно-серую блузку. Летом ее можно носить без жакета. В это же время года допускается носить темно-синий плащ, шерстяные брюки, шерстяную темно-синюю куртку вместо жакета. Шляпа, пилотка носятся с некоторым наклоном вправо, а шапка - только прямо. Летние головные уборы неприемлемо надевать с зимней курткой со съемным воротником из меха. Жакет должен быть застегнут на все пуговицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.